Как учиться читать, если нельзя напрягать глаза

Если у вас амблиопия - глаза НУЖНО напрягать. У моей дочки амблиопия и миопический астигматизм левого глаза. Носит очки с окклюзией и регулярно проходит курсы аппаратного лечения.
05.09.2018
Астигматизм это смещение угла светового пучка по отношению к сетчатке. Амблиопия это одно глаз не видит. Причин куча. Если угол астигматизма маленький. То его не лечат. Если достаточно большой. То требуется коррекция. Амблиопию лечат обязательно. Мозг учится видеть до 18 лет. В 6-8 очень активно. И если он постоянно видит плохую картинку, то будет воспринимать ее как эталон. И в будущем никакая коррекция это не исправит. Вообщем я бы занялась причинами и лечение амблиопии. Там не только очки. А чтение. 16-30 минут в день ну никак не повлияют на зрение.
30.08.2018
у нас очень странные врачи. и платные и бесплатные. все рады выписать очки и прием законен. А я хочу вылечить , а не заковать ребенка в очки. И очки я готова купить только на пользу, а не во вред. Последний врач поставила диагноз миопический астигматизм. Сказала придти на прием через 3 мес. И зрение у нас прыгает, то лучше то хуже.
30.08.2018
Прыгает, потому что растет. Плюс летом всегда лучше. Сходи на консультацию к окулистам в больницу. И очки иногда самых действенный способ.
30.08.2018
Освещение грамотное..свет должен падать слева, если ребенок правша. В комнате ребенка для занятий 30/40 люксов на квадратный метр. Если занятия вечерние, то и основной верхний свет, и настольная лампа. И зарядка для глаз, ей многие пренебрегают. Для книжек подставка, тетради четко отлинованные. Время занятий четко регламентировать, и не засиживаться, в качестве хобби_плавание, мягкий фитнес, не борьба и не бег.
29.08.2018
Посоветуйте зарядку для глаз, пожалуйста
30.08.2018
В выходные сброшу, дома на компе есть
30.08.2018
Спасибо. Буду ждать 🌻
30.08.2018
Узоровой Букварь с очень крупными буквами. Отличное пособие! https://www.labirint.ru/books/451853/
29.08.2018
Я может бред скажу, но я бы заменила обычные книги на электронную или на компьютер. Вот что бы ни говорили врачи о вреде экранов, мне теперь кажется, что это миф. Просто вот я очень сильно люблю читать с детства, но от бумажных книг всегда болели глаза и голова, и ходила потом как чумная, если целый день просидела за книгой. А с появлением компьютера, чтение вообще перестало доставлять мне дискомфорт, даже если читаю целыми днями, не отрываясь. Глаза не устают вообще. Думаю, что этот факт связан с тем, что на экране всегда идеальное освещение вне зависимости от времени суток и положения текста, а также всегда есть возможность подобрать комфортный масштаб, соответственно, глаза максимально расслабленны.
29.08.2018
Чтобы глаза меньше уставали, обращайте внимание на шрифт всегда (это уже выполняете, это плюс), на контраст букв и бумаги (на слишком белоснежной бумаге тоже сложнее читать), откажитесь от глянцевой бумаги, она даёт блики, а они дополнительно напрягают глаза. Читать только сидя и не в транспорте. Никаких положений лёжа, полулёжа. Обязательно хорошее освещение! Причём не только в комнате ребёнка, а во всей квартире. Если отказаться от ламп накаливания (ну вдруг они у вас ещё есть)) или энергосберегаек и установить везде светодиодные, то при любой мощности светодиодных увидите экономию в квитанциях за свет)) По гаджетам: чем больше экран, тем лучше. В порядке убывания - телевизор, планшет, смартфон. То есть, и мультики, и игры предпочительнее в умеренных дозах разрешать на телевизоре. Здесь простой принцип - расстояние до экрана больше. Ограничение мелких занятий - это очень правильно и полезно. Желательно пару часов в день проводить на открытом воздухе. На зрение положительно влияет разное расстояние до окружающих объектов + отличная освещённость. Гимнастика для глаз бесполезна. Очки нужны. Это с позиции доказательной медицины. Всё остальное вышеописанное - мнение не врача, но человека с миопией средней степени и астигматизмом. Много читала по этой теме в попытках понять принципы снижения зрения и с целью профилактики для своего будущего малыша.
29.08.2018
я много читала, что одев очки, меняют линзы на худшие и очень очень мало читала,случаев улучшений. Поэтому если еще 1 новый врач и 1 прошлый врач, скажет всё таки одеть очки. Тогда одену. Но если есть хоть маленький шанс не носить их и не ухудшать всё, я его сделаю. Гаджетов нет. мультиков нет. Соблюдаем, всё что можно. Будем контролировать, наблюдаться постоянно у окулиста. Если будут малейшие ухудшения ТТТ, тогда придется одеть. Если нет, будем стараться лечиться.
29.08.2018
"После этого" не значит "из-за этого") Значит, у этих людей зрение так и так продолжало бы падать. Я постоянно ношу очки уже год, иногда линзы. Ничуть не упало, в т.ч. и сейчас, во время беременности. Наоборот, очки помогают глазным мышцам меньше уставать, а, следовательно, и меньше деформировать глаз. А деформация глазного яблока это риск отслойки сетчатки. Разумеется, не у всех подряд, но чем сильнее деформация, тем больше риск. Посты офтальмолога, соответствующие принципам доказательной медицины https://vk.com/wall-42374799_10174 https://vk.com/wall-42374799_14207 Вы молодец, что столько внимания уделяете зрению ребёнка! В таком возрасте дети ещё не достаточно сознательны, их обязательно нужно контролировать. Это я вам опять пишу, как выросший ребёнок, который сам себе в детстве подпортил зрение) Надеюсь, что вы со всем справитесь! :)
29.08.2018
Ничего вашим глазам не будет от 30 минутного занятия при нормальном освещение. В любом случае вы в школу пойдете и будет по 3-4 урока и нагрузка увеличится.
29.08.2018
Здоровье глаз Посоветуйте витамины для глаз школьнику