Жоховский класс - изнутри

Мы ходили в прошлом году и ходим в этом. В нашей школе несколько классов. Классы платные. Наш классный руководитель имеет высшее педагогическое образование и опыт работы. Воспитатель группы продленного дня имеет высшее педагогическое образование. Как и приходящие специалисты. Классы небольшие. Набирают с 5.5 лет. Дети приходят разные, как и в любое другое место. НЕ идеальные и НЕ гении. Да, для многих родителей это шок. Отдавая ребенка в школу, они ждут гения дома. Но дети разные, кому-то 5.5 в самый раз, а кому-то и в 7 рано. И это НАДО понять, тогда не будет неоправданных ожиданий и обид на методику. Но это уже лирическое отступление. Мне методика нравится и нравится как ее преподают. Мы изначально шли на преподавателя. Если вдруг возник конфликт среди детей, то его разбирают и проговаривают. Детей с первого дня учат уважать друг друга и поддерживать. Им многое объясняют учителя. На уроках никто не бегает и не орет. Дети могут встать или сесть как им удобно, перекусить или попить. Это разрешается, но им сразу объясняют, что нужно уважать других и не мешать им. Детей все время хвалят. Они вместе садятся делать уроки. Мальчики с девочками. Да-да. Смотреть приятно. Но опять же повторюсь, у нас не класс в обычной школе. Это именно небольшая школа, филиал, где только Жоховская методика. Помимо обычных предметов мы посещаем керамику, театр, ТРИЗ. В этом году хочу добавить еще несколько. Все в одном помещении и дети просто переходят из кабинета в кабинет. Это очень удобно и стоимость занятий ниже, если бы я водила отдельно в другие места. Школа находится в культурном центре. Некоторые преподаватели приезжают, т.к. классов несколько, они проводят несколько уроков. Им это тоже выгодно. Вожу детей на машине 5х2. Самый младший ездит с нами. Мы гуляем на соседней площадке, едим и идем в библиотеку. Там рядом библиотека им. Грина. Утром дорога занимает минут 40, а днем 20. Люблю днем ездить. Хочу вот еще что сказать. Старшая ходила в сад и он ей не нравился. Она и так была ребенком болезненным, а от постоянного стресса перестала расти и набирать вес. За год даже на см не выросла. Зато приобрела неврозы и достаточно тяжелые осложнения заболеваний, которые у нее были. Эта школа стала для нас спасением. Здесь ей хорошо. Она догнала в росте и весе сверстников. И достаточно редко для себя болеет. Если ребенку хорошо, то он растет и набирает вес. А чтобы программу усваивали, нужно 15 минут в день повторять пройденный материал. Без насилия и ругани. Из серии "а расскажи, что было?" , "а покажи как это у тебя так получается?" Ребенок хорошо читает, когда родитель хорошо читает. Жохов рекомендует читать с детьми. Не пытать детей чтением, а читать с ними. А то все хотят результатов из серии " я же заплатил! где мой гений?!", а сами шевелиться не хотят. Слишком много вышло. Но мне стало обидно, что ругают методику, когда учитель плохой. Ищите учителя и будет вам счастье.
09.09.2019
Мы проучились год и вот я на распутье! Возраст идти в первый класс а мы знаем десятки, римские цифры, часы, градусы, немного уравнения, таблицу умножения и зачем она и как с ней работать. Учитель у нас хорошая, спокойная. Она преподаватель музыки. Но у нее личный интерес - 2е ее детей в нашем классе ( они погодки или около того). Поэтому второй класс у нас сохраняется. Родители сплоченные и дружные, никаких склоков на конец года нет. Детки умные, есть и те кто отстает - моя в их числе. Вот я и зависла. Жаль ее отдавать в школу по программе Школа России, а там она отстает. Конкретно по опыту, т.к. нам был год до школы я особо не парилась, домашку она сначала делала, потом бросила. Пишут как курицы лапой. Читать стала не много лучше. Математику стала любить благодаря этому классу, хотя отстает. Русский не очень. Про отношения: детки бывает конфликтуют, но! подключается муж у учительницы (который всегда там) и разруливает. Еще +, арендатор помещения ведет физкультуру и он тоже включается в процесс воспитания при необходимости. В итоге дети больше дружат, конфликты скорее межполовые, но редкие! Т.е. что скажу в итоге: очень большая роль на учителе и на родителях. Последние начинают нервничать и дергать детей и учителя, когда понимают, что ребенок нифига не вундеркинд и не сбывается предсказания Жохова, что он всю программу за 1 год пройдет. Тут нужна вера в методику, учителя и РЕБЕНКА. Но на нас ответственность - а как сдавать аттестацию, а как он пойдет в 5й класс обычной школы. А как будем возить, а чем платить..и т.д. Вообщем если не готовы к решительным действиям даже не затеивайте. Я вот измучилась, возить не кому, муж платить отказывается. А в обычную школу 2+5 складывать первый год - уже потеряет интерес к учебе!
