О недофинансировании серо-чёрного невидимого сектора экономики по уходу и поддержанию жизнедеятельно

Ооо, я та еще "хозяюшка", если уберу в квартире раз в три недели - то и хорошо. Какие там тарелки вытирать или каши варить, если тарелки сами сохнут, а каши сами напухают, если их кипятком залить? Дочь многое сама за собой убирает - как убрала, так и хорошо, она не чистоплюй, но в принципе молодец. Но: "А у женщин, родивших двоих детей, гормон стресса повышается, потому что она домой пришла, блядь, пахать!!!!!" Я и с одним порой выходных с ужасом жду, потому что хочу просто полежать, поспать, прийти домой и все такое, а мне куку в 7 утра и понеслась хочу то, хочу это, дай то, вынеси горшок, хочу другие колготы, у меня вай-фай на планшете пропал, смотри, как я умею, я правильно надела носок ну и так далее не мне тебе рассказывать. Все понятно: это дети. Но через одни выходные возникает вопрос: с какого хера я? А по теме: вопрос ты вечный подняла. Только пока что выхода вообще никакого нет. Дома сидишь - иждивенка, ага. А если пашешь на работе, вся такая товарная со всех сторон, дома чистота-красота, детки облюбленные по полной, а муж еще больше, то вот молодец жена, всем на зависть - только не себе, я думаю. Заниматься детьми, растить их, держать дом в порядке - адский бесплатный труд, тычки, претензии и неуважение к женщине, снова претензии. Отношение - бессловесный обслуживающий персонал. На хера женщине все это? Зачем нужен диванный дикий бестолковый зверь? МНогие при этом еще и зарабатывают курам на смех или жмут деньги. Проще самой зарабатывать, а дома что хочешь делать без "почему мусор на полу", "надо убрать", "принести пожрать", "это я вчера уже ел", "убери детей, я устал на работе" и так далее по списку.
28.10.2015
поделись, какие каши сами напухают, кроме овсяной и гречневой, если залить их кипятком??? а как их вкусными сделать-то? потом чем приправляешь, кроме соли и сливочного масла? как это можно пахать на работе, а дети облюбленные по полной? кем облюбленные, вай-фаем что ли??? новорожденные и годовалые не особо к нему льнут, как и двухлетки как я посмотрю, а если бы и льнули, результата хорошего ждать не приходится от такого "развития". Если только ночью пашешь на работе (развозишь газеты например с 21:00 до 3:00, потом приходишь, спишь до 7:00, потом муж уходит на работу к 7 или к 8, а ты опять на вахту, после 4 часов сна), а днём любишь детей дома и так день изо дня и годами. У меня есть такая знакомая, выглядит по природе красиво, но старше своих лет изза такого весёлого графика, спокойная довольно таки, 27 лет 4 детей. Девка 11 лет, дальше 7 и 5 и 2х летка, последний мальчик. Представила себе градус хронической усталости? Я её видела летом, она после бессонной ночи была, лицо всмятку, я б не выдержала и двух недель, а она пашет, не орёт ни на кого, дети на ГВ долго. У неё ещё ГВ при этом никуда не девается до ребёнкиных 2-3 лет. Это не чел, а робот-герой. Ещё и пятого ребёнка надо, но муж против. Первая дочка не от него, а эти трое с ним, и вот, ему четвёртого как бы и не охота. С её графиком я б успокоилось на достигнутом конкретно, а ей всё маловато будет, ты прикинь???
