Сын не хочет учиться(

А что сын говорит? Почему не хочет учиться? Что ему не нравится? И как было бы лучше?
24.09.2017
Не объясняет, нет и всё. "Это трудно, у меня не получается", хотя даже не начинал задание делать...уговариваю, показываю, но очень трудно даётся.
25.09.2017
Тогда хвалите больше. "...учительница жалуется, что ничего не делает совсем." - это она при вашем сыне такое говорит? Если да, то м.б. и в учителе дело, сразу отбила интерес к учебе.
25.09.2017
Дорогая Елена. Прежде всего успокойтесь! Спокойна мама, спокоен ребенок)) У деток бывает, что адаптация проходит по-разному. У некоторых быстро, а кому-то требуется 3-4 месяца, чтобы понять, что он уже ШКОЛЬНИК и это требует определенных перемен. Возможно ребенку просто трудно перестроиться. Попейте витамины, например, калий с магнием, чтобы немного подготовить нервную систему к переменам. Возможно, ребенок просто не привык так долго сидеть на одном месте во время урока, может ему трудно даются определенные задания,а он стесняется сказать и просто все переводится в нежелание больше это делать. Поговорите с ребенком, скажите,что ЛЮБИТЕ его независимо от того, насколько ровными он сделал элементы букв и насколько быстро он прочитал слово...Ребенок должен осознать, что у него началась новая интересная жизнь, полная успехов и неудач, новых интересных открытий, а также неких монотонных упражнений для выработки правильного письма. Мама должна понимать, что учеба-это только часть жизни ее ребенка. Постарайтесь ему помочь ПОЛЮБИТЬ школу, полюбить учителя, не говорите с ним о школе, как о чем-то страшном, не говорите о том,что учитель его ругала... Скажите лучше: тебе сегодня удались не все задания, расскажешь почему? Желаю Вам и вашему сыну успехов в учебе! 1 класс-это замечательно.))))
24.09.2017
спасибо!
25.09.2017
Да. У нас подобная история была с воспитательницей. Группа - 3 девочки (они у нее даже сидели за отдельным столом), остальные мальчишки. У самой 2 дочери. В общем, распределила она роли и их придерживалась... А младший и рад "соответствовать"
24.09.2017
От учителя зависит многое, но далеко не все. В прошлом году у нас была та же картина. Я поседела с уроками этими. Учительница - строгая, но не без своих недостатков. Даже летом этим, пытаясь повторять что-то с ребенком психовала. Наша учительница ушла после первого. Для кого-то это оказалось трагедией. Учителя нам не нашли и сейчас у нас предметное обучение = по всем предметам разные учителя. Я пока не знаю, к чему это приведет, но ребенку позавчера 8 стукнуло и за последнюю неделю он как-то подсобрался и стал лучше делать уроки, старательнее. Возможно, он психологически дозрел. И конечно, воспитательный момент присутствует. И я, и папа постоянно с ним говорим о будущем и о том, что это только его обязанность учиться. И говорим откровенно, что он со своей учебой и своими знаниями нужен только себе и нам. Учителя под него подстраиваться не будут (а сейчас, когда их 11, тем более не будут) и в попу ему дуть, пытаясь задуть туда знания, тоже никто не будет.
24.09.2017
Может ребенок просто психологически не готов к школе?!такое бывает очень часто,кто-то толтко к 8 годам созревает,особенно мальчики и это нормально,а пока ваша задача помочь ребенку м настраивать на нужный лад.
23.09.2017
menjatj, vi vedj sami praviljno pi6ite pro avtoritetnogo pedagoga.
23.09.2017
Считаю, что учительница не аниматор, а человек, который должен научить учиться ,а подготовка к монотонной самостоятельной работе Ваша за 7 лет работа должна была быть, так как в школе по-разному бывает и весело и скучно. И учитель не может разорваться на всех и всем угодить, это жизнь🙄Дайте ребенку время адаптироваться.
23.09.2017
Не знаю, может нам до школы далеко ещё, или я жесткая, но по мне тут не учителя менять, а сына приструнить надо. А то вдруг и со следующим учителем не повезёт. Учителя б меняла только в случае явно плохого, предвзятого отношения к ребёнку
23.09.2017
у меня маленький еще ребенок, не была еще в такой ситуации! на работе был случай. пришла коллега, у нее девочка в первый класс пошла. учительница не нравится, имя ее не нравится, как себя держала не нравится и ребенку тоже не понравилось, вот совпадение-то)))ладно, вроде учится! через пару недель класс рассаживают, ее девочку на последнюю парту садят. ей не нравится, маме не нравится, ребенок устраивает саботаж, мама вся такая довольная это рассказывает нам! учитель ее по первому крику не пересадил (при этом мама еще ходила и обговаривала чтобы пересадили ее ребенка, а то ей плохо на последней парте), пересадил только при следующем плановом перемещении. И коллегу более опытные мамы вразумили, что обсуждать учителя при ребенке не стоит))) не знаю всей вашей истории...сейчас поменяете, тот рожей не выйдет или еще чем)
23.09.2017
дополню: ребенок песни орал с последней парты во время урока))))а мама просто в неописуемом восторге нам об этом рассказывала)забавно, да?)
23.09.2017
т.е. вот лично Вы готовы отдать своего ребенка ЛЮБОМУ учителю в ближайшей школе, или всё таки будете отзывы читать и выбирать? или Вам любой "рожей выйдет"?
23.09.2017
не знаю) у нас выбор небольшой) по прописки в школу берут, у нас две квартиры в городе, значит на выбор две школы!но муж вахтами работает, а я за городом, ездить только на служебном транспорте, а значит на остановку ни свет ни заря, а ребенка первоклашку надо отвести хотя бы в школу, забрать уже бабушка, ну или няню будем искать!бабушка, дай Бог ей здоровье, поможет, но как часто и как долго...через 4 года буду конечно интересовать как и куда)но смогу ли я уже постфактум менять ситуацию, а вы сейчас именно это хотите сделать...
23.09.2017
у той мамы кстати даже мысли не было менять учителя, потому что они квартиру покупали с прицелом, чтобы специально ходить в эту школу и в этот класс (кадетский) единственный в городе. В той ситуации подрыв авторитета исходил от мамы, а ребенок был просто на ее волне! А вы не читали отзывы об учителе, школе?может не все так плохо?
23.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Родительский комитет. Кто виноват, если ребенок получил двойку?