Хорошо, что мы многодетные)))

Автор, а вы любитель сказок и утопий. Школа должна учить, а воспитывать обязаны родители, обязаны....
20.02.2019
Ни кто вам ничего не должен, захочет ребёнок "попить воды" попьет, нет так нет.. На сильно мил не будешь.. Или у вас есть новая методика как но поить ребёнка? Ага, особенно подростка.. Удачи вам 💐
20.02.2019
Вот согласна на этот раз с Вами))) На 100%. Родить мало, надо воспитать. И эта обязанность исключительно родителей.
21.02.2019
Мой страшный сон, что школа будет заниматься воспитанием. Спасибо, уже навоспитывались со своей Совесткой идеологией, пионерией и мракобесием. Теперь к этому вернулись, "патриотическое военизированное воспитание" и навязывание религии. Не дай Бог. Школа должна знания давать, а не воспитывать.
19.02.2019
Думаю тут другое что-то, не нужно паниковать, у меня самой дочь 2013 года и декабрь
20.02.2019
Паниковать точно не нужно. Но если бы я узнала, что моего ребёнка вот такой поп пытается воспитывать-перевела бы ребёнка в школу, где не воспитывают.
20.02.2019
У нас храм построили, здание и судя по вашему комментарию его построили для моих младших.. Только дошло) Вы знаете, я очень рада.. Я в детстве тоже ходила в церковь, ни чего могу и выпить и покурить за компанию)) и юбки у меня всегда выше колен.. Так что точно всё супер.. Пусть дети учатся доброму, зла итак достаточно..
20.02.2019
Ну здорово, что вы рады религиозному воспитанию ваших детей. имеете право. А я не рада. Я хочу, чтобы мои дети осознанно выбрали религию, когда вырастут и начнут понимать, что откуда взялось, а если не выберут никакую-это тоже их право. Не желаю, чтобы моим детям засоряли мозги будь каким " патриотическим, военным или религиозным" воспитанием. Я сама их воспитаю так как считаю нужным и никакой дядя или тётя не сделает это за меня и лучше меня.
20.02.2019
Ну и это ваш выбор, только хорошо ли вы учли? Вы свою маму как похоронили, в мечете в ковре? Я вот совсем не давно поняла, что хочу умереть как мой дед, чтоб поставили крест, а жизнь она такая штука что не знаешь, сколько тебе осталось жить.. Поэтому и сына покрестила на 40день. А моя тётя и то ранее покрестила своего правнука, потому что чудом выжил, подругому и не знаю как сказать, ему сделали операцию на сердце, хотя ему не было и месяца.. Ниче растёт, сисю только нельзя, но она не знала и покормила, хотя 40.000тг отдала за укол.. Ну ладно заработаем ещё, какие наши годы, верно рассуждаю?
20.02.2019
А при чём тут похороны моей мамы?
20.02.2019
При том что ваши дети пойдут на кладбище на праздник пасху, и посмотрят как кого похоронили.. Точно также и с вами поступят, как и вы поступили с мамой.. Я не права?
20.02.2019
Мои дети не ходят на пасху на кладбище. Но я даже поняла вашу мысль. Я действительно хотела бы, чтобы меня похоронили так как я свою мать. Без каких либо религиозных обрядов и вне любой религии.
20.02.2019
Ваше право👍 и это нормально
20.02.2019
Была у моей бабушки сестра двоюродная... С девятью детьми и мужем алкашом. Который тырил ее на чем свет стоит и детей делал. В старой деревенской глиняной изьбе на две комнаты. Ага, в советское время. Именно тогда когда верили в светлое будущее. Я с ними общаюсь теперь. Ни у кого что то светлых воспоминаний о заботе не наблюдается.
19.02.2019
Ну хоть все здоровые выросли?
20.02.2019
По всякому
20.02.2019
Уже хорошо
20.02.2019
Какой ужас...жалко таких детей..которые видят подобное..и не только в многодетных семьях...