28.10.2015
чаще всего я ем овсянку и гречку, но есть еще типа сечка кукурузная, лично я еще замачиваю крупу "артек", а потом провариваю две минутки, есть гороховые хлопья - очень кстати вкунсеы. под настроение я и гречку на ночь замачиваю, а потом ем (но ребенок такую гречку не ест, конечно). все прекрасно пухнет и не горит. если мне хочется сварить кашу, я стараюсь выбирать кашу в пакетах, потому что горит вместе с кастрюлями - только отвернулась от плиты/от кухни, и привет. дочке добавляю сахар везде (она просит сама), могу масло, молоко. себе или ничего (люблю чистый вкус еды), или соевый соус, когда хочется пожестче)) но для меня это вкусная еда. дочка ест нормально совершенно тоже. "как это можно пахать на работе, а дети облюбленные по полной?" - я без понятия как, я и квартиру то часто убрать не успеваю, не то что всем на свете попы подлизать, но иногда слышу от людей, что такое бывает. "было бы желание" - говорят они. иногда еще вспоминают о "воспитании", которое тоже было бы. я после 4-х часов сна никого любить не буду)))))) тем более, развозка газет не очень доходное дело, а без денег любить еще сложнее мир вокруг. я четверых детей вообще не прикидываю, куда там мне остальное прикидывать:)) за себя могу сказать - я к вечеру обычно вообще уже почти никакая. и вечером же начинается посмотри, принеси, дай чай, дай трубочку, расчеши куклу, принести, порежь, помоги. я к этому моменту уже едва соображаю вообще. но у меня дочка уже понимает что такое "дай маме 15 минут тишины" - она даст, я выдохну и могу что-то делать. а на тему еды я сама неприхотливая. и дочка уже тоже гыгы. а если хочется че-т эдакого (что там на двоих нам надо), мы куда-то идем - или в кафешку, или в кулинарии покупаем, ну я знаю, где вкусное-хорошее-адекватное по цене. я обычно варю курицу (люблю ее чего-то), дочка тоже любит, заодно и бульон вместо супа. заливаю каши кипятком:) варю яйца. картошку варю (в мундирах, конечно)). творог покупаю, хлебушек, сыр, кефир (тоже мы это все любим). орешки мы любим, огурцы и помидоры, дочь йогурты и желе. я еще чай, кофе, воду. макароны с сыром - любимый ужин) иногда хочется приготовить чего-то эдакого, но у меня подобное желание раз в неделю просыпается. а в остальное время можно обходиться практически без готовки. а вот бывшему мужу такой рацион очень не нравился - не вкусно видите ли, курица не мясо, масла везде мало, соли тоже, и вообще однообразно. Просто ты посчитай, сколько времени уходит на ежедневное "полноценное" приготовление завтрака-обеда-ужина (ну ты поняла, о чем я). Мне жалко времени, если учесть, что процесс готовки меня прет в лучшем случае раз в неделю, я не гурман, а ребенок по будням преимущественно ест в саду.
28.10.2015
Спасибо, я себе это всё законспектирую. Как жаль, что нет варианта мясо сырое заливать водичкой и готовенькое через пять минут, нет, фигушки, оно и через 24 часа такого приготовления готовеньким не будет. А муж бывший у тебя подонок. Нахал какой, кто вообще ему обязан готовить??? Мне попадались только повара в мужья и любовники, поэтому от меня никогда не требовалась готовка. Не нравится? Взросленький? кухонка и кастрюлечки вон там! У меня вообще не просыпается желания готовить. Но живи я без мужа, который готовит и без столовой где мне 3 раза в неделю готовят, я бы может что-то и готовила, а так... перекантовываюсь. Например, мясо не трогаю вообще, это готовит только муж. Я только рыбные палочки жарю и вот остальное как ты, запариваю и на воде варю. Ну ещё у меня пароварка. Конечно, конечно, картоха только в мундирах, я не дура стоять её чистить. В первый лоток картошку, во второй мороженную