Туториал. Совместный сон с двумя детьми

Лучший ответ

Спасибо, что поделились рассуждениями и опытом. Периодически впадаю в сомнения по поводу СС, засыпания с грудью и т.п , на фоне неодобрения со стороны родственников или знакомых, которые делают такое лицо, как быд-то я из каменного века :) Я тоже считаю, что дети сами знают и чувствуют сколько и где им спать. Особенно в довольно агрессивной городской среде они таким образом уравновешивают себя.
28.03.2016
Спасибо, интересно. У нас совместный сон даже втроем категорически не получается, мы с мужем не высыпаемся (с новорожденным было нормально, а с подросшим - однозначно не для нас и не для нашей неширокой кровати). Я планирую свой сон с двумя детьми  и надеюсь, что все же старшего частенько будет получаться оставлять с мужем, а самой отсыпаться с младшим. Но у нас возможен тандем, там свои нюансы, как я понимаю.
05.05.2011
честно говоря, я оставляла дочку на большой кровати (2*1,5) без бордюров А вот теперь даже не знаю, что делать: бордюров нет, кроватки детской - тоже. Есть дополнительная кровать 2*1. Но если приставить к моей большой, то получится топчан 2*2,5. А комната по ширине - 3м! Старшая стала регулярно приходить утром, плюс ко всему у нас еще и ГВ вернулось. Ну вот и как? :(
05.05.2011
Мне иногда кажется, а может ну нафиг - эту кровать! Устроиться на полу))) (Хотя шутки шутками, но мы так спали с детьми. Прикольно ) Кстати, старшего я тоже спокойно оставляла. Но мы жили в однушке, он был у меня на глазах ) Со вторым первые месяцы следила за безопасностью. Месяцев с 9 он понял, как слазить с дивана. Сейчас уже спокойно оставляю. Пробуйте ) Так и не посоветуешь (((( Мы подумали-подумали и все же купили детскую кровать. Точнее, их две. Детская кроватка без прутьев для старшего стоит перпендикулярно большой кровати. Как правило, старший сын там спит днем. И детская кроватка с прутьями. Без нее можно обойтись, но раз уж есть ... Он выполняет роль "увеличения" большой кровати. И вот на ней как раз спит старший по ночам, младший еще, понятно, ближе к груди. Я подумываю, чтобы обычную десткую кроватку, без прутьев поставить рядом с большой, а с прутьями убрать вообще. Вобщем, пробовать! )))
05.05.2011
ну, на полу мы тоже спим ;) летом как раз :) но даже если представить 2 матраса положить вот так на пол... это то же самое получится, что и кровати - размеры-то одинаковые. кроватку детскую я чисто физически не могу купить: их здесь просто НЕТ :) а так бы давно уже приобрела и без 1 борта вплотную к себе бы поставила плюс у меня ситуация с тандемом: т.е."поближе к груди" нужно быть обеим ;) в общем, конечно, родится - разберёмся :) уже остались считанные дни
05.05.2011
у меня в друзьях есть девушка, кормит двоих мальчиков, разница как у вас у детей будет. Сначала она клала малыша с краю, т.к. кровати детской тоже нет, а когда он начал активно ворочаться они стали спать поперек кровати, у нее ноги висят конечно, но по крайней мере никто из детей не падает) Так и кормит еще обоих ,младшему 10 мес, скоро 11, а старшему 2 и 7 почти.
05.05.2011
жуть какая - с ногами свисающими :) неее.... я так не смогу :) скорее придвину еще 1 кровать
05.05.2011
image
05.05.2011
У нас комната по ширине 2м20см))) Стоит кровать 140 и детская 70, к окну прыгаем через кровать) А у вас еще полметра останется - это много, зато много места и удобно!
05.05.2011
Спасибо! Все так хорошо и понятно написано! Возьму себе все на заметку. У нас тоже СС, и я только обеими руками за него) А про то, что это еще полезно для ребенка спать с мамой – есть какие-нибудь ссылки, статьи или книги, про то, что такие детки спокойнее, меньше болеют расстройствами неврологическими и т.п. ?
05.05.2011
я ссылку дать не могу, но я об этом точно читала, что СС очень благотворно влияет на ребенка!
05.05.2011
я давно очень много об этом читала, а то устала уже доказывать всем и вся это, что это в первую очередь полезно для малышей, а не моя личная прихоть, и как все сговорились, говорят – вырастит тряпкой и маменькиным сынком!
05.05.2011
а зачем кому-то что-то доказывать. Просто есть такие люди - лишь бы ляпнуть и насолить, что считают, что есть мнение их и неправильное( Ребенок вырастет таким ,как вы его воспитаете, а СС тут не при чем)
05.05.2011
А зачем вообще кому-то что-то доказывать? )) СС, как и долгокормление, скажем, - это лично ваше дело! В любом случае, дело даже не в статьях, а в материнских чувствах и инстинктах. Так, скажем, родив первого ребека, мое информационное поле было таково "ребенок должен иметь свое пространство, спать в своей кроватке, а еще лучше в своей комнате". Но уже в роддоме мой сын спал со мной  ) Это инстинкт!
05.05.2011
уже никому ничего не доказываю, всех советчиков послала куда подальше, все это исходит у них от их безграмотности в этом вопросе) и у меня также инстинкт на СС сработал сразу же)
05.05.2011
Мне нравится, как о СС написано у Сирсов. И не совсем о СС, но в том числе и об этом, пишет Ледлофф. Правда, в книге "Как вырастить ребенка счастливым. Принципы преемтственноти" скорее об образе жизни, но и частные выводы делаются легко.
05.05.2011
про Ледлофф уже слышала, надо обязательно почитать. спасибо.
05.05.2011
Подписываюсь под каждым словом! Наш опыт: Старший спал со мной с 3-х месяцев, когда перестала пеленать, а он стал просыпаться, когда я укладывала его в кроватку после ночных кормлений. В его годик убрали детскую кровать совсем за ненадобностью. Кушал грудь до год и 11 мес ,потмо стал спать всю ночь, но кроватку уже некуда было ставить. В его три года я забеременела вторым и за два месяца до родов мы стали толкьо отселять старшего в приготовленную для него комнату. Постепенно, но все же он приходил ко мне ночью все равно. Оговорюсь сразу: муж работает водителем и поэтому разделять со мной ночные заботы ему нельзя, он возит людей и безопасность очень важна! Поэтому муж спал и спит сейчас в зале. "Так и жили: спали врозь ,а дети были"))) Второй ребенок "переехал" ко мне в кровать в месяц))) Когда второму исполнился годик я забеременела третьим, тандемное кормление я не планировала и 4 месяца отучала его от груди, но спал так же со мной.  Когда родился третий сын, то почти сразу стал спать с нами, т.к. я замоталась просыпаться к двум детям, да еще и вставать к младшему. Уж куда проще дать грудь и дремать. Кровать у нас 140 в ширину, стоит вдоль стены. У стены спит средний, а младший спит в придвинутой детской кровати со снятым бортом. Когда папе предстоит выходной, то редний спит с папой в зале, тогда я отдыхаю)))  
05.05.2011
В общем-то очевидно, что СС - это вопрос качества, а не количества ) Технические детали решаются сами собой )
05.05.2011
Кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - ищет причиныimage
05.05.2011
расписание туториалов сегодняшний туториал