Под каким соусом готовить ребенка?

У меня разница почти как у вас, делюсь опытом. Начитавшись кучу статей и умных книг, дочу к рождению братика готовила, очень волновалась. она ко мне сильно привязана. Рассказывала, объясняла и т.д. что произойдет когда мама поедет в больницу, ей достанут из животика малыша Ваню и он хочет очень с ней познакомиться, приготовил ей подарок. Сразу говорила что он ничего не будет уметь делать, плакать, лежать и т.д., но что она будет мне помогать, катать в коляске, ухаживать. Подготовку вела активную. Теперь что из этого получилось. Всего не предугадаешь. дочь заболела пневмонией на момент нахождения в роддоме. поэтому ее ко мне и к малышу не подпускали сильно, болезнь уже шла на убыль но я настояла чтоб ее взяли на выписку в роддом. Никаких отдать бабушке сдедушкой. Мама вручила от Вани подарок. Она подарила мне цветы и мы с ней крепко обнялись, потому что не виделись четыре дня, соскучились. Ваня темвременем перекочевал к папе, на руках его не было, т.е. доча была в моем распоряжении. Это первые мин встречи. Потом конечно были сильные проблемы т.к. она настроенная на уход за малышом равалась к нему, хотела помогать а ее не пускали. Мне было ее очень жалко. Плюс надо было время оклематься от родов, были швы, надо было налаживать лактацию, привыкать вставать по ночам и т.д. Спала с папой в одной комнате ,я в другой. Слава Богу тот период миновал! Через месяц примерно у нас наметился регресс, стала писяться в штаны, днем и ночью. часто просила ее поносить, закатывала истерики, бегала орала по всей квартире, очень просилась полежать в Ваниных колясках, надеть его вещи, игрухи, намазаться, сисю и тд. Старалась не нервничать но иногда срывалась, все это пройдет. Старалась ее потребность быть лялей удовлетворять, сисю давала (она правда брала ее в рот дальше не знала что делать, но была удовлетворена). Потом все пошло на спад. Были сильные всплески, когда Ваня болел и у нас был отказ от груди (т.е. приходилось много времени проводить только с ним), тут она бушевала. Но все равно, когда прошло почти 6 мес уже видно что адаптация идет. Не скажу что все идеально, но намного лучше чем было. Помогает слинг и эрго-рюкзак очень(побегать вместе), в любых играх ролевых с дочерью сына вовлекаю тоже, если не натурально то словестно он обязательно какую то роль тоже принимает (Ваня сверчок из буратнино, бегемотик из айболита и т.д.) иногда с дочерью за сына розговариваю. Сейчас она стала играть в роды, в то что у нее есть малыш Ваня и т.д., считаю это хорошим знаком.  Читала хорошую книгу про рвность. надо поискать и название выложить, мне помогла морально очень принять многие закидоны Настины.
02.04.2013
Спасибо большое за развернутый ответ. Было интересно узнать Ваш опыт. Если найдете, как книга называлась, напишите, пожалуйста, ладно?
02.04.2013
http://www.babyblog.ru/user/MiraMi/3037826 - мне в свое время эта статья помогла. еще Катя Славина свои вебинары устраивала и много у себя в дневе писала об этом.
20.03.2013
спасибо! обязательно прочту.
21.03.2013
Еще раз Вам большущее спасибо за статью, это просто супер что такое:) как жаль, что автор не указан:(((
23.03.2013
да! все просто понятно и доступно! а главное действует!
24.03.2013
И для меня очень актуальная тема! Когда наметился живот, я начала рассказывать дочери про малыша, как он растет в животике, растет, живот будет большой и малыш родится. Лада стала в гостях и на прогулке всем говорить "У мамы малыш" и пальцем показывать на живот. А потом к нам в гости пришел мальчик, месяцев четырех-пяти, и тут Ладу прорвало! Она несколько раз в день и обязательноперед сном общается с животом: "малыш, маленький, пинается, обниму малыша, не кричит пока, молочко будет пить". Я, конечно, плачу от умиления, но особо не обольщаюсь, посмотрим что после родов говорить будет) Тоже считаю, что старший - не значит взрослый, готовлюсь к откатам в поведении. И хочу на рождение ребенка Ладе подарить куклу и слинг детский, сейчас она то и дело пытается слинговставку к моей куртке пристегнуть, хочет быть как малыш) Еще я решила отлучать Ладу, психологически трудно стало кормить. Три дня продержалась, теперь вижу - рано еще... Или я неправильно начала. Стала говорить громко "Лада пьет мамино молочко! Лада сосет грудку!" И изменения в поведении тоже не радуют...На ночь теперь не может заснуть спокойно, держит грудь в руках, как только выпустит - просыпается, начинает обниматься, целовать меня, говорит "Люблю маму, мамочка моя". И опять по новой, сосать, теребить, меня из равновесия выводить) И решила я, лучше сейчас потерплю, приму, смирюсь, чем потом разгребать последствия такого отлучения
19.03.2013
вот кстати, спасибо, что про детский слинг напомнили, это прекрасная идея!