20.02.2019
Да, но чем больше детей в такой семье, тем меньше они получают. Я не имею ввиду любви и ласки. Почему то у многих здесь считается что материальные блага не так уж и важны. Но это смотря что считать материальными благами. Если дети реально не доедают, одни сапоги на троих и из лекарств липовый чай то ну его нафиг такую многодетности.
20.02.2019
Совершенно согласна...детей надо рожать с умом...не можешь воспитывать и обеспечивать не занимайся любовью)))) 😂
20.02.2019
Если отбросить акцент на многодетности, то самая важная мысль в этом посте: ..."Лучшее воспитание детей - это их участие в жизни родителей"... И тут уже неважно, сколько детей в семье. Это правило работает и при одном-единственном ребёнке, и при семерых детях. Факт есть факт. Воспитание при отрыве от семьи невозможно. Сейчас очень многие дети, посещают огромное количество кружков и мероприятий, но не умеют элементарных вещей: прибрать, постирать, приготовить... Это тоже выбор родителей, и здесь опять же нет смысла кричать, кто прав, а кто нет. Время покажет. Но лично меня смущает тот факт, что старшая практически всё время в свои 9 лет проводит вне дома: посещает школу, ходит на рисование и лыжи, делает уроки... Естественно, что любую помощь по дому, она воспринимает в штыки - ей хочется хотя бы пару часов просто отдохнуть, позаниматься своими делами. И хотя она любит младшую сестру, даже в свои 9 лет она не может долго с ней играть. И это тоже нормально. Любой ребёнок должен помогать возиться и заниматься с младшими братьями и сестрами с радостью и по своей воле, иначе ничего хорошего не выйдет. С другой стороны, я считаю, что ребёнок должен к 10 годам получить основные навыки и умения по дому. Он должен уметь прибирать, стирать, готовить простейшие блюда, ухаживать за младшими детьми. Ключевое слово - УМЕТЬ, а не ДЕЛАТЬ. Он должен это уметь не для того, чтобы с утра и до вечера помогать родителям, а для того, чтобы у него было представление о бытовых и домашних делах. И тут опять неважно, многодетная семья или нет. Важный нюанс ещё и в том, как мотивировать ребёнка на помощь по дому или уходу за младшими детьми. Одно дело поставить ребёнка перед фактом, он обязан помогать (что лично я считаю неверным), и другое дело доходчиво и возможно не один раз объяснить ребёнку, что это нужно в первую очередь ему. Это должно быть важно для ребёнка. Опять же это только моё личное мнение. Каждая семья в зависимости от обстоятельств самостоятельно принимает все решения. И эти решения можно в душе поддерживать или осуждать, но я не считаю правильным открыто и во весь голос судить других людей, не зная подробности их жизни.
19.02.2019
Я с вами согласна на все 100%...
20.02.2019
Мда... Тоже погуглила про него. Нет, мнение этого человека для меня неинтересно
19.02.2019
Вообще не люблю утопию из серии "раньше в деревнях было хорошо и правильно, а сейчас все плохо и безнравственно", потому что далеко не все было хорошо, а сейчас не все плохо. Пахать с пяти лет - это однозначно очень грустно, у детей должно быть детство. По рассказам своих бабушек скажу - учебы была блажью, в школу не пускали, пока дела все не переделаешь.
19.02.2019
Такой странный вброс от человека, у которого одна дочь и нет понятия что такое многодетная семья. Полили грязью школу, общество. Просто очередной сказ о потерянном поколении.
19.02.2019
Один родной ребенок и около 50 приемных
19.02.2019
50 приемных... понятно, что не единовременно они были... не буду комментировать ибо для меня такой масштаб не понятен.
19.02.2019
Есть такие люди, которые создают приюты и посвящают свою жизнь воспитанию чужих брошенных детей. Отец Дмитрий один из таких людей. И это у него достаточно хорошо получается. Сам из многодетной семьи. Мне кажется, у него достаточно компетенции в вопросах и воспитания, и многодетности. А количество собственных детей от многих факторов зависит. Может, здоровья не хватило.
