Как отучить от измельченной пищи??

девочки,помогите советом! Нам год и три,любой неизмельченный кусочек превращается в рвоту.что делать не знаю,может кто сталкивался?
02.02.2015
Ой это так давно у нас было... помню что сначала уменьшала количкство "оборотов" блендера.. т.е супчик молола 2 вжика, потом 1 , потом стала мять вилкой а потом вообще перестала
02.04.2012
Марин, мы начинали с куриных супчиков, я туда ложила овощи (на терке крупной) мелко картошку резала и вермишельку. Хорошо отваривала и вилкой толкла не сильно, а чтоб мелкие кусочки были. С бульоном легче им привыкать, пюрешку из картофеля тоже начинала вилкой толочь и делала жидкую, просто с каждым разом кусочки оставляла крупнее. А как-то оставила на столе тарелку с развареной картошкой (была порезана как на суп, я для пюрешки варила), Димка залез и начал кушать эти кусочки, они разминались прямо во рту))) А звездочки немного грубее чем вермишель мелкая, мой вообще не жует - глотает... А тефтельки и котлетки делала из куринного или индюшкиного фарша они мягче получаются. И то, начала их давать в супе по-началу. У Димки 16 зубов и то не особо жует.
02.04.2012
Как-то уже и не припомнить...Когда по 3-4 зуба во рту было, мои  грызли хлеб, огурцы.. потом, помнится, пирожки с начинками стали лопать с удовольствием (тут я и заметила, что блендер оказывается не так уж и необходим), так, мало-помалу отказывались от протёртой пищи. В годик с небольшим уже давали им попробовать еду, которую ели сами. Не бойтесь давать им нормальную пищу, всё они прожуют и проглотят))
02.04.2012
Я начала с супов... На обед варила им суп и мелко-мелко резала туда овощи... С бульоном часть жевалась, часть проглатывалась... Потом стала пробывать котлетки делать. Брала мясо и в мясорубке делала  мелкий фарш. Лепила котлеты и в пароварку. А когда уже кормила вилкой просто разминала и все... И к слову мы так до сих пор едим...  Мясо в супе я до сих пор в блендере измельчаю - мясо жевать трудно и они выплевывают его...  На ужин вермишельку варю и с мясом из блендера или свром на мелкой терке и яичком измельченным... На полдник фрукты на средней терке и банан просто вилкой измельчаю... Картошку например я в блендере делаю пюре. Мне больше нравится когда в пюре нет комочков.. Гречку ядрицу не едят. Варю продел... И пусть говорят что хотят другие!!! Мои дети едят так. Им так удобно. Вот и пусть едят!!! Научатся Есть все, когда придет время!!! А те кто говорит мол мамочка вы что у вас ребенок ДО СИХ ПОР ест пюре - в сад!!! 
02.04.2012
Да согласна, так питаться как вы мы тоже можем уже, просто привыкла с этим блендером))))Спасибо большое, много полезностей для нас написали)))
02.04.2012
На здоровье ))) рада если помогла советом )))
02.04.2012
Я поначалу так делала: всё измельчу в блендере, а один кусочек картошки вилкой и соединяю с пюре. И смотрю, как жевать получается. Потом всю картошку вилкой, а мясо и др. овощи блендером. То есть постепенно.
02.04.2012
У меня с компом что-то или вашей дочке правда 1 год 9 мес.? И вы до сих пор еду измельчаете????????????? Жевать учится нужно было начать еще год назад!!! 
02.04.2012
деснами??))) Печенье мы едим, бананы, яблочки немножко а вот с основной пищей пока так...
02.04.2012
ну перение то зубки есть у нее... откусить то в состоянии... в вашем возрасте деток в садик отдают, а она у вас пюрешки только ест! мамочка, вы что????
02.04.2012
нет ну здесь я совета спрашиваю а не ищу слов типа ай ай ай как поликлинике..у всех по разному..
02.04.2012
Мясо в виде фарша, картошку, макароны можно меленько покрошить... Просто ребенок то не шрудной уже... по идее к 2-м годам проблем с этом быть не должно уже... она давиться если кусочек попадается? 