21.03.2013
Мы пока не рассказываем, хотя муж забывается и "намекает" в непонятной ребёнку форме, что я считаю неправильным. Вообще-то хочу "познакомить" с лялей, когда живот уже будет сильно ощутим, тогда и расскажем. А пока я стала чаще показывать сыну его фотографии периода новорожденности, рассказываю ему про него самого, как он ещё ничего не умел - ни ходить, ни ползать, ни говорить, а кушал только сисю, потому что у маленьких лялей зубов совсем нет :) ну и т.п.
18.03.2013
вот я тоже думаю начать рассказы, когда будет, что показать (в смысле - живот):))
18.03.2013
у нас все еще впереди. когда узнала о беременности для себя твердо решила относиться к обоим детям как к маленьким - у обоих гв, носить в слинге, целовать-обнимать, ну это все понятно. теории, когда старшего надо готовить к самостятельности мне изначально не нравятся. но в середине моей беременности как-то очень естественно старший сын стал взрослеть. или это от возраста, или от нашего подсознательного отношения как к старшему, или чувствуют дети такие вещи - не знаю... но сейчас он более самостоятельный и готовый отпустить меня за вторым ребенком, чем его ровесники. мне эт этого немного грустно, да и не знаю я чего ожидать ближе к родам. но хочу дать совет - не стоит сразу настраиваться на какую-то модель поведения ребенка, все разные, потом расскажите как у вас было. ну а готовить, конечно нужно. но скорее информативно, чтобы не было снега на голову. 
17.03.2013
это да, дети все разные, предугадать, как он это воспримет, сложно...
17.03.2013
Скажите, а как у вас с ГВ, не сложно кормить сейчас? Мне как-то даётся с трудом пока, хотя всё-таки не хотелось бы отлучать полностью старшего.
18.03.2013
до 20 недели было все отлично, потом молоко стало уходить и появилось какое-то неприятное чувство.. раздражение от кормления, как будто пустую грудь мусолят). днем кормила и отвлекаюсь, а ночью на стену лезть хотелось.на этом фоне у нас осталось 2 прикладывания в сутки, на сны и я уж думала завязывать. но сейчас (после 24-25 недель) кормить стало проще, неприятные ощущения очень редко и я уже снова хочу дотянуть до тандема. да и сын стал прикладываться снова чаще. 
18.03.2013
 У моих разница по 1,5 года (между первой и третьим 3 года) к третьему никого уже особо готовить не пришлось, уже все было естественно, и сейчас спрашивают когда у них еще одна сестричка появится.... а вот к среднему сыну готовили.... начали, когда живот стал немного заметен - я стала дочке рассказывать акая она была, когда была совсем маленькой (это ей был годик) потом стала показывать фотографии и рассказала откуда детки берутся, и показала на живот - там сейчас маленький братик (пол я уже знала), она не придала значения, потом дома стали появляться детские вещи - я рассказывала для кого все это и разрешала дочке покачать в кресле или в коляске для сына своих лялек.... потом вместе с ней разговаривали с братиком и слушали как он шевелится в животе... так постепенно дожили до родов.... когда я была в роддоме, муж с дочкой вместе сходили в магазин и выбрали подарок для братика, а я еще до родов купила подарок для дочки "от братика".... по возвращению была ревность, но не долго, дня за 3 все привыкли, разрешала трогать, смотреть, качать в люльке, "помогать" (типа выкинуть памперс, подать салфетку) - сейчас это два озорника, которые друг без друга жить не могут, и уже пытаются втянуть в свои темные делишки мелкого, слышала как они ему шептали "ты только маме не рассказывай"... :))) удачи вам и надеюсь, хоть немного помогла вам...а почитать мне интересно было книжку "растим братьев и сестер " автор по-моему сенкевич роземблюм, но могу ошибаться.... "братья и сестры" тоже читала, но мне не очень понравилось изложение...
16.03.2013
спасибо большое, Ваш ответ меня очень вдохновил!:) трое детишек с небольшой разницей в возрасте - это вообще моя мечта. Хотя понимаю, что, наверно, поначалу очень непросто! Вы молодцы.
16.03.2013
Спасибо, для меня это тоже сейчас актуально!
18.03.2013
мне понравилась вот эта статья http://www.myriamm.ru/doc_1064.htm. мне правда пока судить не о чем, но думаю в будущем пригодится) и в конце статьи есть полезные ссылки на литературу по этой теме.
