10 заповедь

трактовать библию это вообще дело одних догадок. столько раз перевирать, что и не поймешь, где правда уже
09.06.2014
Не, есть специально обученные люди, они умеют трактовать Слово Божие. И все у них ладно-складно получается.
09.06.2014
это надо уметь))) хотя в каждом движении есть такие люди)
09.06.2014
В Библии кроме этой заповеди много всего такого...своеобразного. особенно в Ветхом завете. Там и инцест, и измены, и торговля людьми и бог весть что. Основа библейского текста писалась в иной культурной среде и ином обществе. И там описаны правила, жизнь этого общества регулирующие. Местами свод юридических законов напоминает. Рабство было с порядке вещей абсолютно. В библии много всего намешано - и история, и быт, и филослфствование. Неподготовленному человеку сложно отличить одно от другого и понять смысл. Я на это точно не претендую. И я не защищаю религию, ибо я агностик. Просто обращаю внимание на культурный и исторический контекст ее создания.
09.06.2014
Это все понятно. Я слышала о том, что Ветхий Завет — это какая-то кровавая сага.Мне просто интересно, что сейчас это все не осуждается и не поддается критике.
09.06.2014
Правильно слышала. Я его почти весь читала и скажу, что это покруче любых Голодных Игр и Иры Престолов будет, только манера изложения слегка "подгуляла"...ну и если уж начинают строить какой-либо храм, то  можно сдуреть от подробного описания всех стройматериалов))))
09.06.2014
Да? Игры Престолов меня впечатлили, иногда подташнивать начинает от кровищи, но в целом интересно)))А ты откуда "понабралась"?У меня было полуатеистическое воспитание, хотя сейчас вся родня "лоб себе расшибает", а когда-то папа проповедовал свой агностицизм. Он когда звонит мне в Пасхой поздравить, я ему говорю: Пааап, ну ты чего? А он: чего-чего? Традиция. Блин, вообще родственники у меня с такой кашей в голове: и рыбку съесть и на йолку влезть.
09.06.2014
У меня родители верующие (папа всегда был, мама --лет пятнадцать как). Но меня никогда не принуждали и не агитировали. Просто однажды мне стало интересно самой прочесть, а что там, в Библии, на самом деле пишут.
09.06.2014
Я все пыталась, но не смогла. Вот муж говорит, прочти, интересно. А мне лень на это время тратить.
09.06.2014
Там просто надо к манере изложения приноровиться и тогда аж дух захватывает...хм...надо перечитать на досуге)))
09.06.2014
Слушай, а вот как тебе "Игра Престолов" с точки зрения феминизма? Мне не понравилось, что слишком много моментов изнасилования. Больше, чем в книге. Как будто пытаются сделать шоу из этого. И там еще так все повернуто — Джейме Серсею насилует после смерти сына, но это типа любовь и все дела. И Дрого Дейенерис — и у них тоже светлая любовь типа. 
09.06.2014
Мы когда жили в провинции, где все очень любят ходить в церковь, мой муж часто задавал местным подобные вопросы. Они отвечали всегда одинаеово:"эээ...ммммм.... это нам батюшка объяснял в церкви. Я сейчас точно не помню, но он объяснял и там все не так, как кажется. Это вы просто на службы не ходите, поэтому ничего не понимаете и спрашиваете ерунду всякую". Это ответ очень многих людей. Им этого достаточно.
09.06.2014
Ты знаешь, иногда эти батюшки так все завернут красиво, что диву даешься а может я и правда нифига не понимаю? Но тогда вопрос, почему все так сложно для понимания? Мне кажется, религия должна быть проста, как 10 заповедей, ан нет и заповеди оказываются не такими простыми, рабы там фигурируют и жены. А мужья — нет. Потому что жена в одном ряду с ослом и рабом стоит, у них какбы и нет возможности чего-то там желать.
09.06.2014
Я согласна. Только дично для меня есть одно "но", на которое не получается закрыть глаза. У нас в универе один из предметов (полностью светских разумеется) преподавал человек, одновременно имевший сан. Кафедра у нас камерная, все много общались - и преподы, и студенты. И вот этот дядя очень приятный и умнейший человек. Мы не говорили о религии или церкви, но просто по-человечески он прекрасен. И вот у меня в голове не укладывается, как в нем сочетаются ум, душевные качества и религиозность. Может я тоже чего-то не понимаю..