брокколи, на третий например мороженые рыбные палочки. Всё на 35 минут где-то и всё готово, подсолила и всё. А кетчупы и сахара стараюсь детям не давать, и себе тоже. Сахар неполезен, и я это опускаю. Муж иногда всё портит, как нальёт всем кетчупа, включая меня, а там сахара дай боже. Дети потом разбалованные, сахар им подавай. Я старшему говорю, сахар вредно, ты же большую жопу не хочешь? нееее, не хочу, ну, вот, кушай без сахара, чуток подсолю, вот, маслечко, и всё на том. В Швеции ещё правило, конфеты только по субботам. Ребёнок например, заверещит, конфет мне мороженого шоколада, а его спрашивают, сегодня какой день недели? он не знает. ему говорят, что среда например, и надо просто подождать до субботы. правило есть правило, так и живём. Не, конечнО, нарушаем, но хотя бы знаем, к чему стремиться надо. И притом, это всеобщее, поэтому все дети это знают и ни на что особо до субботы не рассчитывают :))))
29.10.2015
Ахххах, мясо кипятком))) Ну варить в принципе не накладно мясо. Я тоже считаю, что в мундирах картошка даже вкуснее!)) Кухонка и кастрюлечки - ну, конечно же. Он брал еду на работу из дома, начал бухтеть - я его отправила на х. Он пошел ходить жрать к маме своей в обед (ах сыночка ёптить!). Потом я поругалась очень с маменькой, она его кормить перестала, пришлось ему в столовку жрать ходить. Ну тут видишь мужикам вливают, что маменьку надо менять на жену функциональную, и желательно многофункциональную, а то иначе непорядок. Готовить он сам умел неплохо, но зачем ему готовить, если у него жена есть, это он так считал. А я не готовила, мотивируя это своим недовольством финансовой и прочей сторонами жизни, а также на х мне ненужными претензиями - с хера ли? Мы развелись, он как-то сказал (когда еще бухтел), что будет жену искать, чтоб голову не морочила и по определению домом занималась. Это реалии рядом: женщины и работают, и зарабатывают, а потом привет вторая смена дома. Но мне то это зачем? Если есть деньги, то эти манипуляции лишние имхо, а убирать и готовить мне тоже не нравится. Ну вот я тоже готовлю быстро. А выготавливать завтраки-обеды-ужины - пусть кому надо, тот и выготавливает. Ну я сахар не тоннами сыплю, вообще много вредностей мы едим, не только сахар. Особо не заморачиваюсь, о жопе дочке ничего не говорю, чтобы хоть от меня не слушала о диетах, канонах, жопах и т.п. Но она у меня мышечная, поджарая, пока волноваться не о чем.
29.10.2015
Я, я ем майонезы/кетчупы)) нафига мне пресная жизнь?)
29.10.2015
я ем, но редко - я их просто не очень люблю)) мне из "приправ" нравится растительное подсолнечное масло нерафинированное, чтобы пахло:)) и соевый соус почему-то (по составу, как кетчуп, наверное)) я очень неприхотлива в еде и мне нравятся вкус-аромат еды, как есть, не соленая пища мне тоже почему-то чаще нравится, чем нет. каждая крупа по-своему пахнет, например, каждый сорт макарон, разный твердый сыр очень по-разному пахнет (самые вкусные для меня немного острые и довольно жирные сорта, с желтым оттенком - они пахнут вкуснее всего), но это мои "пристрастия" понюхать всё) майонез мне пахнет уксусом и чем-то вроде пластмассы)))
30.10.2015
