Суррогатное материнство и радикальный феминизм

о суррогатном материнстве
спасибо тебе за эту статью, согласна с этим особенно:"Отсюда: суррогатное материнство — это форма патриархальной эксплуатации женщин, существование которой порождается экономическими, политическими и символическими реалиями гендерного неравноправия."Самое главное — экономическое. что конкретно? Не оплачивают наш репродуктивный труд и бесплатную домашнюю работу в контексте репродуктивного труда. Обслуживать детей малых в быту, не то же самое, что лично себя или своего мужа. Самому столько метров не надо, это раз. У меня например койко-место было до вступления в брак. Его прибрать, две секунды, заправила, волосинки отнесла в урну, прибралась. Попробуй так с детьми, которые тонны мусора создают, и соответственно ты за ними бегай с пылесосом или голыми руками. Т.е. репродуктивный труд идёт рука об руку с неоплачиваемым домашним трудом, помимо потерь времени от карьеры. А вот, если бы репродуктивный труд и бесплатный домашний оплачивался по рыночной цене, т.е. нормальную семейную зарплату бы мать получала бы. ВОт, тогда хуй бы они кого наняли за 800 баксов! Всё это из рабского труда проистекает нашего, материнского. Сделай из человека раба, а потом эксплуатируй ещё больше, т.к. он уязвим. Это вообще людоедство, следующая стадия за рабством. Ниже падать некуда. Весь мир — уроды. Я конечно, про доминирующий гендерный класс. А низы тоже хороши, дают Стокгольскому синдрому себя полностью без остатка, и от здравомыслящих женщин того же ожидают. Тьфу.
05.03.2015
Да, из-за обесценивания женщины как матери и возможно явление суррогатного материнства(
06.03.2015
Да это обесценивание материнского труда и заведомая неоплата его много чего даёт "прелестного": суррогатное материнство, самоубийства матерей вместе с детьми, инфантицид (у малолетних матерей), проституция в буквальном смысле, проституция дома в одни руки, так называемому "кормильцу", который, по сути, клиент и рабовладелец, ниже оплату труда и меньшие часы наёма для женщин с меньшими гарантиями (ибо, знаем мы тебя и твои больничные, беременные, декретные), пенсию в разы ниже чем у клиентов-кормильцев и т.д. При этом все мы знаем, что САМАДУРАВИНОВАТА.
06.03.2015
Именно
06.03.2015
Моя двоюродная бабушка результат вот таково вот суррогатного договора. Прабабушка родила ее для другой семьи, но потом передумала отдавать. А женщина из той семьи пыталась бабушку выкрасть.Вот мне всегда казалось, что что-то во всем это не то. Именно что женщина уже не как человек, а как инкубатор.
04.03.2015
Ого, интересно. Ну и еще, мое глубокое ИМХО, что люди, которые готовы заплатить другому человеку денег только для того, чтобы получить свое продолжение, в высшей степени эгоистичны. Т.е. цель — даже не ребенок, а воспроизведение самого себя... 
04.03.2015
Ну это всякие барские замашки: наследники, продолжение фамилии и все такое. 
04.03.2015
Частные случаи эгоизма. 
04.03.2015
Ну, в целом, да.
04.03.2015
Так легче об этом рассуждать, имея собственных детей. Я бы не осуждала желание иметь свое потомство, даже путем суррогатного материнства. Можно рассуждать в духе, а не усыновить ли им детей, но это путь не для всех и нужно к этому быть готовыми.
04.03.2015
Зато можно легко осудить матерей-самоубийц. Мне крайне сложно не осуждать людей, которые добиваются своих целей путем эксплуатации других людей. Поэтому я не хожу в Макдак, например. 
04.03.2015
Ой, а с макдаком что не так?
04.03.2015
Эксплуатация людей из стран третьего мира, в том числе массовые использования детского труда. Это не только Макдак. Это для многих транс-национальных компаний характерно. Что-то типа того
04.03.2015
О, эту историю про футболки я знаю. Я как раз на кануне купила себе платье-суперплатье. А потом дома прочитала на картонке, что его вышивали своими руками индийские женщины. Теперь когда на него смотрю думаю о бедных индийских женщинах, которые сидели в грязных хибарах и за три копейки вышивали мне платье. Я именно про макдак в этом ключе не думала. Но поищу что-нибудь.
04.03.2015
А ведь все известные магазины шьют одежду в страназ третьего мира. И бойкотировать их тоже не выход. Для людей в тех странах это часто единственная возможность заработать. Но условаия труда часто на самом деле скотские.
04.03.2015
Это понятно. Но мы так же можем сказать " мы не можем перестать пользоваться услугами проституток. Для женщин в некоторых странах это единственная возможность заработать". Или нет?
04.03.2015
А отели? Например, мы сейчас едем в отпуск в страну, где у людей мало других возможностей заработать. При этом это тяжелый труд по 14 часов в день.С одной стороны, мы везем с эту страну деньги. С другой, мы поддерживаем эту систему. Я не знаю, как это решить.
05.03.2015
Наверное, тут ответственность работодателя все таки, а не потребителя.
05.03.2015
Да, именно. Но как на него повлиять, непонятно.
05.03.2015
не пользуйся отелем, Couchsurfing: Stay With Locals & Make Travel Friendshttps://www.couchsurfing.org/Översätt den här sidanA volunteer-based worldwide network connecting travelers with members of local communities, who offer free accommodation and/or advice. Includes ...
05.03.2015
Мы в Египет по путевке. 
05.03.2015
Ну да, практически рабский труд. Это не повод бойкотировать и требовать нормальных условий и нормальной оплаты труда? Многие производители сейчас уходят из Китая, потому что стало "слишком дорого".
05.03.2015
Под бойкотом я имею в виду полный отказ от покупок.