20.02.2019
Вот "радость"-то припаивать трехлетку в няньки, а в пять в работники по дому. Да и воспитания в школе доя полного счастья не хватает.
19.02.2019
Ну смех только, разве такое бывает, может раньше и было, а сейчас.. Трёх лет ребёнок максимум если и минутку увеличет младенца и радуйтесь он теперь нянька с большой буквы, 5 летний ребёнок вон у меня есть, я мою полы и она просит, но я сама то научилась полы мыть в школе в 5 классе, а вы говорите школа не учит..
20.02.2019
Где я в принципе говорила, что школа не учит?
20.02.2019
Я считаю что все прививается в семье с детства...не понятно почему всех задело именно воспитание младших детей старшими? Это только одна сотая...Тем более сейчас другие времена..и многодетсво не значит бедность как раньше....И разбалованых и ничего не умеющих очень много потом это перостает во взрослое лентяйство и безответственность. Потому что у большинства стериотип ...у ребенка должно быть детство! Оно не заключается в том что бы возносить ребенка выше своих интересов. В моей семье так.. не стая идет за детенышем , а детенышь за стаей. Конечно мы любим своих детей ,но☝ делу время ,а потехе час. Да я учу убирать маленьких детей за собой..что бы когда они выросли для них это было естественно , а не тяготной обязанностью. Да я учу готовить детей и в три года дочь умеет лепить пельмени...но не для того что бы похвастаться.. , а для того что бы она умела! Даже в лепке пельменей есть что то обьеденяюшее. Мы собираемся всей семьей лепим разговариваем, обсуждаем что то. Старшая дочь в свои 15 умеет во всю готовить. Но этоя не значит что она готовит целыми днями. Она полностью может обходится с маленькими ,но это не значит что она все время сидит с ними. Конечно есть такие родители ..лишь бы спихнуть ребенка..бабушке...старшим детям. И потом конечно негативное отношение у старших детей. В многодетной семье чаще всего вырастают комуникабельные, не эгоистичные, всегда готовые прийти на помощь , не жадные. Это мое личное мнение. Конечно очень многое зависит от родителей...а не от сада и школы. И от того как все преподносить детям. Только своим примером можно научить. Как то одна знакомая сказала вот допустим Петя наш знакомый мужчина...какой сын хороший всегда с родителями на связи помогает с каким уважением относится..и т.д. Как выростить такого сына? На что он сказал у сына должен быть пример как вы относитесь к своим родителям...а не завязывать ему шнурки до 30 лет.
19.02.2019
Ага,только вот она почему-то не сказала,что для этого надо обязательно быть многодетными и чтобы дети с раннего детства упахивали. Я знаю кучу детей которые в 3 года не лепили пельмени и не убирали за собой игрушки и тем не менее выросли замечательными людьми!!И еще вопрос большой,кто из них больший чистюля и работяга!
19.02.2019
Потому что каждая мама считает ,что только она знает как правильно воспитывать детей)) я в 11 лет сидела с племянниками..у меня нет ощущения что я пахала...мне нравилось. Я и гулять успевала и маме помочь и уроки сделать. И я считаю что у меня было счастливое детство. Да я и сейчас счастлива 😁...Все люди разные! Что для одного плохо другому рай..
19.02.2019
Мама может считать как угодно,но вот истиной от этого это не становится!И полно дико невоспитанных детей в многодетных семьях и дети друг другу враги. И полно людей которые ненавидят убирать/варить итд несмотя на то,что в детстве их этому учили. И есть куча примеров когда дети выростали они делали то,что положено хоть в детстве этому их и не учили. Так что ,все это не истина. Если бы ВСЕГДА при определенном действии с детьми получались нужные дети .То все давно бы только так и делали.Только вот даже в одной семье при одинаковых действиях могут вырости совершенно раные и даже противоположные дети.