Я против сахара соли и уксуса. Их везде сверх нормы кладут. Например в мороженом от 20-25% сахара. Зачем? Мороженое я люблю поесть но не приторное же! Поискала с меньшим когичеством. Нашли с 10%. Попробовали; сладкое по прежнему. Ну и... зачем нам его в 2-2,5 раза везде больше сыплют. Йогурты натуральные есть. Который с черникой. 6,1% - сахара. Который с клубникой 5%. По ощущениям первый приторный; второй терпимый. Я покупаю второй; разбавляю его натуральным 1:1 и так еще както можно есть. Беру хлеб; чо такой сладкий? Вчиталась; так в нем сахара 10%. Ето как в том сладком мороженом иВ 2 раза больше чем в приторном йогурте. Если в кетчупе 5-10% сахара; то пардон; я себе уж лучше и детям помидорку порежу чем етим давиться. А статистика рака груди показывает; что если пить 2-3 раза в неделю по стакану подслащенного напитка; то риски возрастают чуть ли не на 30%, если правильно помню. Есть о чем поразмыслить прежде чем продолжать как и раньше. Раньше я чай и кофе без сахара не пила; но теперь пью. Нас просто так в совке в семье приучили. Стряхнуть с себя ето вполне возможно и полезно; имхо
30.10.2015
Я считаю, что состав прививок опаснее сахара
30.10.2015
У нас свобода вероисповедания. Ты можешь верить в ето; а я в противоположное ;-)
30.10.2015
Ну да, хоть тут мы свободны)
31.10.2015
Ой да нах ето надо скотина лежащая на диване и указующая перстом кому чо делать. В нашей семье ету непыльную роль исполняла Мамахен. Не ну если только так ввиду дешевого бесплатного труда от местных женщин; тогда хуй на диване на постоянкеу не нужен. Гораздо дешевле обойтись мальчиком по вызову от постоянной обслуги или холостыми; тож по вызову. Если он не несет бытовых функций и других важных психологических; то не нужен совсем. Больше опасностей; чем положительных сторон такого взаимодействия. Ты правильно сделала; что не играешь в игры по правилам нездорового общества
30.10.2015
диванных примеров у меня в окружении оооочень много, и дай бог, чтобы хоть зарабатывал нормально, а если зарабатывал, то и деньги не жал. говорю ж - другие примеры тоже есть, но их очень мало. "традиционные ценности" во всей своей красе: мужик в интерьере и для интерьера. кстати, о сахаре и жопах. как-то ходили с дочкой на др моей подруги пьянку. ну там много народу было, кто с детьми, кто без, шашлыки, все дела. моя взяла с собой несколько куколок ну и игралась ими - кормила, лепила платья из салфеток. был там муж одной подруги, он детей любит, раньше с детьми работал, сейчас у них свой салон с женой. и дочь кормила кукол хлебом. он ей в шутку мол "ой ну ты что, нельзя столько хлеба есть, надо огурцы и на диету теперь им" и огурец куклам сует. моя - "надо им нади что?". я уж не стала ничего говорить о диетах, он не со зла, он добродушный и вообще игрался с ней полтора часа, а меня все итак как грубую и загадочную воспринимают, но вашу ж мать, как это все прет отвосюду. для меня это тоже больной вопрос (худоба, стандарты, диеты), потому что я очень страдала сама от этого 10 лет. потому я темы жоп, пуз, диет вообще не поднимаю, на хрен нужен этот мусор моей дочери еще и дома.
30.10.2015
Я за ЗОЖ в целом и в питании тоже. См. что я Кире писала. Диеты противоестественны; я просто за здоровое питание. Если чел избегает дерьмовой еды отказываясь от чрезмерного количества консервантов; красителей; сахара; соли; аром.добавок; ето не значит; что он озабочен размером жопы; а значит что хочет кушать еду для поддержания жизни; здоровья; удовольствия. Исключив или снизив риски сах.диабета; рака и сердечнососудистых. Ты наверное; понимаешь о чем я.
30.10.2015
Конечно, понимаю, но изначально не хочу делать акцент на жопе))
30.10.2015
Ты мудрая женщина. На жопе действительно не надо так заострять внимание; ведь оноа растет всю жизнь; и как показывает практика; к 18 годам етот процесс еще далек от завершения
31.10.2015
Ахххах, в 18 у меня самая маленькая была))) У меня девочка, дочь. Ей этого мусора о дамских стандартах итак хватит, без меня. Она итак уже не в меру "высокая", "сильная", "активная", "громкая". Говорю, что все хорошо, что мама говорит хорошо, но долго ли это будет работать.
