Марафон "Детское развитие". День 9. Музыкальное развитие

С музыкальным развитием у нас все плохо. Маленький был - делали зарядку под музыку, слушали сказки и песенки. Но зато ребенок развивается , когда наш папа-меломан слушает музыку и ребенок с удовольствием танцует и поправляет) Также у нас есть серия книг от DeAGOSTINI ("рататуй", "винни", "король лев" и др") и аудио-диски по этим книгам. Очень интересно после прочитанной книги прослушать прочитанную историю. Слушает до сих пор хоть не так и активно.
19.03.2016
Отлично!
21.03.2016
Музыка в нашей жизни конечно же присутствует, но специальные занятия с мальчиками не провожу. Очень полезные ссылки ниже в комментариях, за что спасибо. Слушаем классическую музыку, сказки музыкальные, естественно Железновы. Ну и кое какие муз. инструменты у нас тоже имеются, особенно дети любят губную гармошку, кто в гости приходит не оторвать. На Али экспресс за 100 руб. можно купить я вот думаю на лето всем деткам во дворе подарить а то вечно драка получается.
18.03.2016
Хорошая идея)
18.03.2016
у меня такие пункты: 1.Знакомство с муз.инструментами (хотя мы и ранее немного игрались некоторыми инструментами), что какие звуки издает, устраивали мини рок концерты 2. Прослушивание классической музыки 3. Прослушивание детских песен. Здесь и телевизор нам в помощь, есть один детский канал, я в восторге от него, там все для детей есть полезное, Роберт обожает песенки там слушать, нереальная любовь! 4. Прослушивание звуков природы (подсмотрела здесь ) Что-то пока больше в голову не приходит, буду список дополнять
16.03.2016
Отлично!
17.03.2016
Мы ходим на занятия, там присутствует музыкальное сопровождение)) Под балалайку танцуют. Кто умеет петь, подпевают. Так же дают музыкальные инструменты (бубен, рубель, колокольчики, трещотки, дерев.ложки..) тоже играют тихо/громко. Музыка когда есть играем, заканчивается и дети не играют. Так же есть свистульки/птички - правда на занятиях я не очень их люблю, из за гигиенических соображений. Дома у нас есть бубен, клавишный инструмент, баян детский))) у бабушки есть парочку инструментов не русских) Хочу дудочку купить.. Единственного чего у нас мало, так это просто слушание музыкальных произведений.((( Хотя много чего скачено и куча ссылок... не знаю сюда или не сюда)) может кому пригодиться http://mp3tales.info/tales/?wp=1 ссылка на сайт аудиосказок онлайн из нашего советского прошлого так сказать)) и еще пару ссылок, тем кто дружит с компьютерами) https://www.youtube.com/watch?v=ZwnRU45Y0sA карточки Домана https://www.youtube.com/watch?v=tKsLGAYOGiY
16.03.2016
Отлично! Спасибо за ссылки.
16.03.2016
Добрый вечер! Да, музыкальное развитие очень важно для ребенка. У младшей дочери в развивающем клубе педагоги по английскому и развитию речи настоятельно рекомендовали побольше случать музыку. У меня со слухом не очень, слышу фальшь, но воспроизвести верно мотив не всегда могу. Нот тоже не знаю. У Маруси в детском клубе 2 раза в неделю музыка (с элементами логоритмики). У Вани в школе музыка 1 раз в неделю (это считай, ничего, хотя педагога хвалят). Дома слушаем музыку в рамках тематических недель (не очень часто).
16.03.2016
Отлично!
16.03.2016
У меня нет голоса, что очень расстраивает ушки мужа, однако, это не мешает мне петь) Мы слушаем много разной музыка, поем разные песенки и танцуем. Перед сном пою колыбельные. Дочка "играет" на кастрюлях, металлофоне и всем, что стучит) Слушаем как звучат разные инструменты, пытается угадывать на слух (показывает на картинках). Учим громко/тихо: говорим громко и шепчем, делаем музыку громче/тише. Шепчу на ухо, что нужно сделать - тренируем слух. Берем иногда что-нибудь у Марии Шаро
16.03.2016
Отлично!
