Вера и феминизм

а неверующих среди феминисток действительно много, потому что практически все религии мизогоничны
27.10.2013
Вот это меня и удивляет … феминистки это женщины, которые не хотят мириться со многими социумными ограничениями…  понятно, что и с ограничениями религий они не согласны, но внутренняя жизнь души – она без религиозных ограничений, по идее, могла бы, наоборот, открыть для себя широкие возможности для эзотерического познания, а не отрицать его.  Богопознание возможно вне религии (и гораздо более успешно), и при истинной вере мизогинии быть не может по определению, т.к. "возлюби ближнего" пола не имеет.
27.10.2013
внутренняя жизнь души - это что такое?)))А что такого в том, что некоторые феминистки - атеистки? Атеизм не мешает любить ближнего и вообще быть прекрасным человеком и не уступать по своим качествам любому верующему.
27.10.2013
Ничего плохого :) Я не воспринимаю атеизм как признак дурного человека, ни коим образом.Про то, как я могла бы объяснить свое понимание внутренней жизни - подумаю :)
27.10.2013
Я имела в виду, собственно, то, о чем говорите и Вы - состояния, чувства, качества человека как внутренняя его жизнь. Кто-то начинает поиск источника и причин этого, кто-то нет. Это не хорошо и не плохо :)) Мне вдруг стал интересен факт того, что женщины, стремящиеся к освобождению от многих навязанных социумом рамок, редко находятся в таком поиске. Хотя социальное явление "феминизм" и духовные искания действительно совершенно не связаны по сути. И я получила здесь ответ на свои вопросы, за что спасибо всем здесь побывавшим :) 
27.10.2013
Может быть, потому, что эзотерики часто, как мне кажется, говорят о предназначениях мужчин и женщин. Как раз то, с чем в корне не согласны феминистки.
27.10.2013
Да. И теперь я точнее понимаю для себя феминисток. Как женщин, которые заинтересованы не только в равных правах, но и в равных с мужчинами функциях. Хотя я тут больше с эзотериками согласна :) Права и предназначение - разные вещи все-таки. Права должны быть равными. А предназначение не во всем может быть тождественным, рожать мужчины не смогут, ну и иные половые различия имеются :) 
28.10.2013
Феминистки не требуют от мужчин рожать)) А к предназначениям можно относиться по-разному. Я думаю, что человек может сам решать, чем ему и заниматься и как жить, и назвать это своим предназначением или как угодно.
28.10.2013
Феминизм - социальное и политическое течение, а не духовное. Эзотерические практики с этим не связаны вообще. Можно их признавать и не признавать, будучи феминисткой.
27.10.2013
Полностью согласна. Поэтому меня и удивила параллель, которую я наблюдала в жизни - когда принадлежность к социальному течению почему-то постоянно совпадала с отрицанием духа как божественной части, присутствующей, как написала Niko, "в каждой точке Вселенной, в том числе и в каждом человеке". 
27.10.2013
Не религиозна. Но не атеистка. Верю в реинкарнацию, душу и божественное присутствие в каждой точке Вселенной, в том числе и в каждом человеке.
27.10.2013
Я агностик, наверное.В церковь мы не ходим, ребенок ни в какой религии не инициирован (не крещен и т.д.). Из христианских конфессий ближе всего лютеранство.
27.10.2013
А можно уточнить, что это означает для Вас лично? Высший первоисточник невозможно познать, поэтому я не буду познавать, или его невозможно познать поэтому его нет?  
27.10.2013
наверное, я, как и Леся, слишком материальна. Я не знаю, есть высший первоисточник, или это, как у Гегля, часовщик, который завел мир и ушел.а у вас как?
27.10.2013
У меня :) человек - это дух, душа и тело. Дух - частичка Бога, воплощающаяся в теле. Вибрации духа слишком высоки (т.е. быстры) для материи, поэтому для материализации в теле дух образует душу, которая и берет на себя труд по реализации задач духа на Земле.Приведу семь принципов герметизма, с которыми согласна:Принцип ментализма, согласно которому вселенная есть мысленный образ Единого;Принцип соответствия или аналогии, согласно которому утверждается аналогия между миром высшим и низшим, между макрокосмом и микрокосмом: «То, что находится внизу, аналогично тому, что находится наверху»;Принцип вибрации, согласно которому всё проявленное и что ни существует (материя или энергия): всё является лишь различными вибрациями (видоизменениями) Единого Первоначала;Принцип полярности провозглашает, что всё имеет свою противоположность; в сущности, противоположности есть лишь грани чего-то одного, «две стороны одной медали», которые всегда могут быть примирены одним парадоксом;Принцип ритма, утверждающий что всё находится в непрестанном двустороннем движении: поднимается вверх и опускается вниз, переходит из одной своей противоположности в другую;Принцип Причины и Следствия, согласно которому всё имеет свою причину и своё следствие, «случай есть не что иное, как имя закона, который не распознан»;Принцип пола, согласно которому все вещи имеют в себе два начала («пола»), и всякое творчество есть результат взаимодействия этих двух начал.
27.10.2013
Я проголосовала за "атеистку", хотя в моем понимании это слово имеет несколько негативный оттенок. Я не то, чтобы отрицаю наличие каких-то богов, просто отдаю себе отчет в том, что в моей жизни места религии не нашлось. Слишком беспокоит меня приземленность и меркантильность происходящего в ней. Хотя отрицать силу ее власти и влияния было бы глупо, на мой взгляд...К вере, же, я отношусь очень уважительно и с пониманием. Вижу/ощущаю важность и глобальность ее для верующих людей. К примеру, возьмусь за руки за столом во время молитвы в силу уважения к хозяевам дома и никогда не позволяю себе вступать в полемику.
27.10.2013
Под атеисткой я подразумевала неверующего человека, без оценок :)
27.10.2013
Сложный вопрос. Я верю в высшее начало, верю в тонкие материи, реинкарнацию. Ни к одной религии не отношу себя.
27.10.2013
Спасибо!
27.10.2013
Поговорить Феминизм - это равноправие