16.03.2013
И правда, очень интересная и полезная статья, я согласна с позицией автора. Спасибо большое!
16.03.2013
на здоровье)
16.03.2013
 У моих разница 2 года и 2 месяца. Кое-каких дров я все таки успела наломать. Но. Начну по порядку. Подготовкой было совместное ожидание малыша, рассказы о том, как там малыш в животике себя чувствует, выбор имени, тоже совместный. Еще ко мне приходила акушерка и старшая дочка мерила животик, слушала сердечко. В общем, участвовала в медицинских осмотрах. На родах тоже присутствовала. После родов практически у всех мам (независимо от изначального настроя) случается такое природное явление, как отторжение старших детей. Это нормально и этого пугаться не надо, просто природа из соображений безопасности подрастающего потомства вот такую штуку придумала. Но если идти на поводу у этой"штуки", то можно начать здОрово рявкать на старшего ребенка и ущемлять его в его детских правах. В общем, пока я не прочитала о естественном отторжении, меня мучало и чувство вины, и чувство безысходности от того, что не знала, что делать и почему меня раздражает старший ребенок? Для того, чтобы сгладить моменты адаптации старшего ребенка (адаптация длится примерно год) есть хороший метод: у старшего должно быть время с мамой, где младенец не фигурирует никак. Это может быть вечернее купание, чтение, игры, прогулка. Главное, чтобы в этот момент мама была полностью посвящена одному ребенку. Сейчас я читаю книгу "Братья и сестры" Фабер и Мазлиш. Полезная книжка.
16.03.2013
Спасибо! Про Фабер и Мазлиш наслышана, пора уже за них взяться)) про агрессию к старшему тоже читала, опасаюсь:(
16.03.2013
Не агрессия, а отторжение. Совершенно разные вещи. Агрессия может из оттордения проистечь, но это уже надо "лечить". Выше дали хороший совет, мы тоже им пользовались: позволяйте старшему заботиться о младшем, помогать купать, менять памперс и так далее. Это тоже будет хорошим вкладом в их взаимоотношения.
16.03.2013
А как на дочку подействовал вид родов? вряд ли мы соберёмся рожать дома, но всё же интересно стало. И они сейчас кормятся тандемом?
18.03.2013
Положительно подействовал! Бесценный опыт:)) Не, не кормятся. Я б с ума сошла от тандема в течении двух лет.
18.03.2013
Понятно. Вот и мне кажется сейчас,что клиника неминуема :) А как и когда отлучили?
18.03.2013
Отлучила во время беременности. Резко и безкомпромиссно, к сожалению. На постепенно у меня не хватило терпения.
18.03.2013
:( я пока держусь,но психоз периодически накатывает. А как дочка старшая отреагировала, не было истерик? Чем-то заменили грудь - бутылка? Как стала засыпать? Просто для меня это больной вопрос сейчас, и решиться не могу, жалко сына, и усталость страшенная и желание выспаться наконец. И еще у нас долго и мучительно лезут зубы, вот 4 вылезли один за другим, в течение месяца приходилось просыпаться раз по 10 за ночь. А впереди клыки, даже не представляю, как утешать,если грудь не давать, может оно и проще, чем на руках качать вместо сна? Да, ребенок у меня и на груди весьма неспокойный, что уж будет без… короче, вся в сомнениях.
18.03.2013
Была истерика одну ночь. На вторую легче. Сначала заменила на компот из поильника, потом на воду, а через месяц она стала спать всюночь и до сих пор спит всю ночь. Клыки у нас как-то незаметно для меня вылезли. Самые сложные были первые 2-6 зубов, а остальные достаточно легко, хотя иногда температурила.
18.03.2013
У нас разница будет тоже 3 года.  сын знает что в животе у мамы Ляля, с тех пор как мог сам почувствовать шевеления. Знает как будем звать. Когда пинается, немножко даже ругает, чтобы маму не била сильно. в плане подготовки- купили коляску, сказали что это сестренки , относится бережно, себя считает взрослым, даже мысли залезать нет, хотя еще осенью мы его катали на прогулочной. у каждого ребенка свой шкаф- Гордей знает, что тут его вещи, а там-ляльки. в плане дальнейшего общения- мы стараемся говорить о том, что у него теперь всегда будет с кем играть, при этом он будет старшим братом, так как он сильный, умный, и только он сможет защитить свою сестренку. а сразу после родов- постраемся большую часть времени уделять сыну, как ни странно, чтобы он не почувствовал себя лишним. папа с сыном так же будут в бассейн ездить, гулять по выходным вдвоем.  В общем пока такой план)
16.03.2013
Спасибо! Ваш план мне симпатичен:)
16.03.2013
Постою послушаю)
16.03.2013
шпаргалка для родителей: развиваем речь сексуальное воспитание