19.02.2019
Конечно..поэтому к каждому ребенку нужен свой подход даже в многодетной семье. У меня старшая дочь до 12 лет была одна....у нее было все...и в материальном и в духовном познавательном..все. А когда я забеременела второй дочерью она мне сказала..мама почему ты раньше мне родила сестричку...я так хотела ....мне так этого не хватало!.. К своему стыду скажу что старшая выросла немного эгоистичной, но с появлением сестер она изменилась и меняется...даже не потому что она взрослеет...это совсем другое. И у нас никто не пашет ,но эле ен арное привать надо с детства. Что бы потом не сказали Люся ты такой замечательный человек, но такая свинья...мое мнение такое и пока оно работает. С детства если приучить..это останется с человеком навсегда...конечно другой вопрос психологический...здесь всегда сюрприз..но привить уважение, какую не какую порядочность мы просто обязаны.
19.02.2019
А я до 9 лет была одна и всегда хотела быть одной.Мне вообще странно почему родители должны в этом плане учитывать мнение своих детей.Если ,конечно,речь не идет о клинике какой-то. Меня приучали в детстве ко многому и вот я выросла и ничем не отличаюсь от тех моих подружек что ни к чему не был приучен.Считаю,что подобное ,это оправдание родителей желающих выехать за счет детей.
19.02.2019
Ну каждый судит со своей колокольни. Я ж говорю все люди разные вот вам хорошо было одной , а другим детям хочется братьев, сестер...так же я могу сказать что дети из многодетных семей не все были несчастливы в детстве и не все пахали и сидели с младшими что потом не хотят детей. У вас чувствуется негатив к многодетным...все люди разные каждый счастлив по своему.
19.02.2019
У меня нет негатива к многодетным.А то что могодетные всеми правдами и неправдами пытаюся рассказать,что многодетные это супер априори,это да. .И что мамы знают лучше как воспитывать и жить своим детям.И что если мама сказала,что ее ребенок счастлив отдыхать в шкафу,то это так и есть...
19.02.2019
Да по моему это не только многодетные мамы так считают...даже те у кого нет детей)) все и всюду учат)) а надо просто жить воспитывать детей в семье..большой..маленькой у каждого понятие свое ...для кого то один много для других 5 мало. и не надеяться на сады и школы об этом же пост..
19.02.2019
У нас почему-то люди только на сады со школами и надеются...
19.02.2019
Я росла в многодетной семье. Когда моя мама забеременела , я устроила грандиозный скандал.я не хотела брата или сестру. Я вообще хотела быть одной единственной в семье. И да я была несчастна в детстве.
19.02.2019
Мне вас жаль...
19.02.2019
у всех людей есть чувства. И у меня тоже.
19.02.2019
Я тоже считаю, что старшие не должны следить за младшими. Родители приняли решение родить себе ребёнка, а дети должны нести(частично) ответственность. Я сама росла в многодетной семье. И я жадная,не коммуникабельная и эгоистичная. Хотя братья у меня другие. И в моем случае это нарушение моего личного пространства, и невозможность мамы дать мне больше времени. Меня мама не заставляла готовить, но я умею готовить. Я не сидела с младшим ( мама просила, но моя позиция была такая «детей вы рожали для себя, а не для меня»), но когда родилась моя дочь у меня не было проблем как запеленать ребёнка или убаюкать. Зато в моих обязанностях было помыть посуду, прибрать свою комнату и вымыть полы. Мне 26, у меня есть посудомойка, моющий пылесос и убирается муж (потому как это все я делаю отвратительно). Я не заставляю ребёнка что-либо делать по дому, кроме одного (!): дочь обязана прибрать свои разрушения. Все остальное по желанию. У ребёнка должен быть выбор. К слову я к многодетным отношусь хорошо, если у родителей есть время и деньги на содержание большой семьи.
19.02.2019
Все правильно...вы говорите. И мысли правильные...для 26 лет..можно сказать замечательные..и самокритичность говорит о том что вы на самом деле не такой человек😁.я повторяться не хочу ниже почитайте. Все люди разные и уникальные..как и семьи.
19.02.2019
Нет, Я именно такая. Правда я это осознаю и контролирую.
