Проблема с уроками! Не хочет учиться.

Лучший ответ

Как будто я пишу. С сыном тоже самое. Делать не хочет ничего. Если со скандалами, заставляю, учится на 4-5. Если про уроки не напоминаю, ему нафиг ничего не надо. Тут с собой хоть сравнивай, хоть нет, но у ребёнка должна быть ответственность.
21.10.2017
Согласна, у детей тоже должна быть ответственность и обязанности.
21.10.2017
Думала во втором классе будет легче, в третьем - нифига. Пятый класс - ничего не изменилось. Вот сейчас ходит из угла в угол, завтра с друзьями в кино собирается, не отпущу. Пусть я сволочь, но пока уроки не сделает, будет дома сидеть. Я себя чувствую злой собакой.
21.10.2017
Вот и у меня такой подход. Иначе полная анархия получается. в конце концов, без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Должны вырабатываться какие-то логические связи. Например, сделал дело, гуляй смело.
21.10.2017
Мне кажется, нужно оставить девочку в покое. Если она в классе работает и все понимает но просто не делает домашнее задание то ничего страшного. Зачем мы учимся 11 лет? Для того, чтобы сдать экзамены. Для того, чтобы все понять и разобраться, и, в конечном итоге все таки сдать экзамены. У неё же не двойки за год, хорошая девочка все понимает, но не хочет делать домашнее задание. Я бы была так рада, если бы моя девочка все понимала, я конечно сама учусь в 11 классе и сама ничего не понимаю, ни косинусы ни синусы. С 6-го класса не понимаю математику, не дано мне, как папа говорит, и самое главное он не заставляет меня это учить сидеть, ему безразличны мои оценки, я же все таки не математиком собираюсь быть, так что она мне не нужна. Спросите кем ваша девочка хочет быть, и вы сразу поймёте какие предметы ей нужны , а какие нет. Вот какие нужны вы ей объясните что бы получать хорошую денежку и быть профессионалом своего дела ей нужно знать некоторые предметы, не все, некоторые. Я бы поступила именно так, а если ребёнок не захочет, то ее выбор, понятно, что Мама хочет лучшего, но если же ее выбор не делать домашнее задание хотя бы по некоторым предметам- самым важным в ее жизни, то это её выбор. А если же она будет сидеть до ночи испортит режим, здоровье, психику. Оно вам надо? Самое главное чтобы человек понимал в чем суть математики, русского языка и т.д. Кому то не дано понимать, кому то дано работать на тяжёлой работе, на заводе и им это нравится. Но ваша девочка все понимает, так и не берите в голову всякие ненужные домашние задания. Нельзя шантажировать ребёнка, вспомните как вы ее рожали, как вы ее любите, это же ваш комочек счастья.
23.11.2021
Это всё идёт с первого класса с первого дня! Как Вы поставите так и будет! Я поставила очень строго , ответственное отношение к учёбе , то что она нам даёт в будущем. С первого дня приучена самостоятельно делать уроки. Потом я проверяю.. Было всё .. страницы вырывала тк классная работы была отвратительно написана..в начале года обязательно отвесить классических люлей.. тк скатывалась ..училась вразвалочку...потом догоняет вприпрыжку. В этом году я предупредила её заранее , а помнишь как у тебя начинается учебный год?)))) Она уже большая девочка, в этом году обошлось.) Она уже вошла в кураж..Не когда не пойдёт в школу с не сделанными уроками, будет сидеть до ночи..Я считаю что это отображает ответственность, пунктуальность итп. Средней 5.5 лет она уже знает чтобы учится в школе подход к этому должен быть ответственным.. У нас пример перед глазами старшая сестра. А старшей так и говорю что она пример для всех! Тк я сама не достигла в жизни того чего могла, хоть и была очень способным ребёнком. Я от них не скрываю это, рассказываю какие в жизни не удобства мне доставляют. Как живут образованные люди добившиеся в жизни каких то высот в карьере итп.. Собственно Ваша дочь уже большая девочка! Должна понимать что и оперные певицы должны быть образованные. Они поют на разных языках .. там же много тонкостей. Грамотная речь..У всех певиц разного профиля есть доп . образования , без него они бы не были тем кем являются. Вообщем если она хочет состояться как оперная певица, должна пройти огромный путь. ) Нужно умения убеждать, а потом она втянеться, ей понравиться быть лидером в классе. Начальная школа это фундамент \ основа если не сейчас , то потом будет сложнее. Я сужу по своей дочери. Тоже София , близнец по гороскопу. Удачи Вам!