09.06.2014
Ну людям свойственно обращаться к духовному. Почему бы и нет?
09.06.2014
А что осуждать? Из песни слов не выкинешь.Кстати, 10 заповедей евреи получили в процессе побега из Египта, где они, собственно, и были в рабстве у египтян. Так что, рабами как раз они сами и были.
13.06.2014
Моя мама постоянно приводит в пример эту заповедь, как большой косяк религии, она периодически спрашивает у верующих, ну а как вы это объясните? Рабство и это нормально? Ни один не дал четкого объяснения
09.06.2014
Я перед тем как постить погуглила. В общем везде написано, что это означает (как и все прочее) не желай чужого. В том числе и людей, которые работают на ближнего. Поскольку тогда за зарплату эти люди не работали, то это были рабы.  А мама у тебя атеистка? Агностик? Может, язычница?)
09.06.2014
Сам факт наличия рабства очень уж смущает, и я думаю они это писали не из за наличия или отсутствия зарплаты, а потому что один человек другому мог быть имуществом, все бы хорошо, если б не противоречия в остальном тексте Библии о равенстве друг другу.Я не знаю кто у меня мама, она может прийти в церковь и поставить свечку, при этом не знает ни одной молитвы и не отвергает факта наличия вот таких косяков в Библии, как это делают многие верующие, которые либо трактуют в позитив, либо закрывают глаза. В общем у нее своя вера, внутри себя, в духовное, но не в то что придумали для управления мозгом людей. Я примерно также отношусь.
09.06.2014
Дом, имеется ввиду все материальные блага. Жена, вся личная жизнь. Раб и рабыня, люди для блага ближнего. Вол, осел, это инструменты для блага ближнего. Заповедь "зависть" (и ветхий завет и новый завет).  Например, про раба и рабыню. Оля говорит, что вот у Тани, домработница и няня, ни хера сама не делает, вот же везет некоторым, приехала из Мухосранска и так устроилась, нашла богатого, а не то что я аристократка в 5 поколении с мужем работником НИИ.... Или Саша говорит, вот у Васи гениальный финансовый директор на фирме, не то что наш тупица, надо бы придумать хитромудрый план как его к нам в компанию переманить. В целом эта заповедь означает, что не только не убивай, не устраняй...(любое действие) ради дома(жены, осла)) ближнего, который хочешь заполучить себе. Но и даже не будь тем человеком, который может захотеть, пожелать (состояние) дом (жену,осла)) ближнего.Мужа ближнего желать нельзя, заповедь относится и к женщинам, и к мужчинам.
09.06.2014
Меня интересует, имеется ли ввиду под словами "раб" и "рабыня" их буквальные значения. Что означает заповедь я понимаю) А почему слово "муж" не фигурирует? Тоже интересно очень)
09.06.2014
На время Писания наверное да, так как был институт рабства. Из ислама:Ваши рабы — Ваши братья. Кормите его тем же, что едите сами, одевайте его в такую же одежду, не давайте им непосильной работы, а если Вы делаете это, то помогайте им.Ничего в этом ужасного не вижу для того времени, если честно.А, вот работорговля вроде как запрещена была.
09.06.2014
Высматривать ужасное в прошлом я тоже не собираюсь, потому что то, что было надо принять как данность. Сейчас дикость и жестокость тоже существует в некоторых регионах. Это, конечно, очень печально.
09.06.2014
Печально... работорговля и рабство есть и сейчас, в Судане например.
09.06.2014
О! Много где. Я уж молчу про положение женщин в мире. Это вообще полный ахтунг и отдельная тема.
09.06.2014
не-а. рабы были такой же собственностью, их продавали и покупали.
09.06.2014
В исламе точно нет. Все рабы и наложницы были военопленными, трофеями. "Наихудшим из людей является тот, кто продает людей""Бог может простить грехи всех людей, кроме трех человек. Того, кто отказывается дать жене причитающееся, того кто присваивает плату рабочего, того кто продает человека".Что касается ветхого завета, знаю, что нельзя продавать раба еврея (израильтянина). Но еврей мог сам себя продать в рабство за долги макс.на 7 лет."Кто украдет человека или продаст его, или он найдется в руках у него, то должно предать его смерти". п.с. Могу ошибаться в точности, теологией интересовалась 150 лет тому назад).п.п.с. Мы говорим же с точки зрения религии, да? Если сугубо о рабовладельческом строе, как например в Др.Риме, тогда да, все продавалось и покупалось, считалось имуществом. 
