Просто выговорится((((

Милая Ирочка! Простите что пишу в старый пост, но просто тема для меня тоже больная. То же как и у вас - убираю-убираю и никак не уберу.Ребенку уже 2,3 а дела все не налаживаются. Я озадачилась этим вопросом и прочитала книги по тайменеджменту и организации хозяйства Джулии Моргенстерн. С таймменеджментом пока не очень, а с организацией есть хорошие подвижки. Вкратце смысл в том, что такая ситуация возникает когда плохо организовано пространство - неудобно стоит мебель, нужные вещи долго доставать, а под рукой наоборот те, которыми пользуемся редко. Плюс хлам... от него нужно избавиться. У меня простая перестановка кухонной плиты дала хороший результат. Оказалось, что когда я мыла посуду мне не видно было плиты и все подгорало или я часто бросала воду и бегала смотреть на процесс. Переставила сушку для посуды чтобы была под рукой. Заменила разносортную посуду на однотипную. Убала некоторые предметы с пола - теперь мытье занимает 30мин, раньше час, потому что не надо ничего в процессе переставлять с места на место. Мечтаю еще холодильник переставить поудобнее. Просто когда ребенок маленький то мама как пони в карусели каждый день бегает по кругу делая одни и те же дела, а остановиться и подумать КАК делать эти дела проще, быстрее, эффективнее, просто некогда. Наш бардак вызван переездом в новый дом и сразу же неожиданной беременностью. Ремонт в попыхах был закончен когда я как колобок уже каталась и после родов долго вообще не знала где что лежит. Может и у Вас так или похоже? Я тоже до декрета как и многие комментаторы вашего поста думала, что я хорошая хозяйка))) Оказалось обстоятельства бывают разные))) Удачи Вам! Поищите книги - здорово помогают!
26.04.2018
Спасибо! Да Вы правы по поводу организации! Мы приехали в квартиру моих родителей, они уехали в деревню, но оставили кучу своих вещей, которые мне очень мешают и раздражают, но выбросить я их не могу и там в деревне они им не нужны. Мне мало места так как чужие вещи занимают пространство, все сделано не под меня. Очень мечтаю про своё жильё, но пока приходится так выкручиватся ! Я обязательно поищу книги, но вряд ли они мне помогут в данной ситуации!
29.04.2018
Ну так в этом и проблема! Постарайтесь хотябы убрать неиспользуемые вещи из под руки. Хорошо если можно их запаковать в коробки с описью и поставть на шкаф например. Мы купили дом с мебелью - старой, советских времен, а декрет неожиданный лишил материальной возможности купить новую, да и вообще заняться организацией. У многих вещей просто нет своих мест - поэтому бардак неизживаемыемый. В старой квартире мне такой и в страшном сне не снился.
29.04.2018
Да это идея спрятать вещи, займусь этим постараюсь по максимуму освободить пространство для себя!
29.04.2018
У вас умыть, переодеть и попить чай =час времени.!!?? Это же минут 15 надо. На прогулку одеться -час??!! Ребенок в 21 спит, а вы во сколько спать ложитесь? То же что ли в 9?) Не знаю как вы убираетесь, наверное каждую брошенную ребенком на пол вещь или игрушку сразу же поднимаете. В таком случае рекомендую поставит защёлки на ящики, все убрать повыше, две трети игрушек убрать и постоянно чередовать выдачу, бардака станет меньше. Пол помыть и пыль протереть 15 минут после завтрака, вечером кухню прихожию протереть=15 минут. Прямо таймер ставьте, он подгоняет. Готовка вечером, что бы днем не парится,минут 30 по времени достаточно. Мультиварка есть у вас? Ваше " свободное" время"пусть станет наконец свободным. Отключаете голову от дел в это время. Почитайте сайт Флай леди, может пригодится что нибудь.
30.03.2018
Ну вот такой я человек! Может темперамент у меня такой, медлительная и ленивая, но люблю идеальность!!! А чай я пью минут 30, это для меня важно, не люблю кушать на ходу!!! С таймером попробую, я уже все методы испытала и графики составляла и все что только можно а вечером когда дочь ложу спать мы уже ничего не делаем ибо сон у неё чуткий, да и лень, вечером поскорее бы на кровать завалится! Больше всего меня напрягает кухня и посуда!!! Я просто мечтаю про посудомойку....ненавижу ее....