05.03.2015
Большинство людей и не сможет полностью отказаться от покупки одежды или покупать одежду, производимую без использования рабского труда. Тут патовая ситуация на самом деле.. 
05.03.2015
Я помню, что нам об этом рассказывали еще в те времена, когда я училась в рамках курса по устойчивому развитию. Это же не только почти бесплатная рабочая сила, но и намного более лояльные условия в плане экологического законодательства. 
05.03.2015
o_O я, вроде, нигде матерей-самоубийц не осуждала...
04.03.2015
Я в принципе, а не персонально. 
04.03.2015
Тяжёлая тема.. Про "обыкновенное суррогатное материнство" - это, конечно, мрак. Объективно рассуждать на эту тему могут лишь те, кого непосредственно коснулась тема бесплодия и те, кто в твердом уме и здравой памяти решается выносить малыша для бесплодных родителей. Мою семью тема бесплодия коснулась. У мужа большие проблемы. Хорошо, что я оказалась здорова и у нас чудом все получилось. А если бы я не могла выносить ребенка и не было бы возможности обратиться к помощи сурмамы, то я бы, неверна, никогда больше не была счастлива.
04.03.2015
Усыновление? Опека? В мире очень много детей, которым нужны родители. У меня были мысли еще до первой беременности, что делать, если не получится самой зачать и/или выносить. 
04.03.2015
Не все могут воспитывать и любить чужого ребёнка. И если есть хоть малейший шанс получить своего, генетически родного ребёнка, то хочется этот шанс использовать. Кто-то возможно и удовольствуется приемным. К таким людям у меня огромный респект. Но я бы не смола.
04.03.2015
Я считаю, что это неэтично по отношению к женщине — суррогатной матери. И всегда, например, знала, что не буду прибегать к ЭКО и тем более суррогатному материнству, если не получится зачать или выносить самой. 
04.03.2015
А я вообще ничего не знала про ЭКО и тоже была очень позитивно настроена к усыновлению. Даже не исключала такой возможности в теоретическом будущем. Наверно потому что внутренне была уверена, что у меня не будут какие-либо проблемы с деторождением. А потом вдруг оказалось, что общий ребёнок нам с мужем навряд ли светит. Я чуть с ума не сошла. Ещё и воспитательницей работала и каждый день имела дело с детьми. И с мамами. Некоторые из них иногда высказывали мне, как они порой устают от детей, как бы им хотелось больше свободного времени.. Обычные разговоры обычных мам. А я начала их тихо ненавидеть уже :-( И заметила, что становлюсь профнепригодной. Начала задумываться о смене работы. Но, слава богу, наше ЭКО оказалось успешным и я благополучно ушла в декрет, после которого собираюсь вновь вернуться в садик. И теперь я точно знаю, что не надо мне чужого усыновленного ребёнка. Я готова работать с детьми, готова помогать им, я делаю это с удовольствием. Но почувствовать себя матерью с неродным ребёнком я бы не смогла. И если бы то ЭКО было бы провальным, то было бы ещё одно, и ещё. А если бы мой организм больше не смог, то я бы стала искать сурмаму. Или бы ещё до этого ушла от мужа и забеременела бы от кого-нибудь другого.
04.03.2015
У меня проще отношение к деторождению: получилось — хорошо. Не получилось бы, значит, так надо. Но я бы и на второго ребенка не пошла осознанно, если бы он не получился случайно. 
04.03.2015
Да, у всех по-разному :-). У меня две молодые коллеги сознательно сделали выбор в пользу бездетности. А я всегда хотела детей. А после появления долгожданного сына захотелось их иметь как минимум пять :-)
04.03.2015
А почему после старшей дочки не захотелось? :-)
05.03.2015
Так мне 16 только было тогда. В 16 редко кто добровольно детей хочет. Я после дочки вообще думала, что больше никогда не захочу ребёнка. Сама ещё была ребёнком. А вот ближе к 30 детей мне захотелось. А когда выяснилось, что путь к ним будет сложным, то захотелось сразу много (от жадности, наверно =))
05.03.2015
Понимаю! Мне самой много детей хотелось бы :-) Если б я был султан ))
05.03.2015
Я бы позволила суррогатное материнство только в случае с близкими родственниками.
04.03.2015
Да, мне тоже кажется, что это единственный вариант, когда из беременной не делают инкубатор по вынашиванию ребенка. 
04.03.2015
А если нет подходящей родственницы, готовой выносить ребёнка? А ребёнка очень хочется? Несправедливо лишать других счастья материнства, если есть люди, готовые помочь. А злоупотребления всегда будут, везде, в любой области.
04.03.2015
Да, это тонкий этический момент. В Германии, например, суррогатное материнство запрещено.
04.03.2015
Некоторые российские юристы приравнивают суррогатное материнство к вовлечение в занятие проституцией. 
04.03.2015
Да. И донорство яйцеклеток запрещено. А донорство спермы разрешено :-\ Конечно донорство яйцеклеток сопряжено с болью и всякими осложнениями, но все-таки не понимаю я этого.
04.03.2015
Тут опять же вопрос в том, хочет ли женщина ребенка или она хочет своего собственного ребенка. 
04.03.2015
Да, затык в том, что усыновлять готовы не все. И это, в общем-то, нормально.
04.03.2015
Для меня лично более логично и нормально усыновить ребенка, чем использовать другую женщину в качестве инкубатора. 
04.03.2015
Усыновляют как раз обычно те, у кого уже есть дети.
04.03.2015
Ну да, те, кто уже самовоспроизвелся)
04.03.2015
Или кто уже знает, на что идет.
05.03.2015
Precarious Labor and Reproductive Work Оплата репродуктивного труда решило бы большинство проблем общества