Кто уходил из декрета в декрет, девочки, нужен совет!
Девочки, подскажите, у кого была ситуация такая: сейчас в отпуске по уходу за ребенком, весной выходить на работу, но я беремнна вторым.
Получается, 2 месяца я должна отработать. Первую беремнность скакала на работу на электричках и трамваях до последнего (до 7 мес.), а в 7,5 родила. Сейчас дышу на себя и точно не хочу выходить на работу фактически.
Уволняться было бы глупо, ибо тогда на пособия рассчитывать не смогу. Подскажите, как быть? Брать неоплачиваемый отпуск? Сохранятся при этом выплаты положенные? Кто был в подобной ситуации, поделитесь опытом, пжста!
Maruli
У меня сейчас похожая ситуация. Сыну только исполнилось 3 года, декрет закончился, а я беременна 22 недели. До декрета 8 недель. Самых зимних, снежных и морозных, а ещё период эпидемии гриппа и орви. Я пришла к начальнице и так ей все объяснила. Что боюсь этого всего.
Человек, который меня замещал 3 года втянулся, но начальница сказала что ждала меня, но т.к. я беременна то нет смысла мне выходить и вникать в ситуацию на рынке недвижимости и обновления в программах (я ипотечник в банке). Вобщем, работодатель предложил БС, плюс у меня за три года в декрете накопилось 17 дней отпуска. Я взяла отпуск. И тут заболел сын ветрянкой. Отпуск до сих пор продляется из-за больничного. Моя гинеколог тоже пошла мне на встречу и сказала сделаю тебе больничный как выйдешь из отпуска. Денежку приятно получать за ничего после 1,5 лет которые мне никто не оплачивал.
28.12.2017
Ответить
Maruli
БС отпуск без сохранения зп.
БС не влияет на выплаты по декрету и пособию, т.к. я пишу заявление на замену расчетного периода (это год до выхода в первый декрет)
28.12.2017
Ответить
Nika
ой, спасибо вам огромное за ответ! а подскажите, пожалуйста, получается, расчетный период за второй декрет совпадает у вас с расчетным периодом за первый декрет?
29.12.2017
Ответить
Maruli
Да, так как я уже 1,5 года не получала вообще ничего (я сидела в декрете до 3 лет). Мне не выгодно расчетный период 2014, 2015, 2016, 2017 года. Мне выгодно взять за расчетный период 2013 год, я тогда получала наибольшие выплаты годовые. Поэтому я пишу заявление на замену расчетного периода на отпуск и даже на больничный и потом на декрет.
29.12.2017
Ответить
Nika
и еще что касается выплат. вы получите и декретные, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? или что-то одно придется выбирать?
29.12.2017
Ответить
Maruli
Я получу и декретные и пособие до 1,5 лет. Я ведь не уволилась. Я официально считаюсь работающей, просто по соглашению с работодателем я в отпуске и в бс.
29.12.2017
Ответить
Nika
Здорово! я просто читала, что если идешь из декрета в декрет, то при втором как раз декрете надо выбирать: или декретные, или пособие до 1,5 лет) Судя по вашему опыту, это не так. И это радует)) Спасибо вам!
30.12.2017
Ответить
Nika
Не знаю, как все будет. Может,и на больничном буду. Хочется просто быть готовой к разным вариантам.
28.12.2017
Ответить
Юлия
Узнайте ситуацию на работе для начала, может они сами рады будут отпустить Вас в отпуск без сохранения зп. Но по идее, больничные выгодней - по ним хоть что-то заплатят (наверное)). Беременной с маленьким ребёнком уйти на больничный не проблема.
28.12.2017
Ответить