30.03.2018
Вы серьезно? А можно просто в кратции ваш распорядок дня, я не понимаю, что делают мамы, которые подобное пишут:) вот серьезно:) я за день успеваю убраться, приготовить, стирку закинуть, со старшим уроки сделать, с мелкой поиграть и все это не в режиме нон-стоп, а на лайте... помимо этого полно свободного времени на интернет, поболтать с подружками, почитать...
15.03.2018
А я не знаю как можно все успевать! И ребёнку время уделить, и кушать приготовить, и дома чтоб убрано было!!!как??? Мы встаем в 7.30-8.00 Я готовлю кашу дочке Она завтракает 8.00-8/30 Дальше я её умываю, переодеваю Иду себе делаю чай, пью чай. К этому времени время уже 9.30 Дальше я иду в душ. И тут у меня выбор либо я крашусь и привожу себя в порядок, либо я убираюсь!!! 10.30 мы идём гулять(дочь спит на прогулке) Приходим к 12ти у дочки обед, потом если повезёт обедаю я ! И тут у меня обычно 2 часа "свободных", но сейчас к нам приходит массажист и час времени теряется! 15.00-15.30 дочкин сон(спит дома) 16.00-16.30 у дочки полдник, После мы тоже одеваемся идём гулять Приходим около 18.00 И здесь уже обычно муж приходит, мы ужинаем Здесь сново около часа " свободного времени" 20.00-20.30 ужин у дочки, водные процедуры и спать. День прошел!!!!!!)))))
15.03.2018
Ну, так все же успеваете:) вы молодец, гуляете много:) моя зимой спит на балконе по 3-4 часа, я все дела успеваю за это время сделать... активно гуляем с первым потеплением до морозов, а зимой ток в выходные...или по настроению
15.03.2018
Да, гулять я очень люблю. Ну не все же успеваю, то там не убрано, то там, может я через чур люблю идеальность, по этому мне так кажется!!!
15.03.2018
Я за то, чтобы все приносило удовольствие:) не хочется мыть посуду не мойте, чем мыть с плохим настроением:) не хочется убираться не убирайтесь.. не хочется готовить ужин, не готовьте :) у меня так вообще завтрак с утра готовит муж перед работой:) встает в 7 и в его оьязанность входит приготовить нам с дочкой кашу, он уходит мы встаем и завтрак уже готом у нас у мужа обязанность купать дочку...
15.03.2018
Блин, как все мужиков расповаживают, я прямо удивляюсь. После работы пришёл - ребёнка ему в руки и чётко сообщает, что вы идёте отдыхать и вас не беспокоить, и уходите в другую комнату, на кухню, гулять, куда угодно. У меня муж работает на физической работе, но только он заходит - ребёнок полностью на нём, весь вечер в моем распоряжении. Я вам больше скажу, играет у на с сыном только папа и играет отлично весь вечер, потом купает и спать укладывает. И утром перед работой может посуду помыть и обязательно сделает мне кофе. Я просто не представляю как можно жить по другому и все тащить на себе и главное зачем?
15.03.2018
Везёт Вам, а моему если не поплачешься, то от него не дождешься проявления инициативы! Он же считает что он тоже не дурака валяет, хотя работа у него не напряжная!
15.03.2018
А вы не плачьтесь, а в приказом тоне. Поставили перед фактом и всё. Я бы (но это на мой характер) вообще серьёзно бы поговорила и сказала, не будешь нормально полноценно заниматься ребёнком и давать мне отдых, я буду двигаться в сторону развода. А на твоё место, дорогой, очередь быстро выстроится.
15.03.2018
Вот мне кажется, если бы я целый день ребёнка не видела и как бы я не устала, я весь вечер бы уделяла бы ребёнку, компенсировала бы потерянное время! Может мне только так кажется??? Не знаю( а тут просишт ну побудь пожалуйста с ней часик и то за этот час задергает больше, чем я сама бы была. Вот я всегда надеюсь что когда муж дома мне легче должно быть, а получается наоборот(((( и это ещё больше огорчает!!!!