31.10.2015
Ты продолжай говорить; ето обязательно даст плоды. Неустанно говори. У тебя всего одна дочь; на разговоры время найдешь. Сильней влияние семьи; а не общества. Особенно когда семья такая маленькая. Ты и здочь
01.11.2015
"Ты продолжай говорить; ето обязательно даст плоды. Неустанно говори" - этим занимаюсь, на это и надеюсь)
02.11.2015
Если "полноценное" приготовление завтрака-обеда-ужина и не на одного себя, а на 3-4 человек, это очень серьёзные вложения времени в неоплачиваемую работу. У меня такого времени нет, поскольку детьми я занята весь день практически. Конечно, есть ещё вещи но только чуть-чуть на пользу семьи, досугового времени лично моего вообще нет. В таких условиях заниматься готовкой нет времени и сил вообще. Если это время где-то и брать, то например, за счёт сна только. Что невозможнО, потому что сон - базовая потребность. Нет, конечно, можно детей не на 1 час а на 2 в день воткнуть мордой в мульты, но это я считаю, нарушение их прав на развитие. Ради чего? Ради готовки или ради своего досуга? Я так не делаю. Досуг я похерила свой, готовку тоже. Я этим вообще не занимаюсь. Жарю рыбные палочки и завариваю крупы, ну, и у мужа спрашиваю, что он будет готовить, когда он домой с работы заявляется. Вообще воспиталки в саду занимаются детьми а не готовят, то же касается и мамы дома. Не имеет значения сколько детей у воспиталок сколько у мамы. Это там перебор работы у воспитателей, а не у мам недобор работы. Причём, тот перебор решается за счёт качества детства и количества индивидуального внимания каждому ребёнку. Короче, занятие ребёнком-дошкольником уже само по себе работа сама в себе. от которой не отвлечёшься никак без ущерба для ребёнка, поэтому кто-то занятому детьми обязан готовить. Хорошо бы на законодательном уровне это както решалось. Например, развозные обеды и ужины для родителей по себестоимости или как-то оплаченные государством от налогоплательщиков. Не знаю, это как вариант. А то, никто ничего никак не помогает родителям, а решение-то такое могло бы быть. Всё, что экономит время родителям, годится, имхо.
29.10.2015
"Не имеет значения сколько детей у воспиталок сколько у мамы. Это там перебор работы у воспитателей, а не у мам недобор работы. Причём, тот перебор решается за счёт качества детства и количества индивидуального внимания каждому ребёнку" - совершенно верно. Я тоже могу убирать, готовить и так далее, но я расставляю приоритеты. Я, скорее, спать раньше лягу, ванну приму или кино посмотрю, чем буду снова полы намывать. А вот стирка для меня святое)) "Например, развозные обеды и ужины для родителей по себестоимости или как-то оплаченные государством от налогоплательщиков" - ах, мечты-мечты!)) У нас тут не все, конечно, далеко, но многие втирают, что готовка еды на семью - это базовая женская обязанность и потребность, потому что онажеженщина. Позитивные примеры у меня тоже есть, но и таких валом.
29.10.2015
Синди, в тебе пропадает писательский талант. Закрытые хлопья тарелкой, чтобы мухи не зарились))) это сильно!)
28.10.2015
Спасибо, я вообще до детей писала, но не публиковала пока. У меня реально ребёнок просыпается 2-летний в 5 утра, после бассейна как бухнется спать в 16,30 так и на всю ночь, а потом наступает расплата, за руку меня выводит из спальни в 4,30 и в 5 утра. Иду на кухню, включаем свет, будим муху, она начинает летать в надежде на завтрак, и так уже неделю продолжается, всё никак не уснёт на зиму неугомонная. Мужу говорю не забывать тарелкой накрывать. Мне совсем не хочется остриц заиметь через её грязные лапы. Знаешь, лучше червяк в земле, но не в попе.
28.10.2015
)) не бросай это дело
29.10.2015
хорошо, разбогатею, и начну писать с утра до ночи
29.10.2015
У тебя есть шанс разбогатеть на писанине
30.10.2015
Спасибо; ничего не остается теперь; как только богадеть всеми способами
31.10.2015
Точно)
31.10.2015
Бесплатный быт, бесплатное воспитание детей - а в качестве оплаты тычки и претензии Приходящая мама