Образ женщины в средствах массовой информации в контексте гармонизации российского общества.

Про "скрепы" Наталья права.  Я вообще замечаю не здоровое возрождение мракобесия патриархата в России. Акцент на ВОВ, с обязательным коленопреклонением "дедам", кои, только в России, оказывается, воевали, за мировую общественность. Возрождение порицания "блуда" и отказ крещения детей "прижитых в блуде".И с каждым годом набирает обороты движение "место женщины у "плиты".Что ж удивляться что умные люди бегут из этой страны. По моему, ежу ясно, куда нас ведёт политика нынешней власти. Вы не жили в Совке? Я жила и никогда там не встречала равноправия мужчин с освобождённой женщиной Азии.
25.06.2015
Я тоже стала замечать что мракобесие в последние годы нарастает... На счет совка — не смотря на многие его недостатки, там женщины — мамы были в большей степени защищены обществом, с работой было проще, сейчас с этим намного хуже...
26.06.2015
Право на миску похлёбки было у всех-тут вы правы. Только делалось это не для людей, а для системы, которая жила, наживаясь на дешёвом труде граждан.
26.06.2015
Капитализм продолжает наживаться на бесплатном репродуктивном труде женщины
26.06.2015
big_smiles_162.gif У женщины всегда есть выбор не размножаться)
26.06.2015
Если все женщины сделают выбор в пользу не размножаться, капитализм загнется
26.06.2015
Всё загнётся)
26.06.2015
Я говорила только о социальной защите матерей, о том что женщина имела возможность выйти на работу практически сразу после родов не оказываясь в финансовой зависимости от мужа, и о том что на пособие для ребенка, этого ребенка прокормить можно было, что сейчас невозможно.
26.06.2015
Выход женщины сразу после родов на работу, был спровоцирован тем, что жить на 40% часть ЗП в СССР было невозможно, к примеру матерям без мужей. Вот и выходили женщины на работу после 3 месяцев декрета. И это было мало кому приятно. О каких пособиях речь? Я о таковых не знаю. Возможно каким то редким категориям населения. Моей матери, например, вообще ничего не платили. И она еле еле сводила концы с концами имея 2 высших образования и проживая в Столице.
26.06.2015
Пособия одиноким матерям платили. И сейчас многие не богато живут и с радостью бы вышли на работу, но яслей больше нет, а няни по карману только людям обеспеченным. С рождением ребенка очень многие оказываются в финансовой зависимости от мужа, и хорошо если муж достойно зарабатывает и не жмот, а если это не так, или если женщина одна, как жить не работая 2-3 года непонятно...
26.06.2015
Не думаю что на это пособие можно было жить. Иначе наши матери не выходили бы на работу сразу после родов.Яслей нет- и это очень не правильно, я считаю.Женщина всегда в России была в финансовой зависимости от мужа, не идеализируйте Совок. Алименты в 25 рублей мало какой матери помогли.
26.06.2015
Нет конечно,  без работы, вдвоем с ребенком не проживешь, но дете прокормить худо — бедно можно было, сейчас с пособиями на детей совсем грустно стало. Да я и не идеализирую, просто когда женщина не имеет возможности работать первые 2-3 года после родов и репродуктивный труд не оплачивается, как это есть сейчас -  зависимость от мужа гораздо сильнее.
26.06.2015
Сейчас в Москве платят 6 000 одиноким малоимущим матерям на 1-го ребёнка. Подразумевается, что у неё есть работа и декретный заработок. На скудную еду (точно такую же как при СССР) хватит.Конечно всё это мизер и я ни в коей мере не одобряю это. Я просто хочу сказать , что в СССР, было точно так же. Я сама жила без отца с матерью учителем. Поверьте-это было выживание-не жизнь.
26.06.2015
Есть такая поговорка ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ. В США-то чем лучше? Там других проблем тоже хватает. И абьюза внутрисемейного много, и декретного отпуска у женщины нет (родила и бегом на работу), отказаться от ненужных мед. манипуляций тяжело (от прививок), свободы мнения нет и т.д. Не верится, что США - это то самое ПРЕКРАСНОЕ далеко
26.06.2015
"В США-то чем лучше?" , да как вам сказать -Всем лучше. Начиная с экономики, заканчивая правами человека. То, что вы перечислили-ложка дёгтя. У нас со всем этим тоже проблемы + ещё и глобальная разруха, воровство и беспредел.
26.06.2015
Ну да экономика у них крута, за счет других экономик мира (лопнет скоро их мыльный пузырь), права человека? Подростки стреляющие друг друга, полицейские, убивающие подростков, либо седлающие их. И вообще, капитализм не может быть справедлив по определению (репродуктивный труд женщины не оплачивается и здесь).