15.03.2018
А почему вы просите? Вы должны ставить перед фактом и лучше всего на это время уходить из дома и выключать телефон. Он как бы такой же родитель как и вы и обязан проводить время со своим ребёнком 50/50 с вами.
15.03.2018
Я декрете успевала убраться, приготовить еду и закинуть вещи в стиралку, потом развесить за 4 взрослыми людьми. В сон дочери сплав вместе с ней. А тут делов то. Сами себе проблему выдумываете
14.03.2018
Завтрак. Все поели. Сажаете ребенка на пол, даете ему жестяную миску (не разобьет, стоит копейки), туда сыпете нечто (чем не подавится, если это возможно). В Леонардо есть мягкие шарики, а в магазах игрушек для котов тьма всякой шарикоподобной ерунды). Моете посуду. Делаете дальше все дела. Днем и вечером тупо повторить. Если пылесос нормальный, а ковров мало - крупы, манка, фасоль, макароны (цветные вообще красота)....
14.03.2018
О Боги! А что мне говорить))))) у меня трое! Как было легко, когда был один)))))😂
14.03.2018
Я извиняюсь конечно, но как можно неуспеть помыть посуду с годовплым ребенком? Ее вполне можно чем то занять на кухне на 7-10 минут...
14.03.2018
Не всегда получается сразу, у ребёнка тоже свои потребности, у неё два сна, и два раза мы гуляем сборы на сон и на прогулку длятся окола часа. Бодрствует она 3 часа. Но у меня в эти три часа тоже есть свои потребности, тоже кушаю, чай пью в душ иногда нужно сходить! С ней нужно поиграть, переодеть, умыть, подмыть. Я не знаю может какой то не правильный распорядок дня у нас, раньше вроде больше успевала, а сейчас что то поменялось и как то так!!!
14.03.2018
Почему бы вам не есть вместе с ней например? А пока она играет после еды можно помыть быстро 2 тарелки...
14.03.2018
Ну во-первых, вам нужно куда-то выбраться на часик-два) С подружкой встретиться или по магазинам прогуляться) А во-вторых, как-то проще надо относиться к уборке. Я тоже мою посуду один раз в день и чаще всего это по утрам(тогда хоть энергия есть какая-то). Ну пылесошу через день, ну это 5 минут дела. Ну может у вас конечно хоромы и вам сложно в этом плане) Короче, вечером дочку мужу и идите гулять) Вам сразу легче станет))
14.03.2018
Нет у нас не хоромы, двушка обычная. Может распорядок дня не верно выбран??? Тоже чаще утром посуду мою. Вобще все стараюсь делать в первой половине дня, а то к вечеру сил хватает только чтоб до кровати дойти, блин, как кляча старая!!!! Я уже год сама никуда не выходила, в ТЦ с мужем и ребёнком, гулять с ребёнком, везде с ребёнком!!! Муж просто не понимает что такое целыми днями сидеть с ребёнком, да ещё и успевать по дому что то делать. Да он тоже устаёт на работе, но эта усталость отличается, ребёнок иногда очень выматывает, сейчас у неё какой то период что она все время истерит, вот просто не дал ей то что она хотела, плач, одевание, переодмвание, плач, спать хочет, плачет. Раньше так не было, по этому наверное и встаю больше!
14.03.2018
Все равно считаю, что вам надо выбраться куда-то без ребенка, муж посидит с ребенком, ничего с ним не случится) Поговорите об этом. Вы же должны друг друга понимать.
14.03.2018
Потому муж и не понимает что такое сидеть с ребёнком, потому что вы его не оставляете с ребёнком. Я с трех месяцев оставляю и мой муж точно знает, что он физически и морально отдыхает на работе, а сидеть с ребёнком это адский тяжело. Поэтому он дома делает все со мной на равне, потому что знает что это за труд.
15.03.2018
Можнт вам посудомойку купить сейчс она стоит не дороже телефона...и будет больше времени на отдых и дочку
14.03.2018
Обговариваю это с мужем, мне кажется жить бы стало проще!!!
14.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Открытый мясной пирог Книги о порядке в доме.