"Где мой папа?"

это не первый пост на эту тему может быть проблема не в восприятии ребенка, а это твоя (надеюсь можно на "ты") проблема и решать ее надо изнутри, а не внешне. Звездочка, подача родителя это самое важное для ребенка, и как ты и вся семья преподашь, так это и будет выглядить для ребенка. Состав семьи это второстепенное, главное взаимоуважение и любовь.Вопросы Все дети задают, главное правильно на них ответить, и важнее не формулировки, а интонация и вера в то, что говоришь. Чувство вины, сожаления не помощник, так уж сложилось и это надо принять, а если есть возможность изменить, то с холодным сердцем, без эмоций.        
29.03.2013
Спасибо Вера! Хочется минимум боли, непонимания и обиды для дочки.  Я сегодня сказала маме что бы больше не говорила что "приедет", сказала говорить что не знаешь когда приедет. Если чесно, я сама до конца не знаю каких слов подобрать ребенку. Думала что до таких вопросов даже, а на самом деле вот как получилось. Ты что обычно про папу говоришь дочке?
29.03.2013
я так и говорю, что папы нет...  это наша действительность, так уж сложилось. Дети задают кучу вопросов даже в полных семьях "а почему у нас комната в комуналке , а не дом" или "почему у нас огромный дом, а не квартира" или "почему у всех есть бабушки-дедушки, а у меня нет", "а я хчу братика или сестричку, а лучше обоих и сразу"... это все из разряда дежурных вопросов, дело другое, что ранит по самолюбию, но ведь это наши проблемы, а не детей. Зачем перекладывать, зачем оправдываться в том, в чем не виноваты? Это обстоятельства, которые сложились, вопреки нашим желаниям. я не считаю свою семью из двух человек или любую в такомже составе, неполноценной.Это просто другие обстоятельства, другая ситуация. Не более,это совсем не значит, что ребенок вырастит каким-то ущербным или ущемленным, все в наших силах. В моем окружении много полных семей, и у них такие проблемы, такие разногласия в вопросах воспитания, которые меня не касаются и не могут каснуться... это другое, это не хуже и не лучше      
29.03.2013
Спасибо Вера,я постараюсь пересмотреть ситуацию,надеюсь это поможет.
29.03.2013
а я просто говорю папа далеко уехал и приехать не может.
30.03.2013
постоянно моя спрашивает "когда я к папе Андрею поеду" или "когда папа Андрей ко мне придет?"...она его кстати,либо папа Андрей называет,либо по имени просто АНдрей... вхожу в ступор,потому что этот папаша не звонит и не объявляется,да и слава богу!!! и бабушку ту она помнит... говорю,что они работают и у них времени нет...доча,конечно,очень переживает... а они родственники эти появятся раз в 2-3 месяца и опять пропадут.лучше бы вообще не объявлялись,только душу ребенку теребят...
29.03.2013
А позвонит папе и попросить, чтобы приехал?
28.03.2013
Я думала об этом, но мне что то не хочется после нашей последней встрече и его слов мне в след "Сдохни, тварь!" звонить.  А раньше когда все ок было, звонила, он с дочкой по телефону разгвоаривал и приезжал. У него сейчас новая семья, девушка с ребенком (сын)
28.03.2013
Ну ради ребенка можно наступить на гордость. В конце концов лучше, чтобы она сама сделала выводы о своем папе, чем потом в будущем предъявит тебе, почему ты папе не звонила и не просила его прийти. Если она уже в таком возрате требует от тебя папу, то что будет лет через 5??? 
28.03.2013
Ой, чесно боюсь даже подумать что будет через 4-5 лет.  Понимаешь, мы  с ним поругались, он мне что только не наговорил, вот после этого http://www.babyblog.ru/community/post/Samamama/1762613 ты бы позвонила БИО? Я боюсь что он приедет со своей мадам и заберет дочку на время
28.03.2013
Я помню. Мой бывший чего только мне не говорил.))))) Они как правило, наговорят всякой дряни, а потом не помнят об этом. Мой после наших словестных перепалок, уже через неделю общается со мной как ни в чем не бывало. Он не имеет права никуда забирать от тебя ребенка, тем более с мадам, которая вообще никто, и ребенку никем не приходится. Если не хочешь, тогда надо искать выход.  Можно сказать, что папа уехал в командировку, надолго. Не обнадеживай ее и неговори, что он "скоро" придет. Можно просто искренне сказать, что ты не знаешь, где он, или что у него теперь другая семья...да все что угодно можно придумать... Ребенок твой и тебе лучше знать, что на нее подействует лучше и что принесет ей меньше страданий.
28.03.2013
Вот как раз что у папы другая семья и что он не приедет к ней, дочку зацепит, я чувствую, раз она спрашивает, папа меня не любит? И посыпалась куча других вопросов. Думаю к психологу сходить, спросить как поступить в такой ситуации. Где ж мне достать ей папу (( Думала, забудет, а нет, стало только хуже
28.03.2013
Откуда у ребенка в таком возрате такие вопросы "Папа меня не любит?"  Если она реально такие вопросы задает, то тогда точно к психологу, причем бегом!!!
