2й сыроедческий фестиваль в Москве. Мы там были!

а я не пошла, потому что муж бы не составил мне компанию, его выворачивает от одного слова сыроедение. мне бы пришлось брать с собой ребенка, и с 11 до 18 мы никак бы не выдержали. и смысл отдавать 2000 или сколько там - за 3-4 часа, когда ребенок все равно не даст толком ни посмотреть, ни послушать?))) цены на эту индустрию охренительные. это даже по интернет-магазинам видно. оно того не стоит))) а уж меню на фестивале - вообще ужас. и я так и поняла, там видно по участникам, что это пиар-акция, так пусть они и платят как за рекламу своих магазинов)))
28.10.2011
согласна, у меня муж тоже возмущен ценами на мероприятие. По долгу службы он и я до беременности занимались в том числе и семинарами - так вот цены с потолка взяты. За это мероприятие 500 - 700 руб. брать надо, а не по 3 тыс. с носа! Муж шел лекции послушать и вопросы позадовать, а я просто потусоваться с неформалами хотела, по этому дочка осталась с бабушкой. Да, было всё очень дорого, за тем я и меню с ценами сфоткала и выложила.
28.10.2011
я не понимаю, зачем они так цены взвинчивают, хотят на всю оставшуюся жизнь обогатиться? ведь если это мероприятие регулярное, надо же делать себе рекламу нормальную, через отзывы посетивших. а не через спам-рассылку про то, что никогда больше не повторится... а я недавно была в  заведении "Белые облака", там в кафе сыроедческие конфетки, по 60 руб./шт., и я думала, что это охренительно дорого. оказывается, нет)))
29.10.2011
Спасибо за инфу! сами собирались, но цены уже во второй раз остановили. Я бы пошла, чтобы атмосферу прочувствовать, пообщаться с единомышленниками так сказать.
26.10.2011
да, цены сшибают... откуда только берутся такие цифры?! Честно говоря, я думала, что атмосфера теплее будет... неформальнее что ли... Да и публика: в основном "стремящиеся", а реально практикующих сыроедных семей я не видела. Снизили бы цену билета в три раза и окупилось бы все мероприятие в разы быстрее и надежнее (эээххх... коммерсы проклятые). Слышала у Себастьяновича завтра (в четверг) он-лайн вебинар в 20.30 по моск. времени: http://members.webinar.tw/conference,91972149
26.10.2011
=) спасибо ещё раз.
27.10.2011
Саша, поздравляю с состоявшимся походом на фест! Так хочется подробностей)) Интересно, например, а чем именно порадовал Себастьянович? Чем не понравилась Бутенко (Виктория, верно? или речь о мужчине? не совсем понятно) И вообще, что из интересных, познавательных моментов можете отметить?
23.10.2011
Спасибо за поздравления! Павел Себастьянович очень тезисно (не заумно) рассказал про свой сыроедческий опыт, ответил на все вопросы... вобщем, не расстекался мыслью по древу. Молодец мужик! Прям очень уважаю таких! Пришел на семинар весь такой исхудавший, но с горящими глазами (только что из голода вышел). Голодал 21 день и потом выходил на соках. ,У меня муж так голодал когда-то... поэтому хотябы со стороны я знаю как это тяжело переносится.   А Бутенко был ОН. Кстати, они в разводе... не знала. У него плохо поставлена речь, ни слова не сказал про тему лекции - всё рассказывал как он жил в Америке 20 лет и как пришел к СЕ. Всё время вставлял какие-то английские словечки... пошленько как-то.  Серёгина явно попиариться пришла. Девочка-косметолог засветилась... но ни о чём. Половина тусовки слушателей были в лучшем случае вегетарианцами, как мне показалось. И всё очень и очень дорого.  Сергей обещал прислать какие-то материалы - вот ждем. Выложу что-нибудь интересненькое.
23.10.2011
А я наоборот была в конце, цена за мизиреный кусочек тора в 350р меня просто подкосил, как и цены на многое вообще :-) У ресторана цены конечно аховые Рафаэлло вообще не о чем, у соседей напротив те же конфеты и дешевле и интересней.
23.10.2011
Приплыли Вебинар Павла Себастьяновича.