22.10.2017
"Я беременная третьим" - мне кажется, именно в это суть. Если с вами уроки делает хорошо, значит, способности какие-то есть. Просто не хватает внимания. Чтобы мама рядом посидела, подсказала, поделилась знаниями. Тут, мне кажется, как и с кормлением детей с ложечки. Кто-то с года только сам ест, а кому-то необходимо, чтобы его покормили какое-то время, чтобы почувствовать заботу, внимание мамы.
22.10.2017
Со мной тоже плохо делает. Скандалит. Я начинаю проверять, она рыдает. Особенно устные уроки. Там в конце каждой темы вопросы. Я задаю, она не отвечает, иди говорю читай, скандал. Мне не лень час посидеть с ней. Но ей контроль не нравится. Да и в чем мне помогать? Там задают с гулькин нос. Например по русскому,выписать слово с ошибкой и разобрать, матем. 1 упр., окружающий мир, прочитать 5 стр. и запомнить основы. Показать на карте. Я вижу ошибки, показываю, кричит так надо, ты ничего не понимаешь. Потом двойки приносит.
22.10.2017
1, 2 класс Вы помогали с уроками или сейчас начали? Я право не понимаю как вообще не делать уроки и не получать двойки в журнал? Кроме рус и мат, есть английский, окружающий литература. Как не учить ничего и контрольные и самостоятельные писать хорошо? Это талант.
22.10.2017
За д/з ставят только в тетради. В электронный дневник идут контрольные, ответы на уроке, самост.работы.
22.10.2017
Юля, вернулась в ваш пост, очень уж затронул. Перечитываю комментарии и понимаю, что все не так просто. Это не просто лень. Мне кажется это неосознанная ревность. Она знает о беременности? Первый класс у нее совпал с младенчеством брата, ему же чуть больше года всего было. А сейчас еще малыш. Это такое состояние, когда сама себе не рада, а справиться не может. У меня у старших тоже было, замкнулись. Потом прошло само собой. Учеба тогда тоже пострадала, но не так критично. У нас языковая спецшкола, много друзей в классе. Я решила пойти ва-банк. Взяла старшего за руку и отправились с ним к директору самой жуткой школы, которая по прописке. Он до последнего не верил, что я могу его перевести. Дошли до секретаря, директора не оказалось на месте. Конечно я бы не перевела. Но этот визит мне помог. Взялся за уроки. В результате школу закончил отлично, стобальник по физике. Не отчаивайтесь, нормализуется
22.10.2017
Ох...я сама порываюсь написать о своем сыне пятикласснике. Это уже нечто. Слезы уже каждый день(мои слезы). Делать ничего не хочет. Учиться-это кошмар. Как и у вас -сяду рядом-более менее сделает уроки,сделаю презентацию,проект-будет 5,но сыну честно говорю-это моя пятерка. Устные уроки-вообще не уроки для него. Биология,английский-фи,мне прямо в глаза говорит,мам,вот зачем мне эти предметы нужны. За предметы он считает только математику и русский. Остальное-цикает,охает,что нужно по этим предметам тоже уроки делать. Как и Вы что я только не пробовала. Сколько у меня книг по психологии. У меня в дневнике и доска поощрения есть(можно посмотреть),да это работает,но не долго. Причем я ужасный самоед,я постоянно виню себя что я сделала что-то не так. Это я не могу найти подход к сыну. Но он реально не хочет ничего делать. Объясняла,говорила,будешь дворником без образования. Ему фиолетово. Муж говорит забей,не напоминай про уроки,ничего не говори пару недель,посмотрим что из этого выйдет. А я так не могу,у меня реально сердце кровью обливается от того,как можно не нести ответственности за свои уроки. Я очень устала. Очень тяжело с такими детьми.
22.10.2017
Я бы на вашем месте сходила к психологу и пообщалась. Не дело, когда нет контакта с ребёнком. Когда согласия нет, на лад их дело не пойдёт! Все дети разные! Кто-то с сада делает все сам, а кто-то и до 11 не может. Я со своим ребёнком сижу и мы делаем уроки. Я из тех людей, у кого во всем должен быть порядок и режим. Сыну пока сложно организовать себя и своё время. Может и сам делать , но это все очень долго. А кроме уроков у нас есть свои кружки, погулять надо. Бывает так, что не может решить, я обьясняю. Каждый день воспитание для меня-это работа. Постоянно обьясняю все, для чего и что нужно. Если брошу все-то к хорошему не приведёт это, да и совесть не позволит. Вам надо понять, почему ваша дочка так себя ведёт. Иногда дети не хотят что-то делать, а ждут помощи, да и просто хотят побыть с родителями рядом. Мне в детстве никогда не помогали,ни в чем! Для меня это было обидно. Я завидовала другим, кому помогают. И здесь больше не то, что за меня должны сделать, а то, что рядом есть человек, который поддержит и поможет. И ставьте себя на место вашего ребёнка.