19.02.2019
Ну если человек осознает это - 50% проблемы))
19.02.2019
Я тоже до 16 лет ни разу яичницу не пожарила, про что- то сложнее вообще промолчу. А в 16 ухала учиться в другой город, жида в общежитии. Перед отъездом мама надиктовала мне по пунктам как сварить макароны, кашу, бульон, рис рассыпчатый... всё получилось с первого раза, даже каша нужной консистенции. Сейчас без лишней скромности скажу- готовлю вкуснее мамы и свекрови. Так чтоооо... стояние у плиты с детства считаю совершенно бесполезным занятием именно с точки зрения получения навыков. Если, конечно, маман работает до ночи, то дети наверно готовят , чтобы хоть как-то наесться
19.02.2019
У меня мама начала готовить в 7 лет . Бабушка была в вечных командировках, дед работал до ночи. Вот и пришлось готовить.
19.02.2019
Вот пришлось- это одно. А когда девчонок заставляют стоять у плиты с целью « готовься к замужеству», мне такого не понять. Я замешиваю блины, дочь приходит - я буду печь.. хорошо, пеки. Печёт, пока не надоест. Не попросит печь- и слова не скажу. Мне в детстве совсем готовка не нравилась и не привлекала, и мама не заставляла. Но это не помешало же мне стать отличной хозяйкой на своей кухне..
19.02.2019
А у меня наоборот. В детстве любила и печь и готовить. Сейчас не готовлю. И терпеть не могу все это в целом.
19.02.2019
А кто у вас кухней дома занимается? Если не секрет)
20.02.2019
Муж
21.02.2019
У меня дочь так пасхи сама печёт, я пеку с изюмом а она не любит, вот поэтому сама для себя, наверно лет с 8,уж не помню..
20.02.2019
А пасху разве пекут?
20.02.2019
Конечно, на дрожжевом тесте, и яйца красим.. А вы что ли из творога делаете? Поделитесь рецептом?
20.02.2019
Вы походу с куличами попутали. Пасха из творога.
21.02.2019
Спорить не собираюсь, у каждого свое видимо..
21.02.2019
Я первый суп сварила в 9лет,рисовый, без соли и он получился без воды и зажарки) потому что очень много риса закинула, хотела маму накормить после её работы..
20.02.2019
У меня аналогично )) Мама как-то пришла домой с педагогической конференции, мне было лет 10-11, дела мне в руки спички и сказала: "зажигай!". Я до этого возраста ни разу спичками не пользовалась. Со второго раза зажгла. На мой вопрос, что случилось, что вот так с порога, она ответила, что на конференции говорили, что часто студентов отличились и вернулись в свой город (маленький город, там нет вузов) из-за невозможности себя обслужить. Но ничего, тоже в 17 лет уехала и жила одна, все в порядке. Ну сжигала и сжигаю иногда посуду, с кем не бывает. Забываю :)) Хотя мой папа из классической деревенской многодетной семьи (вот прям как по этому рассказу, когда 8 детей, с 3 лет работали, а с 5 в няньках сидели и впахивали) тоже периодически на плите что-то забывает и сжигает. Так что не панацея))
19.02.2019
))) вот прям как про меня) помню, в мои 15 лет мама уезжает на месяц на курорт, мы с папой везём её в аэропорт и я под мамину диктовку записываю в тетрадку рецепт борща, котлет, подливы мясной... Вернулась домой, сразу начала готовить, ибо дома отец и старший брат, кормить нужно) С тех пор прекрасно готовлю и люблю это дело..
20.02.2019
«Свои разрушения» у нас составляют 99% бардака в доме)) Ну а остальное, так... пыль протереть)
19.02.2019
хм, у меня дочь понимает, что если она не намусорит, то и убирать ничего не нужно.
20.02.2019
У меня это пока только сын понимает прекрасно, но он и убирает все без проблем. Дочь, так, с трудом уже. Ну а маленькая создаёт дома Армагеддон.
21.02.2019
Помоему вы приувеличели, спасибо за комментарии он был щедрым..
20.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Немного позитива.... Неожиданный подарок.