У меня к СМЕ только один вопрос: а как же коровы??

Мы думаем на одной волне ))) я только собиралась с мыслями, чтоб оформить в текст подобные соображенияо поводу  СМЕ. Действительно, ведь в природе та же белка не будет сортировать орешки по типу и откладывать их на завтра. Пародокс?
19.04.2011
могу сказать только по своему небольшому опыту. Я целый день сидела на мандаринах. И весь этот день я летала, мне было очень легко. На следующий день я ела бананы, урюк и миндаль, мне было на порядок хуже, усталость и подавленность. 
16.04.2011
цитрусовые вообще очень сильно заряжают энергией))))
16.04.2011
для меня главная причина, почему нужно именно МОНО, - чтобы почувствовать вкус еды и отследить реакцию организма на эту еду. 
16.04.2011
значит, получается, в смешивании ничего плохого нет? ну не так ярко, может быть, чувствуешь вкус еды, и все?
16.04.2011
ну как сказать... переваривание хуже, когда смешиваешь продукты. дольше и тяжелее. после орехов, к примеру, в идеале несколько часов ничего не кушать. и еще насыщаешься меньшим количеством, если ешь МОНО. например, у меня орехи без меда потребляются значительно скромнее)))
16.04.2011
Так у коровы 4 желудка и этапы переваривания совершенно иные)) Грубо говоря, конечно))) Сравнение с коровой самое неудачное из всех, поскольку и рацион и строение ЖКТ у нас отличаются весьма и весьма существенно.
15.04.2011
ну ладно, с коровами согласна - не самый удачный пример)) а по второму вопросу есть соображения?
16.04.2011
Дело в том, что при переваривании пищи организм запускает определенные реакции, если пища разная, то он "берется" за самое сложное, а ферменты, содержащиеся в продукте вступают в реакцию. Поэтому если бросить в желудок арбуз и капусту, то арбуз начнет процесс переваривания, а капуста провалится, не закончив его. Вот и весь смысл раздельного: дать возможность организму усвоить, переварить и получить все полезные вещества из продукта, иначе смысла нет их в себя класть.
16.04.2011
классное объяснение))) страшно представить, как перевариваются у людей мясо с апельсинами)))))))))))
16.04.2011
в этом и убийственность мяса: оно отнимает очень много энергии у организма, практически все силы брошены на то, чтобы этот треш переварить, поэтому организм фактически истощен и болен, поскольку он получает в качестве витаминов и микроэлементов продукты "мясного распада", а овощи и фрукты смысла нет есть, они просто бродят, до них организму нет дела, надо ж спасаться от мяснины))))
16.04.2011
мда. мясоеды, поедающие фрукты, только переводят зря хорошую еду))))
16.04.2011
Лучше бы корову ими кормили, ага))) Или жертвовали вегам)) Кстати, многие продвинутые мясоеды придерживаются раздельного питания, а не как в совке: пюре из картофеля+котлета+салат... Детей в садах таки кормят до сих пор
16.04.2011
насколько я знаю, мясо переваривается 4-8 часов, в зависимости от того, с чем сочетается. даже если с сырыми овощами - 4 часа минимум. то есть мало кому под силу столько времени не есть и не пить.
16.04.2011
но ведь растительная пища, в основном, самопереваривается! т.е. энзимы помидора расщепят помидор, энзимы огурца - огурец и т.д. За что "самое сложное" будет браться организм, когда в него попало 2-3 сырых растительных продукта?
16.04.2011
Если бы дело было бы только в ферментах, то помидор и огурец переваривались бы еще лежа на тарелке))))) Для разных продуктов организм использует разные "инструменты" расщепления, которые взаимодействуют с энзимами, как вы их называете. Я думаю, что помидор+огурец вполне себе нормально переварятся, а вот помидор и банан нет
16.04.2011
логично)
16.04.2011
Дневник начинающего сыроеда И еще дневники