Как объяснить феминизм нефеминистке

три стадии принятия правды: высмеивание, возражение, принятие.
10.09.2014
мой опыт общения на эту тему тоже говорит, что женщины, которые позиционируют себя как "нефеминистки" представляют феминисток теми, кто не смог устроиться в существующем порядке вещей, обозлился и просто гонит на всех мужиков подряд, а если бы им попался "настоящий мужииииик"! Тогда бы они бысто стали "нормальными" и женственными... Потому главный аргумент: у меня все хорошо, мне незачем бороться за какие-то там права, у меня есть все права, которых я хочу.  Я обычно подбрасываю несколько очевидных аргументов и оцениваю степень готовности слышать и вести дискуссию, если сразу начиинается гон о "природных" и "естественных" потребностях женщин и мужчин и перечисляется классика патриархальных козырей — я не вступаю в полемику, делаю акцент на ненаучности подобных высказываний и праве человека иметь свое мнение и меняю тему разговора...P.S.порадовал недавно аргумент: "почему ты, тода, одеваешь дочку в платья и заплетаешь ей волосы? (в смысле, вместо того, чтобы остричь) Растишь "рабыню" для мужчин!!"...
10.09.2014
Да, про войну очень популярный аргумент, почти как про работу в забое:))Еще многие считают, что если они ходят на работу, то они феминистки. Только что прочитала дивное: многие мусульманки сами выбирают носить хиджаб. 
10.09.2014
А многие феминистки считают, что матери априори — мужикорабыни. Но в то же время я лично не приветствую стремление некоторых радикальных феминисток снять с мусульманок хиджаб.
10.09.2014
Не, насильственно снимать ни с кого ничего не нужно. Но самостоятельный выбор носить хиджаб — это сильно. 
10.09.2014
Ну да, как с бритыми подмышками. Хотя эстетическое удовольствие мне больше доставляет хиджаб, чем православные платки, против которых почему-то никто не выступает)))
10.09.2014
Православные платки массово не носят. И там все-таки только голова покрыта, а не все вообще. Но, опять же, "личный выбор".
10.09.2014
Носят-носят. И длинные юбки носят, и футболки с высоким горлом, потому что плечи и шея должны быть закрыты. Т.е. я в толпе православную женщину легко могу определить. Просто это не так в глаза бросается на общем фоне, как хиджаб.
10.09.2014
Но это не заставляют делать всех подряд женщин и не заставляют на государственном уровне. Можно быть православной и со стрижкой, и в майке. А все эти хиджабы, бурки, никабы полностью скрывают человека.
10.09.2014
Поль, ты когда последний раз был в православной церкви или общалась с человеком с ПГМ? Можно, конечно, но церковь и воцерквленные этого не одобряют.
10.09.2014
Не одобряют, да. Но у нас нет спец. полиции, которая бы контролировала соответствие женской одежды православным канонам, нет статей в ГК и УК для дам, одетых "неподобающе", или имеющих не ту длину/цвет волос, не ту прическу. Да, в их тесном кругу многое не одобряется, многое запрещается, куча личных суеверий верующих (моя мама, к примеру, уверена, что по воскресеньям нельзя шить, вышивать, вязать, плести бисером и т.д., хотя вот как раз священники этого не запрещают), но только в их кругу, остальным эти все нормы "до телИвИзЕра" и им, что характерно, ничего за это не будет.
10.09.2014
Тут в связи с принятием закона о защите чувств верующих я уже ни в чем не уверена. Меня крайне напрягает направленность на слияние РПЦ и государства.
10.09.2014
Ты, знаешь...тут тоже не все так однозначно. Чувства верующих тоже надо защищать в некотором смысле. Т.е. одно дело, если их будет задевать вид женщин без платков, тут пусть идут домой и там устанавливают свои порядки, но с другой стороны, вспомним тех же Пусси Райт, который приперлись в храм, т.е. на территорию РПЦ, и устроили хрен знает что -- вот тут вполне можно  и нужно защищать чувства верующих. Тут очень тонкий момент.
10.09.2014
Тут тоже момент двойной морали: когда они трахались в зоологическом, что-то не было такой волны возмущения, которая возникла после "концерта" в храме Христа Спасителя. Т.е. трахаться в музее можно, а "петь" в церкви нельзя. И давай предположим, что они "выступили" не в храме Христа Спасителя, а в московской соборной мечети или в синагоге Бейс Менахем, была бы такая же истеричная реакция? Не думаю.
10.09.2014
Думаю, если б они выступили в мечети, то резонанс был бы еще большим. Про музей. Честно говоря, узнала только после инцидента с церковью, и для меня до сих пор не понятно. почему никто из посетителей музея не вызвал милицию на это действо.....
10.09.2014
Известный факт, что христиане, в России православные, привелегированнее, чем представители других конфессий. А люди вообще не склонны обращаться в правоохранительные органы по поводу нарушений общественного порядка.
10.09.2014
Маша, вопрос не по теме...У тебя "привилегированные"" -- это ссылка, Или это у меня вирусы на компе пора погонять?
10.09.2014
Ссылка на суп в вк
10.09.2014
У меня две воцерковленные виртуальные подруги со стрижками:)В любом случае, мне очень не нравится, когда религия становится государственной политикой.
10.09.2014
Пока не становится. В России очень силен курс на слияние церкви и государства((
10.09.2014
Я заметила.
10.09.2014
Это очень напрягает
10.09.2014
(с) Белла Рапопорт Дискриминация внутри фемдвижения