Правда про хлопок!

Викуль,так и дышать то нечем,особенно в Москве. Травят нашего брата всеми благами цивилизации.
19.10.2014
Да-да(((
19.10.2014
Я тоже считаю, что лучше делать небольшие шаги, но все же делать, чем не делать совсем ( что-то столько слов одинаковых в одном предложении получилось)))У нас два малышковых комплекта из льна (один из них на заказ шила ещё к рождению старшего сына), два из хлопка. Мне нравятся они. Одежду тоже стараюсь покупать органик, особенно нательное.Но не фанатично.Я доверяю собственным ощущениям.Вот, к примеру. Заходишь в Дети или Хеппич, смотришь текстиль. Пишут - хлопок 100%, я трогаю и понимаю что не хлопок это, на ощупь. И было у меня что-то из такого "хлопка", а так-как я глажу все на высокой температуре с паром, то сразу стало понятно, что мои предположения верны. Ткань плавится. А что уж говорить о 100% хлопке просто выращенном с применением химикатов, если даже его ещё нужно поискать.Но я очень придирчива к выбору тряпочек. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые и некачественные вещи. 
19.10.2014
Аналогичные мысли!
19.10.2014
Вик... остается только голыми ходить. Где же взять био для всех членов семьи?
18.10.2014
Ох, и не говори smiley-undecided.gif При чем, взять-то его можно, в смысле, найти в магазинах реально. Другое дело,  - стоимость этих изделий.... Если еще на детей я раскошеливаюсь, то на себя/мужа уже не остается.. Это тогда голодать начать)) Ну, хоть нательное я стараюсь: трусики/маечки, футболочки, платьица летние, леггинсы. Все, на большее меня не хватает))
18.10.2014
А постельное белье, с котором мы соприкасаемся ежедневно...((Сшила из неотбеленного хлопка детский комплект постельного белья, еле выгладила его, не уверенна, что вынесу еще одну такую глажку big_smiles_280.gif  А наше обычное хлопковое постельное белье достал с машинки, высохло, и думаешь, а что же гладить...оно идеально гладкое. Это ж что нужно сделать с тканью...
18.10.2014
Листала новый каталог Икея... Они говорят о том, что тоже ведут борьбу за чистый хлопок в своих изделиях (не помню, в чем это должно выражаться, точно запомнила, что будут бороться, чтоб дети не трудились на хлопковых плантациях)... В общем, не знаю, насколько экологичный хлопок в текстиле Икея, но мы там постельное белье покупаем (остается надеяться, что Икея не обманывает, и будет улучшать качество хлопка в своих изделиях).
18.10.2014
В Икеа обычный хлопок, т.е. читай статью выше( Да, я читала новый каталог, приятно была удивлена. Но они так заковыристо написали, что стремиться-то будут. Но опять, не было слов про био-текстиль, скорее, свободный от других факторов. Но я для себя решила, что с миру по нитке. Лучше идти малышами шагами, чем не идти совсем))
18.10.2014
Я вилела в продаже в Икее небеленный хлопок — БОМУЛЬ. И стоил не особо дорого — 99 р. Может быть, конечно, и не совсем БИО , но начать можно с малого и сшить самим белье пока из такого хлопка. А когда появится возможность, купить уже совсем-совсем БИО)))
18.10.2014
Не, я куплю, меня небеленый мало интересует)
18.10.2014
Я просто подумала, что раз он неотбелен, то все таки чуть меньше " химии" при его производстве. но, конечно, если есть возможность, то лучше покупать изделия из био-хлопка! smiley-smile.gif
18.10.2014
Ну, буду стремиться. Я если не могу, то посплю на чем есть)) А как будет возможность, так сразу. Чем хватать то, пусть и за небольшие деньги, и все равно возжелать другое))) А деньги (пусть и чуть-чуть) уже потрачены... Я, вообще, сейчас какая-то дотошная до бережливости стала)
18.10.2014
Икея работает на широкий круг потребителей, и если они будут делать хоть что-то в направлении защиты об окружающей среде (а они делают), то это, возможно, даст больше результатов, чем малая толика людей, пользующихся только эко-текстилем... Ведь нужно согласиться с тем, что если сейчас все люди мира решат пользоваться эко-тканями, то их (тканей) просто-напросто не хватит на всех.
