Войти Регистрация
Стандартные пособия по беременности и родам, декретные выплаты, материнский капитал......
Многие многодетные, одиночки, малообеспеченные родители не знают, что существуют какие-то льготы, на которые они имеют право. Просто их не уведомили об этом! Я хочу, чтобы это сообщество помогло разобраться в своих правах на социальную защиту. Вопросы по пособиям, их размерам, документации, кто вправе рассчитывать на выплаты, какое социальное учреждение занимается выплатами, информация об обеспечении молочной кухней и бесплатными лекарствами, льготах в детских садах и школах, материальная помощь....
3187 участников, 1185 вопросов

Стоит ли выходить из декрета до 3х лет если мы планируем второго ребенка.

Здравствуйте мамочки! У меня вопрос? Первому ребенку 1.10годика, я в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, планируем второго, стоит-ли мне выходить из декрета на работу? Если я выйду на работу как будут расчитываться декретные? В декрет уходила в 2013г. расчет декретных был 2011 и 2012г.г.

Комментировать

Комментарии

Лилия 6 ноября 2015, 15:15
Россия, Москва

Я думаю, не стоит вам выходить на работу, у вас будут такие же расчеты,как и в предыдущую беременность. Если вы выйдете на работу, то за расчет у вас будет браться 2014-2015 года.

Ответить
Россия, Дзержинск

Я уходила из декрета в декрет.В первый в 2010году ,второй в 2013 году.Во вторые декретные платили по годам первых декретных.( в бухгалтерии писала заявление на замену годов) Надеюсь понятно написала
Ответить
~Maрия// 26 октября 2015, 17:12
Россия, Дзержинск

Спасибо. Но мне интересно если я все же выйду на работу что я потеряю?

Ответить
Россия, Дзержинск

Да-да, мне тоже интересно! По идее, ничего, если брать расчетные года те же, но мне сказала одна знакомая, что что-то теряется, поэтому она ушла из декрета в декрет... Но я так и не пойму что))) да и она толком ответить не может. Это надо в отделе кадров узнавать, но на работу с таким вопросом не каждый может заявиться - там могут не обрадоваться такому продолжительному отпуску

Ответить
~Maрия// 6 ноября 2015, 21:39
Россия, Дзержинск
https://www.babyblog.ru/community/post/Sotszashita/3138437

Вот если интересно, нашла пост:
Ответить
Россия, Дзержинск

Отличный пост! Спасибо))

Ответить
Лилия 6 ноября 2015, 15:16
Россия, Москва

Если вы выйдете,вы не сможете заменить года.

Ответить
~Maрия// 6 ноября 2015, 21:36
Россия, Дзержинск

Закон-ФЗ, ст.14 п.1
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Вы бухгалтер или просто так думаете?

Ответить
Лилия 6 ноября 2015, 22:49
Россия, Москва

Спасибо за ссылку)я не бухгалтер, я юрист. выше писала,что у вас те же года останутся для расчета и вы ничего не теряете) Вы ведь хотите выйти на работу, где-то я встречала информацию по этому поводу перед своим декретом.

Ответить
~Maрия// 6 ноября 2015, 23:06
Россия, Дзержинск

Случайно наткнулась, решила что очень полезна будет!
Ответить
~Maрия// 26 октября 2015, 18:04
Россия, Дзержинск

Согласна с Вами, может все таки кто-нибудь подскажет!

Ответить
Россия, Дубна

Индивидуально все. Могут быть разные варианты в зависимости от того как вы отработали 2 года перед декретом и как повышался/уменьшался ваш официальный доход.

Ответить