22.07.2018
Я мама, мы отучились в 1 классе по Жохову в шк 1539 и ушли. И очень рады этому. Теперь по порядку. Девочки! Первый минус - учителей " По Жохову" берут из замых обычные, задерганных и замученных жизнью самых обычных учителей, этой же школы. Одна учитель на собрании так и сказала - " Я работаю 20 лет, я выгорела уже, и хочу попробовать что то новое". Второй
28.11.2017
Второй минус - в класс "По Жохову" родители напихали детей с откровенно девиантным поведением, с психическими отклонениями. Это правда. В надежде, что по Жохову, как по волшебной пилюле, их дите вдруг сможет учиться и усваивать урок. На почту наш учитель слала отчаянные письма, описывая, что происходит на уроках. А на уроках стоял не просто шум и гам, неокторые дети вставали на уроке на ПАРТУ ногами и начинали петь песни, ходить по классу и устраивать ДРАКИ, смахивать вещи с чужих парт и брать чужое. НА УРОКАХ. Первые недели в наш класс вызывали скорую помощь. Мне дочка рассказывала, что дети дрались до крови, не могли успокоиться. Третий минус. Жоховских классов мало , поэтому количество детей в них - много. Слишком много. напихивают под завязку. Берут всех, не по прописке - открыта дорога. Выводы. Много детей. Дети с плохим поведением. Шумно в классе. Свободное поведение детей на уроках приветствуется. Я сделалала свой вывод - в таком классе вообще никакую программу усвоить невозможно. Моя дочь сидит на последней парте. Дети спереди разговаривают на уроке свободно. Учитель говорит тихо, в надежде, что дети захотят прислушаться. Но дети сидящие впереди, не хотят, а сзади сидящие - просто не могут понять, о чем говорят. Мы ходили 2 месяца на подготовку к школе. 3 месяца прошло. Дочь как считала на пальцах 3+9, так и считает. Не гонитель за " Жоховым", ищите учителя - человека - который будет преподавать вашему ребенку. От учителя зависит ВСЕ, усвоение материала, дисциплина в классе, атмосфера - все. И пусть вам никакой Жохов не будет помехой!
28.11.2017
Опечатка. На подготовку к школе ходили 2 года - в Россию Молодую на Проспекте Мира 43. В 5 и 6 лет.
28.11.2017
Я присутствовала на этой встрече,кот.в ссылке,и задавала вопрос про особых детей и аутизм. Общее впечатление от встречи - методика "сырая". Ваш пост подтвердил это,и еще у меня подозрение что г-н Кучма просто делает на этом деньги! Т.к.на встрече со всех собирали то ли по 100 рублей,то ли еще сколько,я не помню. Хотя не было об этом заявлено. Может г-н Жохов придумал то все хорошо,хотел как лучше и тп...Сей факт нам неизвестен,а вот за реальный отзыв Вам огромное спасибо.
24.08.2016
слушайте, у вас в южном бутово есть как минимум две хороших государственных школы (и по рейтингам. и по отзывам родителей, дети которых там учатся). Не жалко вам детей для экспериментов и денег?
13.06.2016
Жуть какая! Спасибо за информацию, а то меня лично сразу напрягло, что в инете все слишком идеально хорошо, а так не бывает ни в одной системе. Вот и обратная сторона. Жаль, конечно, что все так-для детей все хотели самого лучшего, а вышло наоборот. У нас с этого года идет часть детей в такой класс. Интересно, чем их попытка закончится теперь.
10.06.2016
Я педагог и занималась историей образования, даже преподавала в вузе эту дисциплину! Девочки!!!!!!!!!!!! в начальной школе важна личность УЧИТЕЛЯ!!!! методика советская вполне себе оправдала себя годами. Поэтому продумывая куда вести-не ведитесь на школу, ищите ПЕДАГОГА!!!!!!!!!!!!
10.06.2016
В этой методике и подкупает Педагог, что он к детям изначально настроен принимать их такими какие они есть, но по крайней мере так описывается, мы вот выбирали, выбирали подала документы в самою обычную, а на род собрании этот хваленый педагог показала себя. все желание как то отпало сразу.Возник вопрос может по этой методики отдать учиться. но конечно все новое пугает наткнулась, на автора, она вот любезно поделилась своей историей,спасибо ей огромное за это.
13.06.2016
у меня в школе была одна учительница хорошая, принимающая нас и искренне любящая, а вторая строгая, пипец просто, но с жесткой дисциплиной и очень грамотным подходом. В итоге результаты всего класса стали лучше и мы научились работать. Мало кто вышел никем из того класса. Школа-это не столько знания, сколько адаптация в социуме. Так вот если у ребенка не будет границ, поставленных взрослыми- получатся истероиды.
