рацион сыроеда - кормящей мамочки )

кстати, попробовала в этот салат вместо вареной свеклы сырую потереть на крупной терке. действительно, намного вкуснее и сытнее получилось!! я прям не ожидала)) так что теперь уже 2й день так ем, и варить свеклу больше не собираюсь ;)))
08.03.2011
Все отлично, только не поняла, зачем ты свеклу варишь? Она ж сырая -еще вкуснее)
01.03.2011
это, видимо, чисто психологическое - так привычнее )) пока я не могу сказать, что мне сырая свекла вкуснее вареной, если честно. но я и начинающий сыроед, так что мне простительно))) но я, наверное, больше ее варить не буду. все же буду пробовать сырую тереть в салат)
02.03.2011
здорово. ты молодец. я жалею ужасно, что не знала про СЕ раньше. а консультант по ГВ говорила мне, что колики бывают абсолютно у всех детей((( а сухофрукты где берете? если у тебя 80% СЕ, то что тогда остальные 20%? вареная гречка и вареная же свекла?)))
01.03.2011
Жалеть не надо, у всех свое время перехода на каждый новый уровень самосовершенствования, это наши уроки и то, как мы их выполняем - именно так и должно быть!) вот я уже сто лет знаю про СЕ и что? только сейчас морально созрела для этого, хотя вегетарианю с детства (с мелкими и редкими отступлениями, правда). так кто из нас должен больше жалеть по идее?))) так что все идет как надо! ;) Сухофрукты пока брала просто в обычном нашем супермаркете, но сейчас нашла сайт, где можно купить все это эко-био. Хоть и дороже, наверное, буду на сайте теперь заказывать. Я примерно представляю, как заготавливают обычные сухофрукты(( но пока я свое не выращиваю, особо выхода нет. Насчет остальных 20%: на момент, когда я это писала, я еще себе позволяла бурый рис вареный и картоху вареную... Уж очень ее люблю! Думаю, вареная картошка и вареная кукуруза в початках - это то, чего мне будет, наверное, доолго не хватать)) И еще баклажанов во всех видах... Но сейчас я от этого всего отказалась. А теперь вот уже с помощью всех этих откликов и свеклу варить больше не буду! Так что каждый день самосовершенствование, новая ступенечка )))))))  
02.03.2011
свежая свекла очень вкусная, но я уже написала, у меня была нехорошая реакция на горле от нее. видимо, много нитратов. буду покупать другую. а мне вареный рис стал казаться вонючим. я поняла, что хочется побольше специй положить, потому что сам по себе он невкусный. хотя бурый вроде... картошка тоже не такая вкусная, без масла и зелени почувствовала, что ничего в ней нет. только пузо набивается))) но всему свое время. 
02.03.2011
а печеная на костре картошечка? и без масла и зелени! )))) вещь!) это шутка такая блюдоманская ))) конечно, ты права! свеклу свежую я ела, она не сильно в моем вкусе. если только с чем-то еще ее в салатик) ладно, бурый рис и картоха - переживем! а баклажаны??? они не очень вкусные сырые, мягко говоря. а кукуруза моя любимая в початках??? )
02.03.2011
ты  баклажаны тушеные ешь со специями? они же пресные и в сыром виде, откуда появиться вкусу после термообработки?))) картошка печеная пусть останется летом, когда она молодая))) и кукуруза тоже. или у вас там круглый год все это свежее? сырая свекла хорошо сочетается с апельсинами.  
02.03.2011
посмотрим, может, сделаю поблажки летом, если к тому времени еще хотеть этого буду. нет, к сожалению, не круглый год все это свежее. а баклажаны я люблю в любом виде! и специи ни при чем. икра, например, даже без соли и специй (с маслом только) - вкуснотень! чего не скажешь о сырых баклажанах((( ну почему так много продуктов, которые обработанные дико вкусные, а сырые в рот не возьмешь? обидно даже )
02.03.2011
Отлично! Похвально! Молодец! Но Зелёную гречку тоже не советую... Там какие-то при проращивании выделяются вещества ядовитые. Можно проращивать и кушать только пшеницу, чечевицу, маш, и семена подсолнечника.
01.03.2011
я вот слышала про фасоль. одни её проращивают и едят, но вроде как считается, что она содержит какие-то (не помню названия) ядовитые вещества. Между тем было время, когда мои дети зелёную в стручках фасоль лопали за обе щеки
01.03.2011
В стручках зелёная фасоль - это уже не та, которая проращивается! Так что молодую фасоль лопать можно!
01.03.2011
значит будем))
01.03.2011
о! а рис?
01.03.2011
C рисом та же история. Он не очень-то вкусный без специй и т.п., так что его есть не обязательно.
01.03.2011
ну в общем понятно, спасибо)
01.03.2011
спасибо ) а если зеленую гречку не проращивать, а заливать водой на 3 часа, чтоб мягкая стала, и так есть? можно? ядовитые вещества не успеют выделиться? ) а нут можно проращивать?
01.03.2011
а горох  можно проращивать?
07.03.2011
рацион очень вкусный)) и когда у нас уже весна будет, что бы само росло ...) но вот про гречку могу что сказать. Её лучше не варить, а запаривать. Залить кипятком и пол часика дать настоятся.
01.03.2011
По поводу гречки могу сказать то, что та, которая упакована в магазине, то она очищенна паром, и уже мертва, её заливай водой-  всё-равно не прорастёт, а заквасится( я уже всё это делала), так что это корм для хрюшек...:)
01.03.2011
я знаю), но так она совершенно другая на вкус и на ощупь, и это к тому, что ещё не нашлась у неё живая гречка)
01.03.2011
Да и я знаю, кормились ею на начальном этапе, заливала обычной водой на пару-тройку часов  -вкусно было, но потом поняла, что бесполезно ,просто набиваешь желудок и всё!
01.03.2011
ну, запаривание - тоже термическая обработка... поэтому что запаренная, что вареная... да, я тоже считаю, что настоящий сыроед должен кормиться со своего огорода и сада. вот все жду-мечтаю, когда мы с мужем вернемся на землю ) ужасно скучаю по своей, своими руками выращенной еде...
01.03.2011
Мы зимой. Здравствуйте