09.06.2014
да, буквальное.
09.06.2014
От одного человека, владеющего староарамейским, слышала, что в оригинале там слово не "жена" :) Иероглиф "бейт" имеет несколько значений, и основное (которое и имеется в виду во фразе) — душа. Среди других значений есть и женщина, жена, но скорее для других контекстов. Т.е. заповедь "не желай души ближнего". Не занимайся энергетическим вампиризмом и т.п. :) 
13.06.2014
Ну, раб — такое же имущество типа.А женщине вообще желать что-то неположено.
08.06.2014
Про имущество понятно. А само наличие рабства никого не смущает?Заповеди для мужиков, правильно, а не для домашней скотины.
08.06.2014
Нет :) там еще что-то про забивание камнями должно быть. А еще нельзя "румянить лицо", т.к. это признак блудницы)
08.06.2014
Забивание камнями — это из исламских источников.
08.06.2014
Мусульмане признают Ветхий Завет и частично новый Завет, считая Иисуса одним из пророков
08.06.2014
Я в курсе)
08.06.2014
Неа, в Библии часто упоминается эта казнь. 
08.06.2014
Я не знала. 
08.06.2014
В смысле? что раб, что рабыня -- это, в понимании того времени, недолюди, имущество. Желать их можно по разному соответственно: можно так, как мы хотим новую красивую машину или компьютер по мощнее, можно в сексуальном плане. Вопрос о муже сложный и с ним вполне можно троллить православное сообщество))))) Хотя, тут все, как во всех современных традиционных обществах, т.е. жена, кого-то там пожелавшая, уничтожается и вся недолга
08.06.2014
Почему я ржу над вашими комментариями?))Да не, я с другой точки зрения спрашиваю на счет рабов. Это ж типа заповеди счастья, а рабство нормально вписывается? То есть рабство — это че, норма вообще?
08.06.2014
Это когда написано было?)))) Как там было-то?)))) Наступит всемирное счастье и процветание, и даже у самого бедного крестьянина будет три раба))) Вроде бы правильно))))ЗЫ. Почему ржешь, я не знаю)))) АбЫднА, да))))))
08.06.2014
Чо правда про три раба? Я, блин, совсем не в теме.А какая разница когда было? Это ж "доброе-вечное" и сейчас постулируется.
08.06.2014
Ну, это почти цитата из одного фантастического романа, но общую философию передает хорошо. Насколько я знаю, в те времена только самые бедные не могли себе позволить раба, раб считался вещью необходимой в доме, как теперь компьютер, и в большинстве Утопий того времени отказ от рабства не рассматривался. Православная церковь, кстати, живет по заповедям Нового Завета, а не Ветхого (вроде бы). А во времена Моисея вполне прогрессивная заповедь, т.к. ограничивала распространенные в их обществе "традиционные" пороки, а так же помогала контролировать распространение венерических заболеваний.
08.06.2014
Эта заповедь из Нового Завета.
08.06.2014
Уверена? Вроде бы это Ветхий Завет.....Надо завтра посмотреть.
08.06.2014
В любом случае, заповеди из Ветхого не отменяются. 
08.06.2014
Нет, но в новом они уже весьма модернизированы. Конечно, опять же, в рамках той эпохи. В целом, особенно в изначальном варианте, идеи христианства не так и плохи и даже, вроде бы. постулировалось равенство всех христиан перед Богом и друг другом вне зависимости от пола, возраста, соц. статуса (эти выкладки были найдены археологами в пещерах/катакомбах, где скрывались первые христианские общины), однако потом текст не раз переводился-переписывался и в него вносились изменения, иногда с целью перевода, иногда переводчиком из каких-то своих соображений.....В общдем, как всегда.....
09.06.2014
Та это понятно. Религия такое дело: каша из неплохих и просто неприемлемых идей. Без неплохих идей невозможно ни во что верить, дальше уже идут инсенуации))) Такой психологический прием.
09.06.2014
Таки Моисея это заповедь. я сейчас по гуглила. Завтра еще для верности в Библии посмотрю.
08.06.2014
Взаимоисключающее