Как варить каши?

Я все крупы перемолола в кофемолке и теперь варю на магазинном молоке (развожу 1:1 молоко с водой).Вначале рисовую варила,потом другие стала варить.Иногда смешиваю несколько круп.А подружка у меня сварит кашку и потом блендером измельчает.Доча кушает с удовольствием.image
31.01.2011
а обычную гречку можно?)
29.01.2011
а можно тоже спросить-а как геркулес кто делает сам?
28.01.2011
на счет гречки...можно купить гречневый продел....это та же група, просто дробленая..это не из варианта быстрых каш....
26.01.2011
Я гречку сильно развариваю и блендером, все равно получается густовато, кипяченой воды потом добавляю еще (ну эт я тока 2 раза делала))) еще не поняла хорошо ли так)) )
25.01.2011
а как Ваня кушает кашу?
25.01.2011
первую кривится, а потом хорошо, ттт, но я пока больше столовой ложки и не давала
26.01.2011
а сколько маскимально можно давать?
26.01.2011
image не знаю, вроде до 160 мл, мне кажется сколько съест, а начинать, наверное, также как и овощи с ложки чайной, хотя каши вроде больше дают
26.01.2011
я покупаю гречку Ясно солнышко, там твердые как бы хлопья, надо варить минуты 3-5, на 100 мл 1 ч.л. хлопьев, потом попозжа можешь 2 ч.л, зачем через сито и добавляю капельку сливочного масла, можешь варить на смеси или на своем молоке если есть. Ну а рисрвую и кукурузную покупаю обычную, варю подольше и через сито, консистенция пюре и всё!
25.01.2011
оо, мне тоже пригодится, спасибо)) а рис с кукурузой варишь, протираешь и потом смесь добавляешь или как?
25.01.2011
да, ты знаешь, я решила, что лучше буду добавлять смесь какбы совсем в конце варки, когда можно сказать кашу уже выключила, а то если на смеси варить, она начинает как молоко расщепляется на пенку чтоли. Вот, а потом сразу переливаю в ситичко и там протираю, потом сразу маслица и жду когда подостынет. Если плохо кушает то можно добавить любимый ее фрукт и давать в перемешку))
25.01.2011
спасииибо))
25.01.2011
image
25.01.2011
ну у вас это чернослив, как я понимаюimage
25.01.2011
дяяяяя))) ну еще под настроение груша, а вот яблоко нас невпечатляет никак)))
25.01.2011
Алёна, спасибо. Слушай, сколько по времени получается варить? каждое утро варишь? не надоедает или уже привыкла? я вот думаю скоро ввести, в пк не пойду в 7 мес, неохота, сама себе педиатр))
25.01.2011
гречка нордикс есть очень удачная - хлопьями, зерно расколото, оболочка сохранена, все самое полезное и готовится очень быстро, продается иногда в детских магазинах, в больших супермаркетах лежит со взрослыми кашами - очень удобная штука, заливаешь кипятком, минут 10 стоит, дальше можно добавить смеси, молока сцеженного и т.д, но лучше на воде и с яблком, например, если ест пюре уже. у них еще рис есть такой, но я его только в персее в магазине детском видела, а в ашане его нет, сколько за ним не гоняюсь.. рис я варю так : промываю, перебираю, заливаю водой, вымачиваю пару часов, или ночь. на утро воду сливаю и варю до готовности, когда рис готов, но еще в нем есть вода - засыпаю туда тертое сырое яблоко, выключаю газ, даю настоятся минут 10, он получается вкусный и склизкий такой. но у меня ребенок с самого начала ел вот такими кусками. с 6,5 мес, я мелко не толку, говорят первые каши надо вообще жидкие.. не знаю, мой не признавал.. к стати, рис и гречку от нордикса можно потом в блендере измельчить... и еще вот скажу, многие об этом забывают... гречка это железо. железо препятствует усвоению кальция, кальций препятствует усвоению железа. поэтому гречка с молоком, к сожалению, с точки зрения витаминов - совершенно бесполезная еда.   лучше наверно заранее в кофемолке. но повторяю, мой не ел... можно и готовую в блэндере, наверно, не пробовала
25.01.2011
спасибо за информацию!! у меня какое-то предубеждение против "быстрых" каш и хлопьев, читала, что там мало чего полезного и нет клетчатки уже. а насколько жидкие каши должны быть? как суп-пюре? насчет железо vs. кальций, знаю, да, но все же иногда позволяю себе эту бесполезную еду, ну уж, очень вкусно))) а можно кашу заранее на 2 утра сварить? или каждое утро надо варить?
25.01.2011
не, в хлопьях все на месте, и витамины, и клетчатка.  а вот быстрые каши, детские каши из коробок плохи тем, что там ароматизаторы, красители, сахар, соль, молоко и т.д. а если это просто хлопья, цельносмолотое зерно без каких либо добавок, то разницы нет никакой, только готовить быстрее. это как пшеница и геркулес, например. пшеницу можно часами варить, а геркулес это хлопья, по свойствам и пользы ничуть не уступают, вредности там никакой. жидкость, смотря как есть будет.. в теории - так что бы через сску проходило - как томатный сок примерно.. а то и жиже.. но мой не ел, сколько я молока нацеженного на это дело перевела, сколько времени.... а потом разозлилась и дала ему своей гречки из тарелки. и ему понравилось. потом уже начала варить ему хлопья. варить лучше каждое утро новую.
26.01.2011
приготовление творога Что можно сделать для ребенка из кураги и чернослива?