Про чувство собственности...
Проблемы воспитанияМамы, гуляющие с детьми на детских площадках, знают, что сколько бы ты не брал с собой игрушек, у других детей они, всяко, интереснее (даже если они точь-в-точь такие же, как и у вас)... Поэтому, на мой взгляд, нормально, когда дети таскают друг у друга совочки, машинки, ведерки, коляски с куклами. Например, Кирюся млеет от утки на колесиках, которая есть у соседского мальчика, а на имеющуюся у нас обезьяну и бабочку, купленных в том же магазине, с презрением морщит нос. Мол, мать, ну ты даешь - то УТКА, а ты мне фуфло какое-то подсовываешь. Поэтому мы выносим во двор кучу своих игрушек и производим обмен - утку на гору игрушек на выбор - и все довольны, в т.ч. и соседский мальчик, которому утка его явно так же не нужна, как и нам наши обезьяна, бабочка и иже с ним. Все отлично - все довольны.
Но... Сегодня случайно столкнулась на площадке с такой ситуацией - даже не знаю, как отреагировать... Пришла мамочка с сыном. Гуляют, сын берет чужие игрушки, играет и слова ему плохого никто не говорит. Все ок, ровно до того момента, когда какой-то малыш не попытался взять ЕГО игрушки. Причем самое интересное, что нестандартная реакция была у мамы. Она начала ругать сына за то, что он дает свои игрушки.
Оказывается, она не разрешает ему давать свои игрушки, потому что таким образом воспитывает в нем чувство собственности.
Эпик фейл....
Такое бывает? Ого. Мы, кстати, мой сыночек т.е., не любит брать чужие игрушки, крайне редкий случай. Играет своими или придумывает что-то там. Сама с интересом наблюдаю, специально ничему не учила. Если игрушкой не играет, то делиться.Не такой как у Вас пример видела, но все же. Мальчик около 4 лет тоже играл так же чужими и вот когда его игрушки пытались брать, бойко их отстаивал
. И ноль внимания, ни одного слова от его родных. Пару раз его видела и пару раз такие истории были.
Когда дети отнимают или не дают свои игрушки — это довольно часто встречается, и это меня не удивляет, но когда ругают ребенка за то, что он делится своими игрушками, мотивируя это каким-то там чувством собственности, вот это дичь какая-то, на мой взгляд.
, все разбазарил. Вот мама и беспокоиться за гены 
мне кажется, я бы сразу мамаше сломала нос, без предупреждения