Вопрос к тем, у кого само- или педприкорм)))

Старший прикармливался "по науке". Фиг заставишь все есть, особенно незнакомое. Были дикие проблемы приучить нормально пережевывать пищу. Даже сейчас часто глотает не жуя. Младшему давали пробовать все (почти все), что хочет со стола. В своем возрасте ест больше, чем старший и гораздо быстрее. Любит пробовать новое, даже такие необычные вещи как лук или маринованный имбирь его не пугают. Лично я связываю это именно с тем, как вводился прикорм.
02.10.2012
у нас пед (пару месяцев пыталась классически) - ничего не ест практически. В год был 11,5 - хватает, хотя меня это порой напрягает)))
04.07.2012
У меня младшая ничего особо не ест, ей хватает грудного молока. Я вообще не парюсь. Старшая примерно так же питалась, сейчас молотит все подряд. Не важно какой прикорм, главное, чтобы ребенку было в радость его есть. Если запихивают - то будет отторжение понятное дело.
04.07.2012
Наверное, бывает по-разному. У меня дело в ребенке. Старший до 1 г и 3-4 мес ел очень немного, но я не переживала, ничего никогда насильно не пихала. Наедался грудным молоком, рос как на дрожжах. А младшего вот мне уже пришлось ограничивать в еде! Начала давать еду - он ест все, что ни дашь без разбору, ест и ест и остановиться не может, в итоге после первых же проблем с кишечником (3 дня не было стула и потом с трудом прокакался) свернула весь прикорм, даю очень помалу теперь, хотя он явно готов съесть слона. ГВ неограниченно в обоих случаях.
04.07.2012
я свою тоже ограничивала до года почти,да и сейчас приходится.например она полюбила кисломолочное и теперь может и банку сметаны уплести млм ряженки пару стаканов,ну куда это?зато бабушка наша когда это видит-огорчается)))говорит-а что,нельзя много?я ей объясняю,что она-не папа,не надо радоваться,что ребенок хоть на что то набросился(мы с мужем очень плохо кушали,вот и решили не насиловать,может именно это принесло свои плоды),она ибез того хорошо покушает....
04.07.2012
у меня старший очень своеобразно выбирает еду. Многие вещи он вообще никогда не пробовал. Например, помидоры, которые здесь всегда и везде, и никто не запрещает, естественно, он никогда даже не брал в рот. И много таких примеров из другой еды. Т.е. он смотрит критически на тарелку сначала и берет что-то с нее, а что-то не возьмет никогда только по одному виду. Часть еды нравитс яи потом так и ест с аппетитом, а что-то один раз попробует и может даже выплюнуть и потом уже не кушает. Младший - другой совершенно. Уже даже сыр соленый, например, из рук успел вырвать и слопать. И так много чего успел попробовать))) Уже не могу совсем кушать с ним на руках, либо надо делиться всем, либо есть строго вне доступа его шаловливых рук. Со старшим подобной проблемы не было в таком юном возрасте.
04.07.2012
моя вот как твой младший была,а теперь привередничает...помидоры тоже не хочет,дыня ей не по нраву и еще многие продукты...вот брынзу тоже любила,а сейчас не хочет...
04.07.2012
ну и ладно. У Филиппа тоже вкусы менялись и до сих пор меняются. То влюбляется в какой-то продукт - не оттянешь, то вдруг резко перестает есть. Я не настаиваю. 
04.07.2012
и я))) 
04.07.2012
дело в родителях)) кто понимает, что ребенок не может умереть с голода и не носитя за дитем с ложкой, те живут счастливо и уверены, что их дети едят достаточно. а другая мама про то же количество еды скажет: "мой ну ничего не ест". и не надо печеньки сувать))) некоторые прям помешаны на том, чтобы накормить. отголосок войн, наверное.
04.07.2012
я не впихиваю и тем не менее...
04.07.2012
ну да,тоже думаю,что многие драмматизируют,либо излишне пичкают,что вызывает отвращение к приему пищи.но бывают проблемные в самом деле дети,они и не едят толком и настроение ужасное от этого... 
04.07.2012
у нас педприкорм, но до сих пор не хочет есть в количествах больше 5 чайных ложек. а детки, у которых нет выбора, и на обычном прикорме сметают все
03.07.2012
Я вводила прикорм классическим методом, -метет все , что не приколочено. Так что наверно, в нашем случае. дело в ребенке.) 
03.07.2012
сахар Наше (беспорядочное) питание... )))