16.03.2016
У нас с мужем нет муз. слуха, а дочке очень нравиться петь и танцевать, включает у меня на телефоне музыку и танцует. Из музыкальных инструментов у нас есть дудочка и металлофон. Прослушивание классической музыки нужно возобновить.
16.03.2016
Хорошо.
16.03.2016
Из музыкального у нас: -песни поем вместе, из мультиков или просто так; -колыбельные (я пела до рождения самого малыша старшей колыбельные перед сном, а сейчас пою обоим, но уже другую, иногда младший сам поет, какую он хочет сегодня); -танцуем под музыку - ловим ритм; -младший ловит ритм и танцует, когда я тру овощи на терке... я тогда меняю ритм, а он подстраивается; -игра на крышках-кастрюлях; -дудочка. В принципе, все. Если можно это отнести к музыке, то я еще обращаю внимание на звуки на природе. Мы слушаем птиц, ветер, как скрипят деревья на морозе, как шелестят листочки и т.д.
16.03.2016
Отлично!
16.03.2016
Я бы еще хотела похвалить мультик "Малышарики", там в каждой серии песенка. И они какие-то такие легкие, что за 4 дня мой младший выучил почти 3, подпевает. Не только мелодию (она почти одинаковая), но именно слова.
17.03.2016
Музыкальное развитие просто необходимо и это факт. Я не музыкант и это минус...детей точно отдам на музыку, хотя бы основы что бы знали. Как я себе это представляю (развитие) - прослушивание разных звуков (природы, бытовых звуков). Есть классная аудиокнига по этому поводу "Путешествие по звукам" - это веселый, немножко озорной, стихотворно-музыкальный проводник в мир звуков для двух-трехлеток, да и для более старших ребят! Главное здесь - это самые настоящие, "живые" звуки, издаваемые самыми настоящими музыкальными инструментами, орудиями труда, природными явлениями, средствами передвижения, представителями живой природы, механизмами, да мало ли чем еще! скачать Путешествие по звукам -прослушивание аудиокниг с песнями. Мой малыш предпочитает книги с полиозвучкой. Сейчас нравится вот такая ПРиключения Незнайки -разные звуковые лото (в 4 года уже не практикуем) - прослушивание классической музыки. Можно фоном, можно угадывать историю, которую рассказывают звуки. Например Вальс цветов- представлять как цветочки растут, как их ветер колышит, как солнышко им ручки протягивает. ТО есть учить ребятёнка в музыке слышать эти нюансы. Хорошая статья по этому поводу ТУТ -игра с шумелками и муз.инструментами (у нас металлофон, бубны, барабан, погремушки, разные шумелки для младшей дочки, котофон вот такой) - извлекать звуки из других предметов. Например стучать по кастрюлям, звенеть по бокалам, дырчать на тёрке и т.д. -были класные занятия у Мамывовки, может поделится если ей написать. -очень хвалят Камиль Сен-Санс "Карнавал животных" (это пост и ссылка на видео) я ещё не пробовала но скачать можно тут - пост о муз. занятиях и об сен санстут - пение песен. только сейчас сын стал хоть немножко петь. это результат того что я стала петь для малышки. - танцевать по разную музыку -объяснить что звуки бывают высокие и низкие. громкие и тихие. глухие и звонкие. ритм-быстрый медленный средний. - много музыки и муз. терминов в мультсериалеМаленькие Энштейны На сегодняшний день наши муз.занятия ограничиваются танцами под современные БИТЫ, частично пением, прослушиванием классики и звуков природы. Иногда фантазирум под музыку. Хочу показать сынуле балет, сводить на концерт струнных и духовых инструментов (духовые Илье больше нравятся), но у нас в городе с такими мероприятиями большая проблема :-)).
16.03.2016
Супер!
16.03.2016
У нас посещение кружка русс.народ, где они танцуют и поют. Раньше включала классическую музыку, надо возобновить.
16.03.2016
Отлично!
16.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рисуем мыльными пузырями. Марафон "Детское развитие". День 10. Творчество