26.06.2015
Ну пока ещё лопнет) Да и не верю я в это, пока всё у них хорошо.Говорю ж — капля в море. Это вы ещё наши сводки за сутки по г. Москве не читали. Вот где треш.Как вы думаете, какой строй справедлив к гражданам?
26.06.2015
Трудный вопрос. Полагаю, что такой строй предстоит еще создать. Что-то типа РОС. Только Р - не "разумный" (а то трактовки могут быть разными), а "равноправный". Что-то типа того
26.06.2015
Вот именно, что такого строя нет. Любой общественный институт подразумевает обогащение одних за счёт других. Всё остальное-утопия. Типа социализма. На бумаге хорошо, в жизни не работает.
26.06.2015
Капитализм наиболее дичайший из ныне существующих. Дикий капитализм и права человека как могут воедино увязываться вообще?
26.06.2015
А какой из ныне существующих тебе лично больше импонирует?
26.06.2015
Почему дикий то?) Или вы о России. Так в России не капитализм. В России-монархия, при правящей элите.
26.06.2015
По факту дикий и по сути
26.06.2015
Не знаю. На мой взгляд-классический капитализм в США.
26.06.2015
Классического сейчас нет. Закончился)
26.06.2015
Я имею ввиду тот, что описан в книгах по экономике.
26.06.2015
по Москве может еще что хорошее происходит, а региональные новости открывать страшно ежедневно
26.06.2015
Хорошее? Наверняка) Женятся, разводятся, празднуют ДР.Как и везде. А в регионах просто бухают. Такой себе вечный праздник.
26.06.2015
Да за день если не появится сводки о изнасиловании, убийстве, истязаниях, в том числе несовершеннолетних- то и новости делать не из чего.
26.06.2015
Кира, нашей стране до такого отношения к правам человека, которое есть в США, как до Луны. Идея о том, что "там" (не только в США) тоже проблем море и ничем там не лучше живется - просто агитка из телевизора.
26.06.2015
А как ты понимаешь, что это агитка? Телевизор я не смотрю
26.06.2015
О том, что пословица "там хорошо, где нас нет" несправедлива, я сужу из личного опыта. А также из опыта некоторых довольно близких родственников и друзей, живущих в "загнивающих" странах. Есть масса стран, где живется и правда в разы лучше. Чем это признать и, соответственно, что-то предпринимать для конструктивного улучшения российской действительности, проще конечно завести разговор о нашей традиционной духовности, нравственных ценностях и проч. Сами по себе эти словосочетания - классический штамп нашего государственного мифа. Ты видела лица людей на наших улицах? Их быт? Хамство? Ты ходишь за какими-нибудь справками в гос.учреждения? Много ты там духовности видишь? Или когда людей нетрадиционной ориентации бьют на улицах города, а потом это с хвалебными комментариями транслирует центральное тв? Что толку от духовности, если нет уважения к человеку?
26.06.2015
У них может есть уважение к своим гражданам, так это не значит, что они всех остальных граждан мира уважают. Относятся, как к разменной монете, лезут везде со своими порядками...Это про права человека?
26.06.2015
Я про неглобальные вещи. Если ты - не гражданка США туда сейчас приедешь, к тебе будут относиться прекрасно, поверь. В нашей стране нет даже этого. и еще спрошу:ты правда веришь, что можно создать идеальное государство? Идеально справедливое, равноправное и т.п.? Почему тогда за несколько тысяч лет человеческой осознанной истории его не создали?
27.06.2015
Люди были необразованными в своей массе. Я к тому все это пишу, что не была бы довольна своим переездом в США, когда политика государства позволяет себе двойные стандарты. Кстати, у них нет свободы слова
27.06.2015
А куда бы ты была рада переехать?
27.06.2015
Пока в России посижу. Если общество будет преобразовываться, везде будет плохо. Кабы войны не развязали. Заколебали меряться своими пис..ами уже
27.06.2015
А если не будет преобразовываться? Войны да, я тоже боюсь.
27.06.2015
Будет обязательно, только вот не известно какими темпами. Жить можно тут, но как запасной вариант нужно еще что-то иметь, конечно. А ты на Украину переехала?
27.06.2015
Меня бы вполне устроил постоянный вариант в загнивающих сша или европах)) на Украине у меня дача, я много лет живу полгода тут, полгода в Мск.
27.06.2015
Ну СаША для меня ну нафиК, Европу можно рассмотреть)
27.06.2015
А мне кажется, там как раз по некоторым параметрам удобнее. Даже простейший пример - сравни порядок получения визы в зону шенгена или визы сша.