22.10.2017
Если Вы сейчас не поможете себе и своему ребёнку, дальше будет только хуже. В Вашем случае, наверно, уже только работа с психологом. у меня перед глазами пример моего двоюродного брата. Мальчик с большим способностями и амбициями превратился в человека, который в 26 лет не имеет никакого образования (кроме 11 классов) и постоянной работы, который постоянно всем недоволен, которому постоянно все должны. У дочки нет мотивации. Мотивация и амбиции это не одно и тоже. В 10 лет, сколько бы Вы не объясняли, что учиться нужно для того, чтобы были знания, образование и хорошая работа, она этого ещё не может понять до конца. Я тоже объясняла своему сыну, для чего нужно хорошо учиться. Но в начальной школе для него главной мотивацией было получать хорошие оценки, чтобы не расстроить меня. Он говорил, мамочка, мне самому не нужны пятёрки, но я не хочу, чтобы ты расстраивалась, поэтому буду хорошо учиться. В среднем и старшем звене у него уже появилась другая мотивация. Тогда он понял, что если не поступит на бюджет в институт, то придётся урезать свои желания. Что если не получит образования, то уже точно не будет хорошей работы. В этом году он закончил школу на отлично и учится на бюджете. В нашей семье тоже нет физических наказаний. Но, как Вам и ниже писали, мы применяем наказания своим примером. Если ты не хочешь что-то делать, то и родители не обязаны. Обговорите ещё раз с дочерью список её обязанностей, и это не только учёба. Не обращайте на неё внимание, когда она орёт и психует. Это очень тяжело, но она играет на публику, она выводит Вас на эмоции. Если не реагировать, то ей станет не интересно. И, по моему мнению, дочь Вас не любит. Если бы так вела себя не дочь, а мужчина, а потом просто извинялся и говорил Вам о любви, Вы бы поверили в его любовь. Это у родителей любовь к детям безусловна, это Вы любите свою дочь и прощаете ей всё. Я желаю Вам, чтобы ситуация в вашей семье изменилась.
22.10.2017
вы поставили вполне разумное условие... теперь его надо будет выполнить, если не получите желаемый результат... будет проверять вас на прочность... но раз обещали - надо будет сдержать свое слово... ставьте условия, не бойтесь требовать...
21.10.2017
вы описали меня в детстве)))мои родители иногда выезжали лишь на запугивании и то это прокатывало до подросткового возраста))далее контакт с матерью и отцом напрочь был потерян..но в институт я все равно поступила на бюджет сама))в старших классах подтянула все что можно было..закончила 11 класс с двумя четверками) остальные 5)но у меня была мотивация,не хотелось упасть лицом в грязь перед друзьями и моим парнем))в институте мне было легко..со мной в институт опять таки поступил мой парень только на другой факультет..и вот мы дружно с ним учились,помогали друг другу..я начала учить немецкий с нуля..дома у меня скандал был по этому поводу..мол зачем ты ж английский учила..короче все лучше прям знали что мне от жизни нужно..у меня есть дочка сейчас она первоклашка и она же мое отражение..чтобы ее смотивировать мы с ней бывает подолгу просто разговариваем..шантажировать чем то бесполезно ,потому что с ней это не прокатывает))в вашем случае вы должны стать лучшим другом для своего ребенка,она не должна видеть вас агрессором..можно напрочь отбить желание учиться и вообще в дальнейшем с вами общаться в более взрослом возрасте
21.10.2017
Мы вообще ничего не навязываем. Все дополнительные занятия она выбирает сама. Хочет быть певицей, пусть будет, хочет бросить фортепиано, пусть бросает. Просто я считаю, что тратить родительские силы и деньги и при этом не заниматься потом ( как фортепиано, а оно ей позарез нужно для вокала), нечестно. И подтянуть его в старших классах не получится. Так как руки отвыкают. Про учебу, я не прошу учиться на отлично. Но когда каждая страница в двойках, то это плохо.
21.10.2017
у меня было просто..платными были только танцы,остальное бесплатно...дочь тоже много чего платно перепробовала,не понравилось,я просто перестала водить и все..
21.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очередь в детсад многодетным Новая Москва Прошу помощи у знающих мам