Про зиму, прогулки и сон...

я думаю, если в слинге под курткой то можно и поспать на маме :) а вообще да, гулять это двигаться. Спать- это дома, я тоже так думаю.  
03.12.2010
моя мама, родившая 5 детей, абсолютно со всеми детьми в любом возрасте и в любые морозы (какие могла предложить Москва в то время, т.е. и за -20 и ниже) гуляла с нами по несколько часов в день. при этом мы большую часть времени именно спали. ни у одного из детей нет проблем с горлом и т.п. болели простудными в детстве ну крайне редко, даже и не помню себя или сестер/брата болеющими. как-то так...
03.12.2010
да? ну значит горло не  связано никак с прогулками.
04.12.2010
Ну прям естественность-естественность - это холодная пещерка, и ребенок в шкурках :) Печи и прочее отопление придумали уже не в самый естественный период (люльки, жевки хлебные в маковом молоке и т.д.) Так что в принципе в ребенке заложено спать на холоде. А куда деваться зимой-то? А вообще мы гуляем в слинге - так что у нас такой проблемы нетути.
02.12.2010
дык в слинге-то, это считай у мамы в шкуре))))))) мама же греет)))))))))))) ну скорее всего мамы не заворачивали детей в шкуру и не выкладывали на улицу подышать свежим воздухом. ибо мамонты там, тигры саблезубые)))
02.12.2010
В пещере, подозрева, не сильно тепло было :) При условии что вообще была эта самая пещера.
02.12.2010
не, все делают себе какие-то убежища. ну на время деторождения по крайней мере))))))))))))))
02.12.2010
а малденцы то много спят и чуть вынесешь в бодрствующем состоянии их, они и отрубаются. А если вариант в слинге? там же дышит маме в грудь, как бы пригрет и не страдает.
02.12.2010
ну да, в  слинге хорошо.
02.12.2010
ну не знаю.. моя козявка на морозе вырубается через полчаса (при том что мы после сна гуляем) и спит с закрытым ртом)) так что она им точно не дышит) скорее ребенок будет дышать ртом, если станет бегать или разговаривать) ну в -30 я конечно и сама не стану на улицу вылазить, а в -15 не вижу ничего страшного, не сидеть же дома до лета) а ей на холоде видать спится хорошо)
02.12.2010
все дети спят хорошо на улице. но не факт, что это просто настолько полезно, насколько считают многие. Т.е. в этом не только одни сплошные плюсы. я вот это имела ввиду.
02.12.2010
ну я вообще не считаю естественным специально укладывать ребенка спать на улице, например на балконе, или выводить на прогулку именно на сон, а если уж так получилось то пуст спит) я всегда старалась гулять не во время снов, чтобы она на все смотрела и мир познавала, а спит пусть дома)
02.12.2010
ну вот я тоже думаю, что лучше на прогулке по сторонам смотреть. как бе у меня подружки есть, которые специально в сон идут гулять. и ходят по сугробам по 3 часа.
02.12.2010
они наверное с колясками гуляют? тогда понятно - спит - не хнычет - на ручки не просится - удобно
02.12.2010
Комментарий удален
02.12.2010
ну дык, это ж естество и есть, вроде как... чем человек дальше от цивилизации, тем, вроде как родительство естественнее... нет? в Амазонии детская смертность знаете какая, но зато там прям ествество ествество))) Не, не страшно, что деть подышит ртом, просто вроде как не принято в животном мире тащить детенышей в -25 круги по району наяривать. Я ж не сторонник этой идеи, просто хотела поделиться... Кста, в этой нашей деревне до сих пор  в каждой семье по 14 детей.
02.12.2010
С 3 месяцев гуляем на бодроствование (не, ну коли заснул где в пути на маме - не беда, конечно). А сейчас я и представить не могу чтобы ребенок на морозе заснул. Ни одно живое существо не вытаскивает детеныша из норки на мороз поспать. Ибо такой сон - это смерть. Не, ну вот и я сама на мороз спать не пойду. Хоть в 33 одеяла заверните. На крайняк - в зимнюю палатку )) Не знаю как на счет ангин, а вот психологически спать на морозе для ходунка как-то странно. Мой даже первую зиму не спал.
01.12.2010
о, т.е. я не одна так думаю. а то я уж было начала  сомневаться...
01.12.2010
Ну не знаю..... сомнительная какая-то теория.... Я с ребенком до года всегда на улице гуляла в любую погоду, дома спать стали только после года.... Ангиной, ттт, ни разу не болели, а все остальное как у всех.... Сходили на ёлку - подцепили микробов, на всякие занятия ходим - цепляем время от времени.... Но так что бы постоянно - такого нет, ну раз-два в сезон простуд и все..... И опять же я считаю, что это от контактов, а не от мороза в младенчестве ))
01.12.2010
Даже не знаю, впервые слышу такую теорию. Вот например Аленку свою я до 10 мес. выставляла на балкон все дневные сны. И при 15 градусов мороза она могла спать там 3-4 часа и вечерком пару часиков. С горлом проблем не было вообще никаких, да и вообще болели всего 1 раз более-менее серьезно совсем недавно. И второго ребенка так же выгуливать буду. Мне кажется, что холодный воздух наоборот способствует закаливанию горла. А вот болеть дети могут от того, что на улицу их одевают, как капусту. В итоге тело перегревается и холодный воздух действительно может навредить в этом случае.
01.12.2010
про перегрев согласна, ага. ну вот есть такое еще мнение... сами прошлой зимой много гуляли.
01.12.2010
да может, чегож нет носоглотка короткая
01.12.2010
ячмень на глазу про лекарства