кефирчик

Рецептик дай, пожалуйста. А то мой покупной не пьет-кислый  
04.02.2011
да,можно.
04.02.2011
POdelites receptikkom, pleaaase:)))))
04.02.2011
пожайлуста! для первого раза берем покупной кефир любой жирности. из расчета на литр молока грамм 100 кефира. греем молоко слегка. я температуру не меряю - просто чтобы не горячее но и не холодное было. кладем туда кефир и размешиваем. я кутаю в шерстяной платок и кофту. если тепло , то можно и не кутать. оставляем и не трогаем. в зависимости  от температуры в комнате готово будет от 4 до 16 часов. в первый раз может получится по конститенции не такой как хотелось бы, это из-за кефира. в следующий раз вместо покупного кладем уже наш - примерно пол-стакана. хранится в холодильнике дня 4. дольше не пробовала. если не готов  кефир, то не страшно - уже в холодильнике за ночь дозреет само. в идеале должна быть густая масса как йогурт с трещинами и видно что сыворотка появилась. если нет сыворотки и трещин но густой, то дозревает в холодильнике или можно и так пить. приятного аппетита.пысы - из него вкусный творог получается
04.02.2011
OGROMNOE SPA-SI-BO!!)))))))))) Poprobuyu obyazatelno! A kak vi  tvorog delaete?)) u nas ne prodaetsya.. a rebenku uje vvodit nado v racion:))))))
04.02.2011
рада помочь! таким же образом йогурт делают, только вместо кефира соответственно грамм 100 йогурта надо в качестве закваски. способ приготовления творога у меня так себе, слишком много исходных продуктов, а творога получается мало... вот посмотрела-тут девочки дали неплохие рецепты - попробую на дняхпринцип один - молоко смешивают или с кефиром или сметаной или йогуртом и нагревают до свертывания, но нельзя доводить до кипения. чтобы лучше сворачивалось надо кисленького добавить - сок лимона или яблочный или еще какой. но у меня из литра молока и пачки йогурта получается ну грамм 150 примерно.... вкусно конечно, но но но :)
04.02.2011
Spasibochki!!!! ochen pomogla!!!
04.02.2011
Меню на день Прикорм...