28.03.2013
Вот вчера например так было. Баба отвечает на вопрос, "папа занят работает, как освобдится приедет". Она так сильно обрадовалась и сказала "Да да! Папа приедет и мы пойдем в парк гулять мама, папа и я! А потом в зоопарк!! Пойдем!" Лучше бы я такого вообще не слышала, сердце начинает болеть, все готова отдать, что бы только не так 
28.03.2013
Так зачем подавать ребенку надежду? Зачем бабушка ее обманывает? Вы сами провоцируете эту ситуацию.  Почему она подходит к бабушке с этим вопросом? Что вообще ее побуждает на эти вопросы? Она ведь не может спрашивать просто ни с чего.
28.03.2013
Мама сама не знает как ей отвечать, думали что так. Я ей скажу, что бы больше так не говорила. Я заметила что она после садика задает такие вопросы , а бабушке, потому что я приезжаю к 8-ми домой после работыи не успеваю ее сама забрать. Я тоже думаю, откуда ростут корни этих вопросов....
28.03.2013
Поговори с воспитателем. Может у них игры какие проходят или занятия на тему пап?  Им ведь что только в голову не взбредет этим пЭдагогам. Я тут на ББ недавно читала пост про то, как в саду проводили игру, просили поднять руки тех детей, кто считает, что родители их любят. И тем родителям, чьи дети не подняли руки, потом выговаривали.  Такая видете ли "психологическая игра" у них. Ну не бред ли? Но конечно вряд ли в яслях такое замутят, но все таки стоит поинтересоваться.
28.03.2013
я так и говорила "он не звонит, значит занят". сейчас уже сын успокоился и редко вспоминает об отце.  а к психологу садовскому сын ходил. там всех детей на беседы брали. я уж не знаю, о чем они там говорили (Ванька не признавался), но хуже не стало :)
28.03.2013
Вот детки умные и понимающие пошли... С другой стороны я рада, что наш БИО ребенком не интересуется и она его не знает. Проще что-то придумать. Возникает мысль сказать - доча, мама так тебя хотела и ждала, что пошла в больничку и вернулась с животиком) Никакого папы не было)
28.03.2013
В друг будет комплекс, псих. травма ребенка что у всех есть папа а у меня нет? Почему так? У меня не как у всех? и пр.....Я знаю, они сами все домыслят и додумают, вот так, такие умные детки сейчас.
28.03.2013
Да комплексы есть у всех, мне кажется, не по этой, так по другой причине. А какие муд,,ки вырастают в полных семьях, мы уже знаем... Главное, самой поменьше переживать, чтобы ребенок не чувствовал ваши страхи и т.п. У психолога конечно проконсультироваться. 
28.03.2013
идея!!!
28.03.2013
Ужас((( Я не хочу своему упоминать вообще (благо, он его не знает). Если и проявится био (ой, ттт, чтоб и не проявлялся вообще никогда) - постараюсь, чтобы он у Тиши с понятием "папа" не ассоциировался... Такое звание, блин, заслужить еще надо!!!
27.03.2013
Это точно. ((( Не все этого заслуживают.
28.03.2013
Сама мучаюсь этим вопросом. Вроде и обманывать ребенка не хочется, но и ответа у меня конкретного нет... Потому что не знаю, когда папа в следующий раз приедет. Как-то пробовала свести вопрос в шутку и сказала, что папа потерялся. Так сын чуть ли не голышом начал на улицу рваться папу искать. В общем, пока говорю так же как ты, что папа сейчас не может, работает и т.д..., но когда-нибудь приедет. Ты расскажи потом, что психолог скажет по этому поводу, очень интересно. Как всё-таки правильно отвечать на такие вопросы.
27.03.2013
да конечно расскажу, только эту встречу жду 2-ой месяц. у нас папа просто больше не приедет. поэтому и как говрить незнаю, получается что ребенок в постоянном ожидании.
27.03.2013
Ты вроде писала, что вы общаетесь иногда... Или уже всё? Передумал он с дочкой общаться?
27.03.2013
После этой встречи больше не приезжал и не интересовался, только ребенок о нем помнит и ждет
27.03.2013
Блин, даже не знаю.... может я не права... мне кажется, что если точно общения с папой уже не будет, то лучше сказать. А то правда получается, что ребенок ждет постоянно, а ты её обманываешь. Хотя ... Сложно это всё. Ведь и возраст уже осознанный, когда запоминают многое. Это годовалый спросит, а на следующий день и не вспомнит уже.
27.03.2013
Да,доча у меня такая, положила рядом с собой книжки спать, а утро про них обязательно вспомнит. Не обманишь ее. Вот переживаю из за этого. Но, думаю, если сказать что папа не приедет, что папы больше нет. Она будет переживать, спрашивать, папа меня не любит? где папа? и пр. Как бы хуже не стало
27.03.2013
Ну может всё-таки психолог посоветует как правильно объяснить, чтобы не травмировать ребенка. Я уже столько вариантов перебрала, а всё равно не знаю что лучше отвечать, чтобы не было переживаний, комплексов.
27.03.2013
Вот вот. Я очень боюсь комплексов ребенка, боюсь ее травмировать. В общем сегодня уточню, когда буду забирать ребенка из детского сада когда примерно будет психолог, если что не так, пойду к платному, с этим шутить не хочу. Все таки психика ребенка в первую очередь.
28.03.2013
он((... Детский сад(((((