Самодельный творог...

Домашний творожок я делаю так: кипячу молоко (беру белорусское или домашнее), когда почти закипает, добавляю несколько ложек сметаны (магазинной, чтобы в ней былт кисломол. бктерии), я беру белорусскую. Из нашего местного молокозавода не получается. Так вот, добавляю сметану, помешивая довожу до кипения, как только свернулось-отделилась сыворотка от молока, выключаю. Процеживаю. Все, творожок готов, получается нежирный, некислый, нежный. Хотите можете подсластить, добавить в него йогурт или кефирчик. Когда малому ввела фрукты и ягоды, перемешивала все вместе в блендере, вкусный творожный десерт получается. Сыворотку я не выливала, варила на нем пюрешку, сынуля ей с удовольствием, запах, когда варишь, как от куриного бульона. Может быть вам пригодится. Можно также из простокваши делать (скисшее молоко), на медленный огонь, потом через марлю процедить.
04.02.2012
ой какой интересный рецепт ))) возьму на вооружение.  
06.02.2012
я делаю из обычного взрослого кефира!!)))
03.02.2012
Замораживанием кефира? А какой берете?  И как доча? Лопает за обе щеки?
03.02.2012
Мне вот тоже интересно как вы его делаете. Я делала на водяной бане. Где-то читала ( сейчас уже и не вспомню где...), что детский творог должен проходить тепловую обработку.
03.02.2012
я покупаю обычный взрослый кефир в пленке, выливаю его в кастрюлю, ставлю на медленный огонь, и как только начнет закипать, 1мин прокипятить и выключить! потом процедить через сито или марлю и все!!))) творожок готов. мы кушаем его с протертыми фруктами..)))
03.02.2012
я делала из молока)
03.02.2012
а не лучше ли его получать на молочной  кухне? всегда свежий и специально для малышей...
03.02.2012
вчера проводила эксперимент: дала ложку самодельного, а потом с молочной кухни-фиг она его стала есть, он кислее самодельного. Ела только заедая фруктовым пюре, а самодельный пошел на ура без сладостей. Ну и на молочке они его делают не из волшебного же молока)))
03.02.2012
Творожок Агуша! Восколько начать кормить? Можно ли?