19.10.2014
Я бы сказала иначе — денег точно не хватит) Ну, я разорюсь в первый же месяц, если заменить придется все)))
19.10.2014
Будем постепенно переходить на био-хлопок, по распродажам его скупать... Хлопоковую одежду мои дети очень любят, в отличие от шерстяной, т.ч. мы можем лишь частично позаботиться о природе в этом плане. Вместо шерсти мои детки все равно флис выберут...
19.10.2014
Я бы и сама флис носила бы, он мягкий и не колючий, но мы с него чешемся.. Так что вариантов мало. А про распродажи — это хорошо, кода еще в размер попадешь, я вот одну нашла, вернее, платье био, на младшую, по распродаже. куплю, если успею(последний размер наш). Хотя, иногда думаю, а на кой оно ей сейчас, в зиму? Где ходить в этом платье? А к весне-лету она из него вырастет. и ведь сохранять на следующего ребенка смысл непонятный, а ели не девочка? мальчуковую футболку/штаны еще как-то можно на девицу напялить, тем более, когда малышка, а вот ПЛАТЬЕ на мальчика \ явный перебор)))
19.10.2014
Нам с размерами проще. Кто-нибудь, да попадет... Ну, кроме дочки. Но платья био мы не покупаем пока, нас платьями из Бельгии двоюродные сестрички снабжают.
19.10.2014
Да, на мальчишечек вы богаты с мужем!!!)) baby.gif
19.10.2014
Анна, какие дети? На каких еще плантациях?
18.10.2014
В Индии, Африке. В Индии, к примеру, могут "школу" закрыть, чтобы дети шли и помогали взрослым работать.
18.10.2014
Ну помогать взрослым хорошо, но вот использовать детей как рабов... А родители? Что-то я совсем не в теме, однако.
18.10.2014
Понимаешь, их как рабов и не используют. Официально это не так. По факту — да, но это поди докажи... Почему одна из причин покупки — эко-сырья, там вот таких нюансов просто нет. Т.е. совсем! А в современном мире, когда кушать хочется, реалии иные(Я в теме, давно. привела скудный пример, а, вообще, если вдаваться в подробности — жуть там кромешная...
18.10.2014
Там было сказано о том, что в Индии, например, вместо обучения в школе дети очень рано идут работать на хлопковые плантации, и Икея борется за то, чтоб на тех плантациях, откуда им поставляется хлопок, детский труд не использовали.
19.10.2014
Натура пура у нас, гладить не приходится совсем. Белье тоже разное, как плетут, например, ткань. У меня есть вещи био — которые фиг разгладишь, а есть такие био, которые совсем в глажке не нуждаются. У меня другая проблема, нам на двуспальную кровать белье купить био. А оно дороге, зараза))
18.10.2014
Где Вы взяли неотбеленный хлопок, Олена?
19.10.2014
В Икиа, вот ссылка, бомуль называется, очень дешево выходит. Только цвет на фото не правдивый, он крем-брюлешный такой))Еще на тканевом рынке брала небеленую бязь для пошива игрушек, стоит столько же, но мне икеевская больше понравилась.
19.10.2014
Спасибо!Посмотрела, это тот самый хлопок, который я использовала для детского покрывала, как изнанку (в дневнике где-то есть) и для детских бортиков))Надо же, я выбрала его просто интуитивно)))
19.10.2014
я эту ткань тоже много где применяю))
19.10.2014
Да, мне она тоже нравится, я ещё зайца из неё шила))Моё одеялко - вот тут))
19.10.2014
Тоже об этом подумала... Потому что про шерсть и шелк тоже можно найти страшные статьи, как эти ткани делают... Ну а на синтетические идет драгоценная и невозобновляемая нефть... ну и тоже все плохо... или в далекую австралийскую деревню правильно растить и стричь овец, или в Индии правильно расить хлопок и шелк делать экологически безопасными способами... Или лен (ну чтоб хоть из России можно было не уезжать).
19.10.2014
Шерсть, свойства натуральной шерсти. Натуральный текстиль. Знак качества.