Недоношенный ребенок

Привет! Моя доченька родилась на 33-й неделе. Вес - 1543 гр., 42 см. У меня был тяжелый гестоз, делали КС. Очень расстраивалась по началу, ревела, а потом гляжу - вес набираем хорошо, развиваемся. Да, отстаем. Но здоровы же, развитие то идет! Сейчас держим головку, уже поворачиваемся на бочок, улыбаемся вовсю и учимся смеяться. Получается смешное "кхы-кхы")) главное никогда не считать своего маленького ущербным и жалеть его. У него просто свои особенности. Судьба распорядилась так, чтобы он преодолевал трудности в таком маленьком возрасте, ну а наш родительский долг - помогать во всем))) удачи вам!!!!
12.01.2012
Лена, привет! У меня девочка родилась на 32 неделе. Сейчас ей 1,8 мес., она начала ходить в 1,5 года. У нас было куча проблем. Но самое главное - не опускать руки, больше внимания, любви. И мой совет: делай все, как подсказывает сердце. 
12.12.2010
Мы тоже недоношенные, родились 14 августа, вес-2080, у нас гипотрофия(т.е малый вес для своего срока- 36 недель), сейчас делаем массаж, убираем небольшой  тонус с ручек и ножек, и привычное положение шеи(не кривошея), пока сделали 5 сеансов и уже видны улучшения)) Растите здоровые!!!! 
10.12.2010
нормальный ли вес ребенка? Не набрали вес