Ребенок ворует деньги

я против рукоприкладства, считаю, что это отдаляет ребенка от родителей. нужны разговоры, объяснения... придумывайте примеры - один мальчик украл деньги и с ним произошло вот это, друзья отвернулись, другого посадили в тюрьму, а он так мечтал стать летчиком, а третий украл деньги, предназначавшиеся ему на подарок, и сестре на лекарства, а в других странах за это вообще могут рук лишить и т.д. Мне кажется, в 6 лет достаточно легко найти болезненные точки для обратной связи, у меня ребенку как раз 6 - как я говорю, так это и воспринимается пока, слушает с открытым ртом, а потом просит еще каких-нибудь историй на конкретные ситуации.
18.01.2019
мне хватило ремня. я в 7 лет сперла деньги со шкафа родителей и раздала их друзьям. когда до мамы дошло - она меня так отходила, что больше желания не возникло вообще. на тот момент я и не знала, что воровала - денег особо не видела.
17.01.2019
Нам с двоюродным братом было по 6 лет. Был чей-то День рождения и родственников в тот день было много. Ну и решили мы раз вытащить у его мамы из кошелька на жвачки. Потом еще раз и еще в этот день... Ну короче нас выловили). Мы с бабушкой шли домой - она молчала. Шла с очень грустными глазами и где то в своих мыслях. Со мной она говорить не хотела. На следующий день она продолжала ходить так же - грустно, как будто жизнь остановилась ( ну на тот момент как я это видела) и повторяя: "Какой ужас, внучка воровкой выросла". Она меня не ругала, не читала наставлений - просто молчала с грустными глазами. Больше в своей жизни я не подумала ни у кого ничего брать. Я поняла что моих родных это очень расстраивает. Потеря ощущения радости и счастья в семье на тот момент мне запомнилось очень сильно)
17.01.2019
Обсуждение, конечно, бурное. Мне кажется что для 6 летки это как то рановато тырить деньги... Вам уже писали ниже попробовать обсудить это с психологом, я бы так и сделала...
17.01.2019
Здесь ласка и без строгости не прокатит. Надо дать понять 6 летнему ребенку , что за это можно попасть в тюрьму и в других странах руку отрубают. унас правда такого тьфу тьфу нет. но моим уже было сказано , что чужое брать нельзя. Так и рассказала как попадают в тюрьму , и как наказывают . Хоть в лепешку расшибитесь, но до него донесите , что брать чужое это айяяй. Мелочь таскаемая в вашем детстве вами,не имеет к нему никого отношения. Знаю плохой результат у человека , который крал деньги у матери и у окружающих с детства с 5 лет))) И ему не объяснили ,что такое хорошо,что такое плохо. я бы своим устроила по первое число ,если бы такое случилось бы. Если это не в первые , и сумма то не малая, разговоры здесь наверное уже не помогут. Может к психологу?
17.01.2019
искренность должна быть с вашей стороны,зачем запугать,зачем угрожать поговорите искрене. С любовью и пониманием
17.01.2019
Я сама так в детстве делала. 🙈Правда мелочевку в основном, но мне потом родители давали деньги и надобность отпала, пожурили конечно. А вот с братом моим младшим родители намучались. Первый раз просто сказали, чтобы просил, на второй наругали, на третий наказали лишив мультов, на четвёртый.... На 100500й видно нервы у них уже не выдержали, и пригрозили детским домом и последующей жизнью в колонии. Подействовало. После этого просил деньги у родителей, сам не брал. Сейчас ему 24, он женат, работает, заочно учится, с папой хорошие отношения (мама умерла). Я считаю в целом в вашей ситуации ничего страшного нет, но с ребёнком надо поговорить, что так делать нельзя.
17.01.2019
обратитесь к психологу, чтобы можно было понять причину такого поведения. потому что из того, что вы описываете выходит, что ребенок свободно в любой момент может попросить деньги или игрушки и прочее, и при этом зачем-то таскает, сами понимаете, это не логично. какой-то же мотив у него должен быть
17.01.2019
А почему нельзя деньги брать в родном доме??? Где еще дети должны брать деньги? Из холодилька что взял...это тоже воровство??? Все, в обезьянник???
