Как многодетность меняет жизнь?

Лучший ответ

Серьезно меняет. Становится на одного любимого, обожаемого человека больше. Если с продуктами-одеждой еще не так остро. (Тарелка супа, куртка от старшего при однополых), то все проблемы с ребенком сугубо индивидуальные. Нужен логопед, врач, особая обувь или питание, секции по интересам, одежда по вкусу( ребенок может не захотеть донашивать за старшим) игрушки и развивающие пособия по запросам... Нужно пространство, нужна какая-то внутрисемейная инфраструктура и нужен запас родительских нервов. Потому что не спать, переживать и заботиться надо на одного человека больше. Звучит жутко, но любви и позитива все равно больше. Оно стоит того.
18.01.2020
Ведь у всех свое понятие материнства и что надо делать с детьми. Пример.Мне было крайне важно чтобы мои дети гуляли на свежем воздухе,чтобы развивались . Поэтому мы каждый день в любую погоду(кроме ужас-ужас) гуляли 2 часа до обеда и 2 после. Вопрос,много ли на это надо сил и сложно ли это .Ответ-очень! Вопрос,много ли людей считают что прогулки важны ?Ответ-нет.Многие годами сидят дома и выйти из дома для них подвиг.Вот уже большая разница в подходе и разный выхлоп сил на выходе. Далее пример(берем первый попавшийся). Я считала важным ранне развитие и занималась им.Есть много людей которым это не важно и все что они делают с детьми в этом возрасте-вытирают попу(я так грубо,чтобы быстро печатать.но вы понимаете о чем я). Или школа.Есть матери считающие что дети должны делать уроки сами как бы он не учился.Плохо учится -твои проблемы.Есть другие,которые считают,что родители и сами не вундеркинды и вполне нормально что ребенок все не понял с 1 раза и дома надо обьянсить еще раз,подсказать. А детей много. чувствуете разницу в количестве работы? Я,например,считаю крайне -крайне важным чтобы мои дети выросли билингвами поэтому с ними дополнительно учу второй язык. А это не только говорить,но читать и писать.!чувстуете разницу? А теперь суммируйте все и увидете чт оделают одни и что другие. Вот и выходит,что для одних ничего не изменилось,а для других-сильно. Как будет у вас зависит только от вас и ваших взглядов.
17.01.2020
Вот прям в точку! У всех свои понятия материнства)
17.01.2020
Комментарий удален
17.01.2020
Извините конечно. но на счет билингвов не соглашусь. Если Вы сами не владеете языком на хорошем разговором уровне,не можете в дальнейшем обеспечить языковую среду, нет возможности постоянно общаться с ребенком на этом языке, то в этом нет никакого смысла. ИМХО
18.01.2020
Вам ,конечно,лучше знать. Я чтобы пробить этот вопрос годами интересовалась и изучала вопрос.А есть люди которые все знают потому что знают. 😂
20.01.2020
Да на здоровье))))
20.01.2020
Тогда к вам ко всем следующий вопрос, вы жалеете о своей многодетности😂? При всех трудностях.. У меня 1 ребёнок, планирую второго. Был бы возраст планировала бы 3. С появлением ребёнка моя жизнь изменилась полностью, координально. Начиная с того, что я не могу выйти на свою высокооплачиваемых работу, тк она требует выкладки по полной. Соответственно, мало того, что в финансах стало трудней, так ещё и гордость и самолюбие задето. Быть содержанкой и просить денег для меня тяжело. Раньше катались по заграница. А теперь как вспомню перелет в тайланд 10часов со своим какаюшим как пулемёт ребёнком, который ни 1 сёк не может посидеть спокойно🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️это был треш.. Я поняла, что Бог меня за что-то наказал😂 Раньше походы по магазинам было радостью.. Теперь боишься там что-ниб подхватить-простуду или грипп. Да и не нужно это уже мне.. В юбке и туфлях в песочницу не полезешь, долго не погуляешь.. А мамские будни такие.. Раньше муж держал меня за руку, 10лет... А теперь гордо ведёт ребёнка, а я как коза на привязки, плетусь где-то сзади.. Половая жизнь стала ппод лозунгм:ну, что, он уснул?! Или.. ТИШЕЕЕЕ, а то разбудишь🤦‍♀️🤦‍♀️ Моя сумка для прогулок, похожа на рюкзак альпиниста, там есть все. Я целыми днями что-то готовлю, мою, убираю🤦‍♀️🤦‍♀️ Но хотела бы я все поменять?! Нет. Жизнь без детей бессмысленна. Надеюсь, БОГ пошлёт нам хотя бы ещё 1 ребёнка...
