Я чувствую себя виноватой, из-за излишней привязанности(((

Приведу небольшой пример: лично мне оч грустно, когда мой муж уезжает надолго. Я скучаю по нему, мне хочется быть с ним и привычные дела не приносят столько радости как обычно. Я не сижу плача в уголке ,так как я уже взрослая и знаю ,что он вернется и меня не бросил и любит, но грусть все равно есть. Так может лучше было не поддерживать с ним таких близких отношений? Не делиться горем и радостью, а лучше и вообще замуж не выходить, так - иногда встречаться и спать вместе? У меня есть знакомые, которые так поступили и их не парит отсутствие мужа совсем. По моему отрицательные эмоции от отсутствия близких людей это совершенно нормально. С возрастом мы учимся с ними справляться проще. Но они должны быть. По-моему это наоборот не совсем нормально когда ребенок в 2 года не замечает ухода мамы, не волнуется об этом вообще ,не хочет, чтобы она поскорее вернулась. И по-моему у вас все в порядке:) С возрастом постепенно будет отделяться от Вас. У нас это произошло раньше, но возможно потому, что у меня супер-пупер мама, которая хоть и не живет с нами и работает и замужем счастливо, но первые полгода приходила к нам почти ежедневно, во всем соглашалась с моими методами и стала почти второй мамой. Поэтому с ней остается спокойнее, хотя при расставании все равно трагедь всегда:) Хотя я редко ухожу куда-то без него.
01.12.2011
спасибо большое!) действительно, вот с этой точки зрения все расставляется на свои места...)
02.12.2011
знаете, мне кажется, что это нормальная реакция двухлетнего ребенка на уход мамы. было бы странно, если бы она вообще по этому поводу не переживала. 
20.11.2011
разве нормально?...
27.11.2011
по моим ощущениям сильная привязанность к маме - это нормально. у моей прошла в 2,5 года... до этого только мама, и больше никто не нужен... я очень переживала, как поеду в роддом при таком раскладе. но она, убедившись, что мама всегда возвращается, успокоилась и стала спокойно меня отпускать.  Вы еще учтите, что у меня послеоперационный ребенок, который до сих пор просыпается ночью, чтобы проверить, на месте ли мама.
27.11.2011
О, вот теперь я немного успокоилась... а то думала, что я одна такая привязанная к ребенку)) Надо срочно второго заводить;))))
27.11.2011
да))) многие мои детные знакомые крутят пальцем у виска, что я настолько привязана к детям.. но мне кажется, это нормально: придет время, и они уже не очень-то будут в нас нуждаться. главное, найти в себе силы, чтобы отпустить детей от себя.. мне очень сложно дался Алисин сад, хотя у нас отличная воспитательница, и она туда идет радостная
27.11.2011
может,действительно до сна уходить? у меня дитёныш расстраивается,если среди сна заметит моё отсутствие,то есть проснулась для подзаправки,недоспала,а мамы нет. поэтому если уж она со мной или при мне уснула,я жду пробуждения. мне кажется,для них это реально страшно - потерять маму во время сна.
19.11.2011
А я об этом только сейчас подумала, прочитав комменты к посту... спасибо, навели мысль...
26.11.2011
я думаю она привыкнет, я даже в этом уверена.  Хоть я таких проблем и не знаю (мой ребенок остается с кем угодно и на сколько угодно), но уверена, чтос вами это временно.
19.11.2011
У нас это с рождения(( Она всегда была привязана ко мне и привязана до сих пор. Я думала, что это проходит со временем, а оно опять... я в туалет - у нее истерика, ор и психи, чтобы пустила((
26.11.2011
я бы уходила ДО сна ребенка, а то так, конечно, у нее шок - проснулась, а мама куда-то исчезла. А в остальном согласна с Аурикой.
19.11.2011
Спасибо) я тоже о сне подумала, правда, только после того, как ваш коммент прочла...
26.11.2011
Наверно,если следовать этой логике,в детских домах должны расти совсем счастливые дети,лишенные привязанности и свободные!:))Не придумывайте,ваш ребенок был сачстлив с вами,а вы с ней.То,что пришлось выйти на работу-если это не изменить,то надо принять и научится жить так.Компенсировать много-много вниманием,носить на руках,обнимать и целовать,спать вместе с дитем,если ей тяжела разлука.Она привыкнет,что вы приходите и все ОК.Что с бабушкой можно дождаться вас!:))
19.11.2011
Я все понимаю... и про детей в роддоме и вообще... то есть теорией я неплохо подкована... все это время я и поддавалась своим ощущениям, старалась не идти против себя и Таи... а теперь... Вы правы ,наверное, это ломка ,своего рода... Работу я пока не нашла, ищу... Но выходила разок и очень заболели мы обе)) Помню, пришла после работы и тааак  меня совесть мучила... Спим мы вместе, как и кушаем, и моемся... и вообще все делаем вместе... Я иногда занимаюсь своими делами ,пока Тая с дедушкой или бабушкой или папой, но как только я пропадаю из поля зрения, сразу истерика(( Вроде 2 года уже с лишним прошло, а она так привязана ко мне... вот почему мысли такие.. Я не знаю ни одного ребенка ,который настолько же был привязан к маме... я не о своей особенности, как о супервнимательной и самоотверженной маме говорю... я правда не знаю таких... Не понимаю, что я делаю не так((
26.11.2011
Ничего:))Вы все делаете так,как нужно ВАШЕМУ ребенку!:))У меня трое таких:))Пару дней моего мужа не было дома и все трое спали со мной:))Попытки предложить им спать в своих кроватаях-слезы и такое искреннее горе!:)))нУ и хорошо:)Скоро вырастут и на фиг мы им будем не нужны!:))Пока можно,пусть сопят под боком:))
27.11.2011
Спасибо)
27.11.2011
Хочууу!!! Колыбельные