Про речь. Точнее про молчание.

Моему тоже 2.5 на днях было.Тоже молчит.Мама,папа,баба,ам-ам+еще пару слов на своем языке.Все понимает,все покажет,принесет/отнесет куда попросишь.Старший в его возрасте уже говорил.У знакомой мальчик на 2 неделл старше нас тоже молчит,ходили к неврологу,та сказала,что мальчик до 3х лет могут молчать,это в пределах нормы,если все понимает,то есть пассивный запас слов,значит заговорит.
10.06.2017
И мне невролог сказал, что до 3 норма.
10.06.2017
Он у вас не молчит. Что-то говорит же. Нет причин для паники. Сын до трех говорил, как у вас. За месяц до др стал потихоньку увеличивать словарный запас. Потом пошел в сад, теперь болтает без умолку. Я вообще по этому поводу ни капли не переживала. Хотя дочки рано болтали предложениями. Все дети разные.
10.06.2017
Сын начал говорить только после трех лет. До этого только "мама", "папа", но все понимал, мог общаться по-своему. По врачам не ходили, никакие обследования у невролога не проходили. Был не очень удачный опыт посещения невролога с той же проблемой у родственников(врач им назначила какие-то таблетки для стимуляции мозговой деятельности), в итоге ребенок стал неуправляемым, бешеным. Поэтому я просто ждала. Конечно, переживала тоже. В 3,5 года буквально за месяц начал говорить предложениями. Кстати, садик нам не помог с речью (посещали с 2,3 до 3 лет примерно), забрала из-за аллергии.
10.06.2017
Нам один невролог тоже с ходу назначил ноотропы. Я, конечно, ничего давать не стала.
10.06.2017
У нас была такая же ситуация. Сын почти не говорил, наблюдались у невролога постоянно. Она говорила, что все норм, заговорит. Обращенную речь понимает, а это самое главное. И вот в один прекрасный день, сыну было 3,1он проснулся утром и заговорил все.... Сразу предложениями... Я бы никогда не поверила, если бы это не случилось со мной! Были мы и у логопеда, она нам советовала оооочень медленно говорить с ребенком.
10.06.2017
Для начала: вам нужно успокоиться!!! Это самое главное! И перестаньте изводить тебя! У вас нормальный ребёнок. Пойдёт в садик и будет говорить- не остановите. У меня старший молчал до 3 лет! Пошёл в садик и его прорвало.. так что успокойтесь и не мучьте ребёнка всякими обследованиями.
10.06.2017
Мы в августе идем в садик на полдня. Очень надеюсь, что это как-то поможет подтолкнуть речь.
10.06.2017
Очень подтолкнёт.. уверяю вас.
11.06.2017
Обследования которые мы проходили: глазное дно, дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, ЭЭГ, акустические вызванные стволовые потенциалы, аудиограмма. Не все врачи грамотные. Мы неврологов троих тупых обошли прежде чем на грамотного наткнулись. Я из Новосибирска поэтому с контактами не помогу
10.06.2017
Может в садик отдать? Там захочет разговаривать, дома то его все понимают и так.. Может для мальчиков это норма? Играть развивающие игры, как языки учат.. Например кидать мяч в руки и говорить слово а он повторяет.. Если у вас не получается, то ходить к логопеду каждый день или через день..
10.06.2017
А он не молчит. Он общается, как умеет: звуками, жестами. Если действительно понимает обращенную речь, то нет причины для паники. Сейчас многие дети растут такими, особенно мальчики. Года в 3 начинают болтать предложениями.
09.06.2017
Внуку 2,5 говорить полностью не говорит как многие ,но мама дай или дай пить,так говорит. Очень много появляется новых слов в речи. Были у невролога сказала сейчас нормально для него так говорить,а вот в три года уже должен полностью говорить. Если сейчас он говорит пока,то должен будет в три года сказать ей досвидания. Надеюсь в садик пойдет и разговорится.
09.06.2017
У нас третий первые слова сказал рано, но к трем годам медленно развивался в этом направлении. Пили вттаминв, массаж рук. Занималась: логопедическая гимнастика языка. И два сеанса остеопата. В три года и месяц пошли слова и предложения. Если нет неврологии, лор проблем и тд. То я бы еще рекомендовала ипппотерапию) У нас сын после общения такого очень много на эмоциях выдал)
09.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Центр олимпийской подготовки Печенга- с чем ее едят?