13.06.2016
Я тоже считаю что школа это не знания и не адаптация,скорей всего дрессировка. не хотелось чтоб ребенка защугали в ходе дрессировки, хотелось бы чтоб рассказали что к чему. Понятно что все лежит на родителях, я бы вообще не отдавала, но ребенок хочет в класс.ему нужно действие экшен движуха, но в то же время он очень нежный и ранимый. Я привыкла к нему с уважением относиться и он к этому привык
13.06.2016
тогда смотрите учительницу, которая похожа на вас! а не цербера. Опять все упирается не в школу или программу, а в человеческий фактор! Я вот сыну даже воспиталку в саду долго подбирала. Сменили 4 группы, пока не нашла ту, с которой ему было комфортно. У меня 2е детей и я сама в школе и в вузе преподавала. Если учитель строгий-это не значит, что он дрессирует, это значит, что он ставит жесткие рамки. НО! в жизни на пути будут встречаться разные люди. Мы не сможем всю жизнь их защищать((( Я сейчас с сыном занимаюсь боксом. Чтобы он умел защищать свое личное пространство, а не зажиматься и обрастать комплексами, встречая "дрессировщиков"
13.06.2016
да в секцию Бокса сына отдала в 3.все возможные развивалки,он как рыба в воде там себя чувствует,нравиться просто обожает,на подготовку бежал учитель строгий,но такой душевный был,так их любила,но дисциплина железная. Долго выбирала учителя по советам выбрала, а оказалось что все одно,так прийти отпахать и уйти. Хотя я себя настраиваю,если не задастся всегда можно уйти,но не хотелось бы скакать.Была на собрании в Жоховском классе, тоже не все гладко, тоже перекосы по поводу взаимодействия человека и вселенной, уж очень зациклены, да и система больше на продукт похоже,который надо продать. Да верно вы говорите от всего не защитишь,шишки свои никто не отменял,опыт.Но так не хочется ранить деток,тем более тем, что так не важно,так второстепенно в этой жизни. У меня есть племянница, кругла отличница в 9 классе, вроде и личность и человек она душевный,а вот с этой ситуацией с аттестацией попортила себе нервы, так что желудок подорвала, и понимает что ни на что не влияет и понимает что 5 по любому будет, но вот,этот весь ажиотаж общая атмосфера, так повлияли, что когда пришла с экзамена заявила родителям как вы со мной такой тупой живете.
13.06.2016
я сама круглая отличница и медалистка. Мой вывод: нах эти пятерки никому не нужны-нервы дороже!!! Оценки за экзамены есть в некоторой степени лотерея, а отличники на них здоровье подрывают((( короче, мое мнение, жох-это очередной загон. Однозначно, не буду отдавать сына туда: там не то, что дед: взрослые не могут понять как в ней работать(((
13.06.2016
Подскажите, где в Воронеже с 3х лет в бокс берут?
02.11.2017
Мы в Семилуках комплекс Ермак тренер Бортников
02.11.2017
Посмотрите эту школу http://синяя-чайка.рф Её открывает один из наших учителей
13.06.2016
Спасибо большое, интересно читаю.
13.06.2016
Вот ещё отзыв одного из нашего родителя https://m.babyblog.ru/community/post/alteredu/3312663
18.06.2016
Полностью с Вами согласна. Но как же его найти, учителя? Мнение родителей очень индивидуально, на него сложно ориентироваться. Да и каждого не спросишь на школьном дворе. А в школе даже на дне открытых дверей не допускают учителей насадки, скрывают, блин. И смех и грех.
31.08.2017
Я подтверждаю. От учителя все зависит. Мы отучились 3 месяца и ушли от "Жохова".
28.11.2017
Господи! Не ужели, после прочитанного ещё есть желающий ....????
09.06.2016
Дд! скажите пожалуйста вы ведь отучились год? какие впечатления? ребята писали итоговую аттестацию как сдали? И не повлияло ли чтение по буквам. на процесс усвоения материала и как ребенок читает к концу года?
08.06.2016
ДД написала отзыв о классе, прочитайте выше
09.06.2016
Спасибо! Задумалась, хотела в такой класса из-за того что ребенок нежный.
09.06.2016
найдите хороший частный семейный класс, мы год учились мне понравилось, но по деньгам дорого получается
09.06.2016
У нас такого нет( И видимо не предвидится пока
09.06.2016
Комментарий удален
13.06.2016
Вы видели когда я вопрос задала? И когда автор написал отзыв? Нет, зачем тогда мне писать?
13.06.2016
Скажите, пожалуйста, а можно где- нибудь посетить открытый урок? Чтобы ознакомиться как реально проходят уроки,как дети себя чувствуют?
01.10.2015
Вам нужно связаться с учителем и спросить У нас вообще набор уже окончен открытый урок для родителей будет в конце октября А для посторонних незнаю думаю на него не пустят
01.10.2015
А Вы родитель? Боязно так, без отзывов родителей, хотелось бы пообщаться с конкретными людьми и принять решение...Мы в Химках собираемся записаться на след.год, думаем пока...
01.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ПРИГЛАШАЕМ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ НА СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ Ещё отзыв о жоховском классе