Первый прикорм

Девочки, мой малыш полностью на ГВ в год получил свой первый прикорм-красную икру))) это не есть хорошо, но и не смертельно, жив-здоров))) мне срочно пришлось уехать, задержаться дольше чем предполагалось. Муж звонит, спрашивает чем бы его покормить, я сказала что баночки есть в холодильнике, но папан наш нашел единственную с икрой)))) так что компот и сок-это точно ну ни капельки не страшно))))) даже не переживайте, Вы точно не разрушили жизнь своему малышу)))) кстати, старшую, искуственницу, тоже с четырех месяцев кабачками кормила, сейчас ей девять лет-нормальный здоровый ребенок. Удачи!
11.08.2013
Спасибо и вам удачи!!!! P.s. Ну папаши у нас big_smiles_162.gif  Наш тоже розовых сосок накупил и еще удивился, что можно было и о другом цвете в аптеке поинтересоваться)))) Ну ты же не сказала - парировал он мне big_smiles_280.gif
11.08.2013
у меня дочка с месяца полностью на ИВ, месяца в 4 я специально ходила к педиатру-гастроэнтерологу, чтоб расспросить про прикорм. Она мне сказала, что с каш начинают прикорм, если ребенок не очень хорошо набирает вес(сначала рис и гречку, овсяную позже). Если, наоборот, то начинают с овощных пюре(брокколи, цв. капусту, но с капусты может пучить). Я где-то в 3.5 мес. начала давать сочок яблочный и компот из чернослива, что тоже считается прикормом
08.08.2013
Спасибо, Елена. Мы сейчас тоже пюре пробуем и на ночь я пару ложек каши ему иногда развожу, больше пока не хочу. Он итак у меня пухляш - 8 кг))) Правда от капусты нас пучило, ее пока я не стала давать. Хорошо ел кабачок и грушу попробовали, тоже понравилось. А сок я тоже в 3,5 пробовала. Вроде реакция нормальная была. но когда я в "Питание новорожденного" написала про компот спросить и про сок - меня буквально тухлыми яйцами закидали, что я ребенку весь ЖКТ испорчу....Так что туда я больше не пишу big_smiles_148.gif А вам спасибо за ответ! super_smilies082.gifЯ еще больше убедилась ,что ничего страшного не сделала.
09.08.2013
В этих сообществах все такие умные, прям доктора мед. наук super_smilies049.gif особенно по ГВ. Мы тоже были пухляши - в 4 мес. 8 кг)), а щас прибавляем очень мало. http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/1690705 - вот здесь я хоть примерную полезную информацию нашла про прикорм
09.08.2013
Спасибо, Леночка, еще раз). Обязательно посмотрю.
09.08.2013
Поскольку вы искусственники то прикорм можете начинать раньше 6 мес. Как раз с 4-х. Моя дочка была на ИВ с 3 мес, я начинала в 4 месяца прикармливать рисовой безмолочной кашей.
02.08.2013
Вы знаете, мне педиатр на приеме в 4 мес. сказала с пюре начинать, а каши чуть попозже. Я пюре попробовала дать, а у малыша на щечках высыпало и от цв.капусты животик пучило 2 дня(((( Теперь купила овсяную кашу безмолочную. Сегодня попробовала дать, вроде понравилась и ему и с животом вроде нормально. Я теперь даже и не знаю...Может пюре пока не давать и кашками немного прикармливать?
05.08.2013
Да, попробуйте с каш, но только рано вы овсянку начали. Это глютеновая каша,а глютен можно как минимум с 6 месяцев, а лучше и позже. Попробуйте лучше гречку и рис.
05.08.2013
Блин, а на коробке написано с 4-х...Никому верить нельзя((( Хорошо, спасибо. Попробую гречку и рис. А вы овощи какие начали давать и когда?
05.08.2013
Ну я вообще начала с фруктовых пюрешек в баночках, а потом стала давать обычные яблоко, грушу и картофель. Сейчас даю еще цветную капусту и брокколи. Первый прикорм овощами почти в 6 месяцев.
05.08.2013
Спасибо большое! super_smilies082.gif
05.08.2013
Не за что)))
05.08.2013
мы начали прикорм в 6 мес.Раньше боялась,потому что с рождения мучались животиком.Сначала постепенно(добавляя по ложечке в день)заменила одно кормление овощами,а потом так же вводила кашки безмолочные,но делала их на смеси,потому что дочка не хотела их есть).Как только заменила 2 кормления все наши проблемы с животиком прошли)
31.07.2013
Спасибо! Мне педиатр сказал с пюре сейчас можно начинать. Я купила овощных несколько видов. Думаю через недельку-другую попробуем. Потом сказала будем каши вводить. Но их. я так поняла, после 5 мес.
