FAQ

clap.gifВ каком шоке я была, когда узнала про селективные аборты(((( И это не в диких джунглях, а вполне себе в цивилизованных странах, типа Китая(((
18.04.2014
Китайцы вообще очень странные, как и остальные азиаты.  Один контроль рождаемости чего стоит.
19.04.2014
Прекрасно!!! Сохраню и буду давать читать всем, кто "да нах нам этот феминизм" и про открывание дверей ))
18.04.2014
Niko, извините, у меня к вам вопрос не по теме поста. Но сам пост напомнил. Я где-то вот по этим вашим ссылкам читала текст и женщину- автора называли "авторка". Это пренебрежительно обращение или попытка ( ну или не попытка, а принятое в фемсообществе обращение) переделать русские, заточенные сугубо на мужчин,  слова?
18.04.2014
Это называется феминитивы. Они являются женской формой слов.
18.04.2014
А вы можете про это пост написать? Какие ещё есть феминитивы?
18.04.2014
любые) берете любое слово и лепите из него феминитив, например, директор — директрисса итд.
18.04.2014
Директорка!)
18.04.2014
ммм. то есть каких-то устоявшихся нет? нейтральных. Ну вот к примеру когда в речи употребляют "докторица", "докторша", "докториха", "лекарка"  - обычно слово несет в себе кроме обозначения проф.принадлежности, еще и отношение автора к тому, о  ком  он рассказывает.   
18.04.2014
Это, видимо, зависит от цели употребления феминитива. Если для того, чтобы лишний раз выразить мизогиничное отношение общества к женщине, то употребляют не самые удачные феминитивы. Но иногда, сложно найти удачный, как раз "врач", "доктор" - это такие случаи)
18.04.2014
со всем согласна, кроме "Вы настолько самодостаточны эмоционально и финансово, что можете себе позволить отношения с любым человеком, не приводящие к зависимости от него"каков процент женщин, которые, имея маленьких детей, настолько самодостаточны, что могут и без мужчины достойно содержать себя и детей? причем делать это без ущерба для детей (я знаю случаи, когда женщина выходит на работу через месяц после родов, оставляя ребенка с няней или бабушкой, чтобы не потерять свою самодостаточность и финансовую независимость, но не считаю, что это оптимальный вариант)
18.04.2014
Оптимальный вариант — это когда репродуктивный труд оплачивается так, что женщина не зависит от мужчины. Но это пока только в сказках бывает. Поэтому, надо когда готовиться к материнству так, чтобы быть независимой: либо полагаться на родителей, либо иметь собственные сбережения, либо декретные какие-то нереальные. В общем, если не на первые пару лет, то на последующие годы лучше всего быть финансово стабильной.
18.04.2014
многие сейчас стараются так и делать, поэтому просто не рожают, например, из всех моих близких подруг-ровесниц только одна недавно родила ребенка (а нам всем в этом году тридцать), остальные — даже не планируют или планируют "когда-нибудь" (которое, разумеется, может и не наступить вовсе)в принципе, чайлдфри — неплохой вариант, но проблема в том, что некоторые женщины все-таки доживают до мысли, что надо бы родить ребенка, но физиологически это становится непросто (в связи с возрастом)
18.04.2014
А не бывает, чтобы и рыбку съесть и на елку влезть: либо в зависимость и, возможно, тиранию, либо готовишь базу и рожаешь поздно или не рожаешь...Ну или удачный вариант, это когда семья дико обеспеченная изначально и там пофигу когда рожать.
18.04.2014
получается, что женщины, выбравшие рожать детей, несмотря на финансовую зависимость (что, разумеется, далеко не равно тирании), автоматически не могут быть феминистками?
18.04.2014
конечно, могутэто скорее всего в идеалетот же пункт о небезразличном отношении к судьбе других женщин, с этим не рождаются, а к этому приходят и идут причем достаточно долготут, по всей видимости, путь феминистки обозначен
18.04.2014
Семь страшных страхов феминизма Семейное положение феминисток