16.01.2019
Потому что это не его деньги, причем тут обезьянник? Сегодня он взял без спроса у меня, а завтра у меня не найдет и в магазине украдет? А когда мне будет 60,то пенсию у нас с отцом отнимать будет? Есть границы личного пространства и сумка /вещи одни из них
16.01.2019
Ну в холодильнике ни его продукты, ни его квартира (он же не собственник) ни его кровать на которой он спит ( ни он же упахивался и заработал свои деньги и купил). Он просто живет в "семье" где для него все и вся такое же чужое, как если бы он у другой семьи что забрал)))). И хорошо что насчет пенсии печетесь))) вам только на нее и расчитывать в старости))) коль с 6 летним сыном семейные деньги делите на "это мамино, т.е для тебя чужое" . Нет чтоб узнать для чего они и научить правильно тратить и брать нужную сумму. Он в 6 лет быстрее всего и не понимает сколько именно взял и как потратить. А тут уже ВОРУЕТ!!!. ВЗЯЛ ЧУЖОЕ!! Думаю ваш сын просто был не в курсе что вы для него ЧУЖАЯ. А взял (а не своровал) он у родной мамы на какую нибудь мелочь, ни понимая суммы. Для меня дикость например что ему в принципе деньги понадобились, если мне родители давали так мне и просить не приходилось, у меня еще оставались. А когда уже понимала, что почем сама всегда из кошелька брала. Мама даже не вдавалась в вопросы сколько именно. Наоборот на просьбы что деньги нужны реагировала всегда не дослушав "возьми в кошельке", таким тоном что типа " до сих пор не выучила где деньги храняться". Я в родной семье жила, а не с чужой тетей.
16.01.2019
Вы путаете холодное с соленым,ну если для вас воровство из вашего кармана с ущербом семейному бюджету норма,то я не стану вас переубеждать и вы меня не пытайтесь тоже
16.01.2019
Вы бы сперва сами разобрались это "ваш карман" или это "семейный бюджет" и кто вам сын - чужой или семья))). Может он все таки взял у родной мамы не понимая суммы? А то вроде пишите ниже что он " деньги то толком считает не умеет", тогда откуда эти крики " ВОРУЕТ!!!" научите его считать деньги ( самое время учить, а не обвинять) и пусть он тоже в семейном бюджете участвует ( если решите что он для вас все таки семья))), тогда будет понимать что его семья может позволить себе,что нет, и хотелки в итоге будут в нужной ценовой политике.
16.01.2019
Вот я если у мужа БЕРУ, то спрашиваю сначала, если у меня кто-то берёт из семьи,то спрашивает,детям я не отказываю,если хочется чего-то и карманные они имеют, а если в тихую стащить ,стыдиться этого и сваливать на других или сделать вид,что ты дурачок, то это воровство,но не родным это не делает, так что сорьк,ваша политика тут не заходит.
17.01.2019
Я у мужа не беру, так же как он у меня не берет. Есть именные счета, карты на которые есть у обоих. Какими картами расплачиваемся (на чье имя) без разницы, какая ближе. Никто потом не сидит не проверяет и не выясняет кто что купил, также как и никаких согласований перед покупками. Обычно муж только технику покупаем, и все что машин гаражей касается. Мне в этом разбираться влом. Почему так? Потому что оба взрослые люди и в курсе что для нашей семьи позволительно, что нет. И какой месячный доход семьи. Мы согласились жить вместе, значит нас устраивают и нам нравятся хотелки друг друга. Также меня вырастили родители и так же мы растим наших детей. У нас нет воров, есть участники семейного бюджета. В вашей семье вам решать, все делить или жить вместе дружно и учить ребенка финансовой грамоте. Я вам расказала что можно жить по другому.