27.06.2015
Кто-то недавно у меня из ленты друзей получал визу в США. У меня не сложилось впечатление, что легче.
27.06.2015
Я получала себе 3 года назад, потом еще дочке делала. И в тот же год делали испанский шенген. Штатовская виза делалась дома на диване - все заполняешь, отправляешь, тебе назначают когда прийти. Очередей нет. А с шенгеном побегал муж (он сам нам всем делал, я с мелкой Настей сидела). По окончании штатовсаой визы, если в течение, кажется, года подаешь на новую, ты мало того, что не перезаполняешь анкету, но и на собеседование не едешь. И вот боюсь соврать, но вроде они не спрашивают всех этих ндфл, справок о доходах и т.п.
27.06.2015
Ааа, ну молодцы они, чо)
27.06.2015
Да, и у меня там несколько знакомых живет. Все говорят о том, что всякая бюрократия насколько это возможно удобна. Многое делается по инету и даже если приходишь лично, обычно нет очередей. Недавно знакомая говорила, как к врачу ходила. Она не таскала справки и выписки от одного врача а другому (ее к более узкому специалисту направили), все отправил сам врач по сети.
27.06.2015
Так у нас сейчас тоже так (госуслуги), в Москве так и везде вообще (МФЦ и т.д.)
27.06.2015
Я пользовалась Госуслугами) не всегда помогает)) районная поликлиника всегда с очередью на полдня, даже если ты записалась на какое-то время, еще и нахамят. А прописка новорожденного?тнепременно в первый месяц жизни и обязательно по месту регистрации одного из родителей с личным присутствием этого самого родителя. В итоге я с 3 недельной Настей тащилась на машине через всю-вмю Москву, чтобы ей печать о прописке поставили. Пара часов в один конец.
27.06.2015
Скажем так, идеальных обществ нет, важен взгляд общества на ту или иную проблему. По сравнению с традиционными обществами, у нас вполне нечего, хоть и не идеально. Но точно такое же сравнение можно провести между нами и странами Европы, США, Канадой и т.д., причём не в нашу пользу.
26.06.2015
Выводы о такой невероятной "традиционной женщине" автор сделала изучив сборник романтической поэзии, я так понимаю...
25.06.2015
какая печаль... но вот это "женственность — феномен национальной культуры" все объясняет конечно.
25.06.2015
У меня ощущение, что что-то меняется в сознании женщин, только они сразу начинают смотреть на Запад резко
25.06.2015
не поняла перехода... меняется, потому что начинают смотреть на запад, или как только начинают смотреть на запад, так сразу и меняется?
25.06.2015
Не ну по разному может быть, конечно. Но больше так ЖЕНЩИНА МЕНЯЕТСЯ и начинает смотреть на Запад.
25.06.2015
Согласна. но туда итак много кто смотрит, правда, как на край диких эмансипированных обезьян. Сколько я слышала о том дескать жалко европейских мужчин (как пример) — их жены не готовят им борщи и одеваются, как им удобно, дома с танцами и бубнами не ждут, да и вообще писец самостоятельные, как же мужчинам в семье теперь реализовываться
25.06.2015
Ctna usloviyah ravenstva vlozheniya usilii v byt i detei. A statya - besposchadnyi i zhestokii bred
25.06.2015
ну какие могут быть тут условия равного вложения в быт и детей.... в лучшем случае мужик банкует без лишних нервотрепок, а в обычном просто жить мешает без особой практической помощи
25.06.2015
ну, а это не реализация мужская, если просто не мешает жить женщине, это эксплуатация одного человека другим.
26.06.2015
это естественно, конечно. тебе. мне. девочкам. а называется в наших широтах это как "задавила силой своей, мужика убила, не дала реализоваться". бред? конечно. ног "жественность — национальный феномен", же да. 
26.06.2015
не дала за свой счёт реализовать ему свои мужские привилегии, которое общество ему обещало, и к чему его и тебя готовило. Но вот, бракованный товар женского пола вышел, и увы, мужику не удалось обналичить свою писю, вернее прилагающиеся к ней привилегии. Просто такое дело, что привилегии из воздуха не берутся, нужна сотрудничающая бабёнка, чтобы это реализовать или обналичить. а женственностью трясут от безысходности, нац. феномен вытекающий из другого нац. феномена — дефицитарности мущин. Грустно.
27.06.2015
грустно....
27.06.2015
Питерские феминистки надели на мужчин хиджабы ради чеченской невесты На повестке дня