17.01.2020
Так кардинально жизнь и меняется именно и только при рождении первенца ;) А рождение второго и третьего только количественные изменения вносит, принципиально уже ничего не меняется.
17.01.2020
Во всем этом нахожу удовольствие ))) Мазохист, что ли ) Точнее, так. Жизнь меняется,и в каждом ее моменте можно найти как что-то хорошее, так и плохое. Вот искренне цепляюсь за хорошее. Старшему 4.5 года, завтра вечером у нас совместная тренировка на роликах с тренером. Честно, получаю удовольствие ) Занимаемся с весны, мамашка и сынуля, а один уровень)) По той же схеме на самокате начала кататься (в компанию к сыну). Со средним ходили в кондитерскую на мастеркласс печенье печь - новый рецептик, можно не переживать, что накрошим (убирать не нам :-) ) - кайф ) На детских каруселях катаюсь, потому что "дети до 3 лет - в сопровождении родителей", тоже нравится ) В костюме единорожки-пони без зазрения совести хожу по городу, потому что "у детей утренник, они в костюмах, хочу их поддержать" :-)
17.01.2020
Ой, про половую жизнь прям насмешили..... Вспомнилось чье-то выступление:"Дети, посмотрите, птичка!"
18.01.2020
У меня никак не изменило)точнее изменило в лучшую сторону Мне очень нравится быть многодетной(я люблю детей) Мне кажется если с двумя справляетесь,то и с тремя справитесь и т д) Удачи Вам Все будет хорошо Главное ведь ваш настрой!!!!
09.03.2020
Меняет еще как! Я не готова была к третьему, но так получилось. Первые месяцы просыпалась и думала "быстрей бы ночь"🤣 А после рождения четвёртого ребенка я почувствовала себя сильной полноприводной машиной🤣
22.01.2020
хех. я тебе так скажу)))) тут или ты понимаешь, что это пипееец полный и не твое вообще, но дальше только растить... или))))) дальнейшее количество не имеет значение))))))
21.01.2020
Один больше, один меньше уже не так заметно))) Все нюансы вы уже знаете, старшие помогут. Так что, если есть желание, то смело начинайте работать над будущим проектом
20.01.2020
Третий - это класссс! Вот реально. Если в быту все налажено, то с третьим крылья появились. Третий внес в жизнь ощущения полного материнства. Я вот с третьим ребенком это только осознала. Что дети - это не проблема и сложность, а дети - это кайф! С третьим уже есть опыт! После третьего сменили машину и дела пошли лучше, так как муж очень выпрашивал третьего ребенка. Старшие дети его обожают. А если изменить немного уклад жизни, то болезни детей сводятся к минимуму. Отпуск проходил в более позитивном ключе. Общие игры детей. В плане образования, то он очень тянется за старшими. Муж уговаривал в школу отдать в 6,6, но я притормозила. Пойдет позже. Да, еще что изменилось, так это то, что мы сходили за четвертым и пятым. Теперь у нас полный комплект)) Удачи вам и здоровья!!!
18.01.2020
А можно подробнее про болезни и уклад жизни?
18.01.2020
Мне тоже актуальненько ) Постою рядом,послушаю
18.01.2020
Ваш комментарий вдохновляет)очень хотелось бы ещё дочку))чтоб поровну))) А третий...ну какой-то неземной)))
20.01.2020
абсолютно согласна!!! с третьим ребенком реально выросли крылья!!! захотелось развиваться, научиться всему и сразу и вообще такой появился прилив сил что ли... ну короче супер!!!
21.01.2020
Лично мне с 3 было проще всего, прям удовольствие получала, второе дыхание открылось, правда старшей на тот момент было почти 11 лет уже. Естественно некоторые проблемы возникают когда дети болеют.
18.01.2020
При появлении третьего мне первое время конкретно не хватало третьей руки. Потом привыкла постепенно и все стало даже лучше, чем было с двумя.
18.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Увеличение мат капитала С крещением!!