Про чувство собственности...

Ну, так воспитывпется не чувтсво собственности, а жадность )))) на примере этого мальчика можно легко объяснить ребенку что означает быть жадным и что таким быть не хорошо. Станно, что мама этого ребенка не различает эти понятия...? Чувство собственности можно развить прекрасно делясь игрушками . А если она боится расточительности, то и для этого есть другие методы и применяются они в более сознательном возрасте. 
10.07.2014
Ого как мне знакомо. Вот только все было хлеще. Мы приносим игрушки выкладываем в общак те. песочница. Мамочка выпускает свою дочу поиграть, но игрушки не выкладывает. Девочка начинает играть чужими игрушками. И вот не в первый раз девочка берет нашу машинку , мой сына возмущается, мол это моя. Я из тех мама, что предлагает меняться. Но здесь не чем меняться. И поэтому я разрешаю сыну забрать свою игрушку. И здесь началось самое интересное.... Девочка берет бутылочку с водой 330 мл и бьет со всей дури сыну по темечку. Потом резкий прыжок и прокусывает ему в кровь руку. Про такое поведение я слышала уже от других мамочек, их жалобы, но сама не видела тк. я рабочая мама и ребенок мой всегда был с няней. Моя няня тоже жаловалась, что мой сын не первый раз получает игрушкой по голове. Моя реакция на произошедшее...Я подскакиваю и оттаскиваю девочку от сына, челюсть еще сжата и ее аж трясет от ярости. Девочки можете себе представить сколько мне потребовалось сил чтобы видя как мой ребенок закатывается в крике от боли не причинить боли этой девочке? Мамочка даже не дернулась к своей дочке. Я попросила подругу успокоить моего сына, а сама подошла к мамаше и прошипела очень культурно, Если еще раз ее дочь хоть кого нибудь ударит или укусит на площадке, то я выбью ей (мамаше) челюсть и переломаю ноги, чтоб до площадки больше не добраться ей. Наше выяснение отношений длилось менее минуты. С тех пор ни одного укуса , ни одного удара, она от девочки от своей не отходит чтобы не было проблем. И я поняла с такими надо на их языке общаться. 
03.07.2014
super_smilies049.gifмне кажется, я бы сразу мамаше сломала нос, без предупреждения
04.07.2014
Когда сын был маленький. У нас была похожая ситуация. Тк на площадках все более- менее друг друга знают, то этого мальчика ( или мамашу) старались обходить стороной ( иногда менять площадки).Если ребенок нюней родился такое воспитание вряд ли ему поможет. Впереди еще садик и школа... 
01.07.2014
на мой взгляд, лучше пусть мой ребенок будет нюней, но добрым и отзывчивым, и тогда к нему будут тянуться другие люди, чем жлобом с развитым чувством собственности, от которого все будут бежать, как от чумного
01.07.2014
К сожалению некоторые думают иначе. Такие мамы только вредят сыновьям, тк в саду, в школе начинается правда жизни, где есть некие стандарты общения, в тч нелюбовь к жадинам.
01.07.2014
И теперь интересный момент! Объяснить своему, почему тому мальчику так можно, а ты, сына, делись, делиться хорошо... %-/    И как с ним дальше-то играть? Уходить? Моя мася любит угощать, делится, но прогулки в песочнице чуть не научили прятать свое под себя (в прямом смысле!) и "отстаивать". Один так делает, другой...и она повторяет! Весь дар убеждения на 1.5летнюю пошел)) Вроде отучили. Теперь каждый раз дилема, как с такими играть((( Вроде и ребенок не виноват! И играть-то он хочет со всеми! Но уже не может..А мама сидит в сторонке в телефоне..Замечание не сделаешь даже (а вдруг оони тебя вместе той лопаткой? :)...в смысле,вдруг у них такая система воспитания,  а я лезу)
23.06.2014
самое печальное, что в дальнейшем ребенок не будет понимать, почему с ним не хотят общаться — он же ничего плохого не делает, он делает то, что ему с детства вдалбливала дура-мамаша
01.07.2014
Мда...
21.06.2014
не то слово...
02.07.2014
super_smilies046.gifТакое бывает? Ого. Мы, кстати, мой сыночек т.е., не любит брать чужие игрушки, крайне редкий случай. Играет своими или придумывает что-то там. Сама с интересом наблюдаю, специально ничему не учила. Если игрушкой не играет, то делиться.Не такой как у Вас пример видела, но все же. Мальчик около 4 лет тоже играл так же чужими и вот когда его игрушки пытались брать, бойко их отстаивал big_smiles_280.gif. И ноль внимания, ни одного слова от его родных. Пару раз его видела и пару раз такие истории были.
20.06.2014
оказывается, бывает hypno.gif  Когда дети отнимают или не дают свои игрушки — это довольно часто встречается, и это меня не удивляет, но когда ругают ребенка за то, что он делится своими игрушками, мотивируя это каким-то там чувством собственности, вот это дичь какая-то, на мой взгляд. 
20.06.2014
Слушайте, у меня гипотеза...а может там папа-простофиля и лопух big_smiles_162.gif, все разбазарил. Вот мама и беспокоиться за гены big_smiles_162.gif
20.06.2014
может быть.. а может, мама, учит теперь сына не повторять ее ошибок big_smiles_162.gif
20.06.2014
Ребенок меня не слышит.. НЕ ХОЧЕТ ХОДИТЬ В САДИК......