17.01.2019
Если в вашем кошельке будут по́том и кровью заработанные и отложенные 40 тыщ на оплату ипотеки или не дай бог операцию родственнику, а ваш 14 летний подросток который привык брать из кошелька решил взять сколько ему надо и взял четверть суммы чтобы потусить с одноклассниками на широкую ногу вы тоже скажете что это он свои деньги взял? Ведь это семейный бюджет... Так можно рассуждать когда деньгам не ведётся счёт (хорошо бы конечно), но зачастую это не так... Семейный бюджет - это РАСПРЕДЕЛЕНИЕ денег... Часть на оплату счетов, часть на питание, на одежду, гигиену, развлечения и карманные расходы и если ребенок захотел денег сверх карманных расходов, то он НЕ МОЖЕТ просто подойти и взять из маминого кошелька, тем более тайком... Он должен понимать что даже если, как вы говорите, в кошельке у мамы общие деньги, то они отложены на общие нужды или по крайней мере решать можно их отдать ребенку или нет должны всместе, а не единолично!
17.01.2019
Почему ребенок к годам когда хочет потусить не в курсе как в семье деньги распределяется? Какого вы его не научили финансовой грамоте? Сперва у вас в шесть лет воруют, потом в 12- 14 лет он такой же безграмотный как в 6 лет. А виноват кто- только ребенок. То что мама с папой ушами хлопали вместо того чтоб обучать и воспитывать - это ничего не значит))))
17.01.2019
Ну вы же научили что брать в кошельке втихаря можно когда ему надо... Пусть не в 14, пусть в 9
17.01.2019
Ну если деньги в кошельке храняться, то откуда он еще может их взять? Если на счетах, значит у ребенка должны быть карты. Задача родителей научить пользоваться деньгами и их распределять, и понимать семейный бюджет, а не тому учить что он чужой и все " семейное" для него чужое, и он ВОР!!!, которого "родители" сразу сдадут в обезьяник. Я такое сообщество семьей не могу назвать и жить в таких бы условиях не согласилась бы. В 6 лет- ВОР((. Капец родители. Все чем заняты родители получается -сунул, вынул и пошел., на этом их обязанности закончились. Не надо обеспечивать семью, ни надо обучать и воспитывать детей. Дети изначально- ВОРЫ, которые бедных родителей обкрадывают, и нафига только уродились! Мне такая " семья" не по душе! Мне повезло родиться в другой семье и с мужем я создаю семью такую же как у меня в детстве. Если для вас "семья" где все ВОРЫ и обязанны отчитываться постоянно, а то обезьянник - это предел вашего мечтания, и вы ничего не хотите менять...Ну что ж удачи и успеха вам в жизни. Вы взрослый человек и сделали свой выбор.
17.01.2019
Спасибо вам за вменяемость. Второй день цитирую знакомым как мамаши гнобят своих детей сдавая в тюрьму, стращая ментами, рассказывая, что он с 6 лет должен отвечать за всё по понятиям и надеясь при этом вырастить честного человека и любящего сына. Охреневаем все вместе. И это для многих норма. Норма гнобить своего собственного ребёнка. А поддержка этого ребенка, заметьте, то есть основная функция матери-считается у них вседозволенностью.
17.01.2019
Комментарий удален
19.01.2019
Вседозволенность в вашем понимании видимо норма.
17.01.2019
Как то у вас все в кучу. У каждого человека есть личные вещи и пространство. Сумка, деньги, телефоны и т.д. это же личные вещи конкретного человека. И никто их без разрешения брать не должны. А по пашей логике следует, что я могу забрать квартиру у свекрови (ну мы же родственники) или у соседа взять машину покататься (ну мы же почти родственники)
16.01.2019
В моей семье ребенок несовершеннолетний живет на деньги заработанные родителями и ни в чем не нуждается. Даже пожалуй и не несовершеннолетний. Мальчики до окончания вуза, девочки до замужества. Есть семейные деньги, а не отдельно мамины, отдельно папины, а ты спиногрыз только обьедаешь нас еще ни копейки не заработал.
