КАК РАСПРЕДИЛИТЬ ДЕТСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ?

Слушай, ну все комменты почитала, и прямь расстроилась. Ничего конкретного. Напиши-кась, что в итоге ты сделала, мне в личку. Я вот в начале апреля со своими честно обговорила обязанности, записала в тетрадь, выполняется пока только с полпинка. Тоже никак наглядку не сделаю. Главное не представляю, как это будет выглядеть графически.
20.04.2010
Дело в том, что раньше я уже вешала два листа формата А-3 с табличкой, где были в одной графе нарисованы тетради (тобишь сделанные уроки), в другой одежда (поставленная на место), в третьей спящий ребенок (дневной сон для Алины), и за каждое сделанное дело дети получли наклейку. Все вроде бы хорошо было... но это надо было каждый шаг говорить: заходим, снимаем обувь, ложим в шкаф, одеваем тапочки... и тд. А у меня не всегда получается все говорить! Иногда они заходят, а я в это время младшего спать ложу, или другие причины... Короче я поняла, что с наклейками или без, все равно главное гавкать  и напоминать про все! В итоге, пока никаких особых сдвигов! Я, наверное, сама виновата. У меня сессия только закончилась, так что запустила я все. Вот передохну, и с новыми силами возьмусь за организацию труда :)
20.04.2010
Ой да ты еще и учиться успеваешь, молодец. Ладно. Надо попробовать еще варианты.
21.04.2010
Блин а я все делаю сама,,.иногда бывает они берут и убераються у себя в комнате,,. а так все я сама ,. стирка , глажка . мытье подметания. готовка,. ,. ну вообще все,,,  Вот только помывка посуды после еды на них ,. это как они договоряться ,,
13.04.2010
Не справедливо по моему мнению, когда все на маме! Тем более, что у мамы младенец на руках!!!
13.04.2010
Я как-то привыкла ,, и не заморачиваюсь,, и вроде все успеваю,, наверное если-б у меня был муж , тогда мне нужно была -бы помощь по хозяйству ,, а так получается то время что уделяется Мужчине я трачу на хозяйство,, ( Я надеюсь я правильно свои мысли высказала )image
14.04.2010
вы абсолютно правы!!!! 1муж =3 ребенка!
14.04.2010
гы гы гы image точняк
14.04.2010
у нас тоже нет четких обязанностей. обычно делает по просьбе. единственное, пол моет в своей комнате. но в последнее время ей там надоело мыть и она попросила поменяться. вчера, например, мыла лестницу, а в другой раз - другую комнату. тоже обижается на то, что Маруся ничего не делает. а Маруся и правда халявит, даже игрушки убрать не заставишь...
12.04.2010
У Вас на фотографиях такая чистота, что, по-моему для Вас такой проблемы нету image
12.04.2010
угу. я и убираю за ними ))
13.04.2010
у нас в детской-тарарам, и за собой тож не любят убирать, ладно хоть в др.комнатах, если вовремя сказать - уберут, но помощь тоже не распределена. Это наверное из-за того, что раньше я думала: лучше сама сделаю, быстрее и качественнее, чем просить детей... сейчас есть двое маленьких, мне стало тяжелей, вот переучиваю старших. А насчёт вещей - вообще иногда хочется собрать в один большой мешок и выкинуть, останавливает только то, что потом всё снова надо будет покупать. Был бы какой другой способ заставить убираться?
12.04.2010
у меня та же ошибка. я до сих пор часто сажу их перед телевизором, что бы мне не мешали, а сама бегом, бегом... и в перерывах еще по кусочку яблочка каждому в ротик! Но это же не правильно! Хочу большой график на стену, и давать наклейки за каждое дело!
12.04.2010
я тоже пробовала всякое: и дела распределяла, и по чётным-нечётным дням обязанности, но всё смешивается, при таких методах надо ежедневно методично подводить итоги, а времени на это нет...
12.04.2010
я уже сама в этом убедилась!image сегодня в 8 вечера спрашиваю у сони: все уроки готовы? да! точно? да! После просмотра тв и игор в 9 часов вечера оказалось еще рисунок красками нарисовать надо! Я верю, что она просто забыла, не соврала... а что делать?! сидели до пол десятого рисовали!
12.04.2010
я тоже так думаю  ..
17.04.2010
Да, видимо вся причина во мне, в том что нет времени контролировать все, да и самой хоть иногда охота отдохнуть!
18.04.2010
Мне кажется, детки таковы, что по их мнению у другого всегда лучше (в вашем случае легче работа и т.п.) Главное приобщать всех, поощрять разговорами (и не только image) Где-то слышала про тему с наклейками  - для организации труда очень полезно))) Но без напоминаний, мне кажется, не обойтись - детки же!
11.04.2010
согласна. поощрения, наклейки и напоминания! эх когда же я найду время нарисовать это все! image
12.04.2010
Ой, да сейчас полно всего продаётся. Можно в книжный зайти -там куча всяких плакатов и карточек продаётся.
12.04.2010
Сама не очень понимаю. Моя Соня (старшая - 7), хорошо помогает, но ее раздражает, что блондинка Ниночка, со стонами и охами немного по убирает чуть-чуть и все (то спать хочет, то болит у нее что-то, то лучше с братиком посидит), а братик (2 года) готов кажется за всех все делать, только по неумению вес вокруг летит, рассыпается, разливается....
11.04.2010
Точно! То ручки болят, то ножки. А то вообще: "почему я должна делать как ты говоришь?! я НЕ ХО-ЧУ! все надо контролировать! если пришли с прогулки и мне нужно срочно Димку покормить, я отлучаюсь.... а потом захожу в гостинную: куртки на полу, кроссовки один там, другой здесь (это если они их сняли вообще) я понимаю, что сама виновата, и решила срочно с этим бороться!
11.04.2010
Мне самой привыкнуть надо (я не особо хозяйка и с детства у меня в комнате было такое...) Но тут главное иметь место куда запихнуть то, что можно разобрать потом. Класть все сразу на место, соответственно для всего нужно это самое место. Полюбила всякие коробки из ИКЕА (мне их система вообще нравится всяких шкафов, полок и т.д.) и одно дело разбросано - для большой семьи это нормально (ну типа игрушки), а другое дело - грязно, не мыто, не чищено. А типа с этой непонятной мне пока ювенальной юстицией получается, что детей нельзя будет к работе по доме подключать - типа детский труд и все такое... в голове вообще каша))
11.04.2010
Ювенальная юстиция ваще не для нашего менталитета.....значит,после ПОРКИ РОЗГАМИ,которая раньше вообще была за правило в РОССИИ-сразу лишение родительских прав и всех в ДЕТДОМ!!! (ну,это я так.к примеру)...орать нельзя,ругаться-тоже....подзатыльники-ваще ПОДСУДНОЕ дело....убирать за собой-эксплуатация....и кто из них вырастет,простите??? ПОТРЕБИТЕЛИ...
27.01.2011
А как вы так приходите -зашли все домой, ты демонстративным голосом говоришь: " Таааак,дорогие, раздеваемся, вешаем/кладём курточки, ботиночки вот сюда на полочку, МО-ЛОД-ЦЫ. Пойдёмте ручки помоем, мама сейчас кушать сделает и вас позовёт и т.п." Если каждое действие проговаривать, что, они не будут делать?
12.04.2010
Всем! Всем! Всем! Программа "Довольная жена" Присоеденяйтесь!))) обалденный сон