02.04.2012
отказывается пока, выплевывает...
02.04.2012
А к вашей "взрослой " еде интерес не проявляет ? Попробуйте вилкой разминать ей или не до конца блендерить, потом через несколько дней кусочки все больше оставляй ну и не оставлять голодную конечно
02.04.2012
Ну вот уже начало ;)) мы и сейчас деснами жуем много чего Вообще всегда пока готовила блендером всегда оставляла несколько кусочков тех же овощей мяска , чтобы ребенок мог сам в кулачок взять и пожевать деснами. Потом вилкой разминала, котлетки и тефтельки старший с вилки кушал сам в 10-11 мес А младший вообще с начал прикорма любит кусочки еменно ;) А сыночек ваш какую еду кушает? Тоже еще пюреобразную?
02.04.2012
Полностью согласна! Мягкие кусочки небольшие и деснами можно разжевать!
03.04.2012
что вкусненькое жуют конечно, печенье овсяное например обожают и жуют вовсю. А как время основной еды, начинают носы воротить... Ну в общем сегодня Паша уже ест нормально, пока в основном глотает, но не отказывается. А доча вообще в еде капризная, так что будем бороться дальше. На блендере измельчаю не до пюре конечно, немножко.
03.04.2012
А, ну девочки часто капризнее в еде, чем мальчики (по знакомым сужу )  Удачи 
03.04.2012
мамочка вы что?))сразу вспоминается совковая наша поликлиника. а вы знаете что пока у ребенка не вылезло 16 зубов он просто физически нормально прожевывать не может?мамочка вы что про это не читали????и даже если реб жует частички пищи они не прожеванными гниют в кишечнике. тоже приятного мало..и у каждого индивидуально. мы едим вилкой истолченное, но если у нас случается рвота допустим на температуру или переедание, я вижу эти непережеванные основательно кусочки пищи. и переживаю по этому поводу. человек спрашивает как научить а не как умное замечание сделать,мамочка))
02.04.2012
Спасибо))) да я тоже раньше пробовала вилочкой мять или резать мелко, но как увижу в какашках эти кусочки, и дети вели себя как будто их беспокоил животик, переставала. Сейчас когда набор зубов практически полный, надо учиться жевать, постепенно.
02.04.2012
ага только чем дальше тем труднее с этим. они ленятся. я в инете начиталась дети и в 3 года не хотят жевать сами!это вообще болезнь блендоров,надо вовремя отходить. я когда в год полностью решила от блендера отказаться.с Герой по 2 часа кушали..но переборола все-таки, на вилкой размятое перешли.и сейчас порой ленится,особенно когда ему не очень нравится или хочется кушать.тогда максимально кормлю кусочками потом иду блендерю и мы доедаем.с Левой проще.он всеяден))
04.04.2012
Так вы и не давайте ему пищу жесткую!!! Орехи конечно же не прожует! А хорошо свареную картошку, макароны и паровую котлету из мелконарубленного фарша и реснами можно разжевать! Всего лишь нужно кормить маленькими кусочками... Мы в месяцев 8 последний раз ели перемолотую блендером еду... потом просто размятую вилкой... и т.д. постепенно... Ни разу (тьфу, тьфу, тьфу) проблем с пищеварением не возникало! И "рвоты на переедание" тоже!!! Так как ребенок, который жует самостоятельно, трудится вряд ли переест...
03.04.2012
мамочка,чтоб вы знали все дети разные. у нас на все может быть рвота. на машине прокатились-пожалуйста, температура 37 и 3-снова на те. а вообще гениальный комментарий!я как раз только и даю что орехи и непроваренные макароны)))а паровые котлеты и хорошо сваренную картошку даже и не знала что давать можно))))все обсуждать больше с вами ничего не буду.
04.04.2012
Я плохая мать(((. Подскажите и помагите!!!! Грустно,ребенок 11 месяцев очень плохо набирает вес по 50 гр в месяц