16.01.2019
Уж так ни в чём? Яхту по первому требованию покупаете?)
17.01.2019
Ой, купили бы. Но понимаю что я с коляской в каждую кочку врежусь ( вождение любой техники не мое😂), что мужа укачивает в море, а сын еще малой(( так что как разумный человек, понимаю что яхты пока не будет. Лет 18- 20 как еще... Хотя надо глянуть со скольки лет яхту водить можно. Живем как раз в южном регионе с морями и реками)))
17.01.2019
Браво)
17.01.2019
вы несете чушь. вот у вас в кошельке допустим деньги 20 000 на лекарства ,а дочь взяла на потуссить.как норм?у вас же все общее.Всегда была субординация. Я никогда ничего чужого не брала. а денег тем более
17.01.2019
Если моя дочь к тому времени когда ей захочется потусить не будет в курсе что для нашей семьи 20т. этоо огроменные деньги, и она будет не в курсе как эти 20т. семья распределяет на жизнь обычно, то это будет мой косяк воспитания. У моих родителей таких косяков не было.
17.01.2019
А пусть берет на свои расходы, мало ли может на сигареты, на наркоту в дальнейшем, ведь знает где деньги лежат, общие заработанные) . По вашим суждением , мир весь сидел бы в тюрьме
17.01.2019
Читайте комент к вашему высказыванию выше.
17.01.2019
Именно так. В холодильнике не его продукты а общие. Семьи. И точно так же деньги общие. И как нельзя единолично съесть всё, предназначенное для семьи, так же нельзя украдкой брать деньги, предназначенные для семьи. Уточнить, попросить, обсудить - можно. В одно лицо всё делать нельзя.
17.01.2019
Вот на вашем примере холодильника у нас бы попало маме!!! Если ребенок бы единолично смог физически сьесть бы общие продукты, так что их не хватило бы другим, папа бы поинтересовался "какого фига нихрена не купила в достаточном количестве"!!!!И повел бы всех в кафе))) если бы у меня денег не хватило распределить бюджет на достаточное количество продуктов, то папа бы первым сел тыковку чесать и думать как еще заработать, а я б ему помогала ( у нас общая работа). И в нашей семье негласно запрещено экономить на качестве и количестве продуктов и кому- то что- то запрещать есть!
17.01.2019
Вы рассматриваете единичный случай. Возведите это в постоянную. На какой раз вам это надоест?
17.01.2019
Что надоест? Продукты на семью заказывать? Вы о чем?
17.01.2019
Всё это надоест. Это неестественная ситуация.
18.01.2019
А у меня так один чел брал с 5 лет , зная где деньги лежат у матери , и до брался пошла 4 ходка в тюрьма. Видимо как и вы рассуждали , у матери же ,не у чужой тетки))) потом у соседа же не у чужого дяди -то)) а че у сестры же в сумке, не с улицы, а потом подумаешь у одноклассника из портфеля, у учительницы из сумки , не у чужих же людей)))
17.01.2019
У меня слава богу к 40 годам ходок нет и проблем с законом. Хотя доступи к семейным деньгам был такой же равноправный как и у других членов семьи. Если вы читая совет о том что ребенка надо воспитывать и обучать финансовой грамоте, воспринимаете это как вседозволенность и забить на то чем занимается ребенок...то нам с вами разговаривать не о чем. В вашем случае неудивлюсь что вы вырастите уголовника.
17.01.2019
уголовника воспитываете вы))
17.01.2019
Не путайте мою семью с вашей. У нас детьми занимаются обучают их и воспитывают. А не гнобят, как вы предлагаете выше, и не забивают на них.
17.01.2019
🤣 а где вы увидели .что у меня в семье гнобление и забивают 🤓 Ага еще на кол сажаю Между строк читаете А есть ли у вас семья -то....
17.01.2019
Вы это серьезно? или все таки очередной тролль?
17.01.2019
Троль конечно.
17.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Льгота в детском саду Есть кто из Новой Москвы, подскажите!