31.07.2013
Первый ребёнок был на ГВ до 2лет, прикорм вводили вовремя по схеме, ближе к 6 мес... Со вторым повезло меньше, стул был очень редкий раз в  4-5 дней, нас это даже особо не мучало, но врач неонатолог, к которому мы случайно попали, посоветовала ввести черносливовое пюре(для стула), нам было 3 мес, были на ГВ, что нельзя было делать! Потом перешли на смесь незаметно, и в 4мес. стала давать овощи, врач советовала каши уже начать вводить, но я отказалась, а потом по возрасту как на банках написано, мясо с 6мес где-то, сейчас 9мес. едим каши, но пока только безмолочные, творог и кефир ввела вот только недавно, рано их лучше не вводить, т к большая нагрузка на печень... И рыбу тоже лучше ближе к году... А что вы имеете в виду про состояние здоровья? Не болеют ли? Или аллергия? Мы не аллергики... Но вот с каками у нас сейчас проблема, вернее с перевариванием пищи, пьём разные лекарства, да и так болели уже 2 раза. Мы на ИВ с 3 мес. Знаю одно, была бы на ГВ не было бы всех этих проблем. Очень жалею, теперь расхлёбываю((
26.07.2013
Я слышала. что если очень рано вводить прикорм могут быть проблемы у малыша потом с желудочно-кишечным трактом. Но у многих с рождения дизбактериоз бывает не зависимо от того на ГВ малыш или нет. Мы были на ГВ тоже до 3-х месяцев. Месяц уже на смеси, но с животиком и стулом вроде более или менее нормально. Решила попробовать овощи, купила кабачок и кабачок с картофелем. Еще цветную капусту хочу прикупить. А вы - не болейте!!!!
27.07.2013
В 7 с половиной месяцев доча впервые согласилась кушать прикорм, до этого ни в какую. И то только если в это время я тоже ела что нибудь. Начинала с овощей, затем попробовали безмолочные безглютеновые каши. Вот нормальная схема введения прикорма - http://www.babyblog.ru/user/goroshinka1983/3037891. Сейчас моя доча отлично всё кушает, а у знакомых мамочек, которые рано начали давать прикорм (до 6 месяцев) сейчас детки отказываются от еды.
18.07.2013
Спасибо за совет. Схему посмотрю)
18.07.2013
мы тоже ив. начинала с 4 мес. овощами.
18.07.2013
спасибо super_smilies082.gif
18.07.2013
Моя доча тоже на ИВ (с 2х месяцев). Перекопала кууучу инфы, разные мнения (и мам и врачей), в итоге прикорм начала ближе к шести месяцам- сначала овощные, потом фруктовые.Сейчас кашки вовсю едим молочные+продолжаются пюре и смесь одновременно (разное меню на день).А безмолочную тоже пробовали, ела нормально, иногда я в неё смесь добавляла))) Что бы повкуснее было))) Соки не дам до года точно(читала, что вредно пока!), сейчас иногда даю компот или немного морса. Сейчас ещё активно даю пробовать фрукты и ягоды через ниблер - идёт на "ура", в меру!))) Сделала вывод, что от каждого ребенка индивидуально зависит прикорм, кто то хорошо все кушает, кто то плюется, я не заставляла ни разу - только по желанию  smiley-smile.gif
17.07.2013
Спасибо за мнение)
17.07.2013
прикорм начала с 4 мес.Начала с овощей  (цв. капуста, кабачок), затем каши безмолочные Нестле в 4,5, затем фрукты (в 5 мес) (яблоки, груши), с 6 мес мес ввела мясо и т.д
17.07.2013
Спасибо, Катюша! Добавляйтесь в друзья super_smilies082.gif Будем по-соседски общаться. Все-таки из одного города.
17.07.2013
Обращайтесь по любому вопросу!
18.07.2013
спасибо)
18.07.2013
Напишу свой опыт)) я дочке начала давать яблочное пюре в три месяца и сок яблочный тогда же.кашу с пяти месяцев давала. Все покупное. Сейчас планировала до пяти-шести месяцев только грудь . Потом прикорм после полугода... Но там как дело пойдет! Мой уже почти шесть кг весит, если не будет наедаться грудью-введу прикорм с трех месяцев ( или с четырех)! С первой мне все было в новинку и я хотела каждый день что-нибудь новенькое в нее впихнуть)) сейчас наигралась и мне проще только сиську сыну давать)) но хозяин-барин)) если захочет больше кушать-будем кормить пюрехами)) моя кстати очень хорошо кушала брокколи от Гербер и кашу овсяную на молоке от Нестле) 
17.07.2013
Я пюре тоже пару раз пробовала давать с пару дней назад. Вроде аллергии и поноса нет. Но вчера написала в "питание новорожденного". так меня там фанатичные мамаши чуть с г-ом не съели(((
17.07.2013
Они такие))
17.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что кушает Ваш малыш? Как наладить лактацию