Аллергия как её опознать?

Ольга спасибо за ответ, единственное, что я не уточнила, меня интересуют дети до 1 года. Я так понимаю потница так и остаётся мелкими прыщиками, которые не сливаются. Могут менять оттенок от бледного к яркому. Без шелушения.Может ли быть потница более крупной, предположим маленькие прыщики, а в промежутках, три -пять побольше (как два маленьких)? 
17.10.2013
Нет, все-таки потница - это очень мелкие пятнышки или прыщики, более крупные элементы - это может быть аллергия или присоединение инфекции на коже
18.10.2013
Здравствуйте, Екатерина! У малышей первых 2-3 лет жизни преимущественно наблюдается пищевая аллергия. располагаться может она где угодно, но излюбленное расположение - действительно щеки, шейка, складочки на ногах, руках, в паховой области. Может быть сыпь на животе, грудке, спинке. Самое неприятное, что в начале своего проявления аллергия очень похожа на потницу - мелкие красные пятнышки или прыщики, может быть даже без шелушения. Но дальше при аллергии пятнышки сливаются, может появиться мокнутие, корки, шелушение, расчесы. Потница не зудит и не чешется, бледнеет после купания, проходит, если ребенок не перегревается.  На щеках потница проявляться может, если что-то такое теплое одето на лицо, шейку ребенка и в этих местах ребенок потеет.  Потница располагается часто в тех местах, где потеют - шейка, подмышки, спинка, верхняя часть грудки. редко на ножках и ручках - если они тоже укутаны или если очень жарко в помещении. Пятнышки при потнице не сливаются, нет шелушения чаще всего и нет прогрессии - мокнутия, расчесов, корок.Контактная аллергия проявляется в определенных местах - где кожа контактирует с аллергеном - намазали мазью например участочек, или на порошок стиральный - в местах прикосновения одежды. Аллергия на лекарства проявляется по-разному, может начинаться как потница. В любом случае, советую не проводить массаж, если у ребенка распространенная сыпь (потница или аллергия). Если на поверхности тела, которую Вы массируете, появля\ется сыпь - лечше понаблюдать за ней несколько дней, потому что массаж может навредить коже, а также крема, которые с массажем применяются.
17.10.2013
Аллергия перед снегом Алергия!!!!??????