Еда с кусочками..когда и как приучить?

спасибо большое всем за советы,вы меня успокоили))) всему свое время)))))))
07.04.2012
Я с 8 месяцев даю банан. Я его мну вилкой совсем немного, получается кусочками.ю Первое время давилась на первой ложке, теперь кушает нормально)))
07.04.2012
Даже не переживайте по этому поводу. Я делала так периодически предлагала еду ему кусочками (вилкой помну), не ест я ее в блендер и все поели. Какое то время проходит опять предлагаю. и т.д. Давала сыр маленькими кусочками (такими, что в случае чего он им не подавится и в тоже время по деснам погоняет). Лапша-паутинка, то же самое, ей не подавится, можно и целой проглатить, а деснами помнет. Не настаивайте, научится.  Мне кажется от количества зубов вообще не зависит. У моей подруги девочка с двумя передними зубами мясо жевала. Потом когда полезут жевательные зубки, будут десна чесаться и он так или иначе будет делать жевательные движения. Мы очень долго давились всем.А потом как то сразу начали жевать и в 1,3 полностью отказались от блендера. 
07.04.2012
Для жевания трех зубов маловато, будет глотать куски, а это совсем не хорошо для переваривания.  Своего сынулю я с семи месяцев начала тренировать жевать (бублики, яблоко, банан и т.п.). К году (6 зубиков) он отлично жевал, но дать неоднородное пюре ему просто невозможно, наотрез отказывается есть. Да и кашу ест только после блендера. Зато что то вкусненькое жует отлично. А с другой стороны и мне очень нравятся супы-пюре. В итоге решила пока не насиловать ребенка.
06.04.2012
вот у нас тоже самое,баранки,сухари,яблоки,грушу может пожевать,а ,если еда кусочками прям психует!!!! я тоже думаю наверное не нужно настаивать сильно,придет время всему научиться)))
07.04.2012
Не научится, от блендера очень тяжело отучить. Поэтому надо постоянно этим заниматься. У одной знакомой дочке 2,5. Она до сих пор ничего самостоятельно не ест( сухари, печеньки фрукты не в счет) всем давится. Ребенка даже в сад не берут из за этого. Блендер это вобще плохая штука!!! Лучше вилочкой все толочь, чтоб не однородная масса получалась. Так что не тяните с этим делом. Успехов вам.
07.04.2012
Я готовлю пюре , но всегда оставляю несколько кусочков овощей, мяска мягкого пожевать , фрукты даю дольками и , из мяска делаю фарш, формую тефтельки , и надкалываю на детскую вилочку и даю в ручки ребенку. Старший хорошо ел так уже в 10-11 мес, младший лопает половинку тефтельки сейчас, остальное, что крошится добавлю в пюре ему и кормлю. В общем таким образом постепенно со старшим перешли на нормальную еду, жевал деснами хорошо
06.04.2012
ориентир у Вас должен быть один Ваш ребенок, оно само приходит, в том смысле, что вот увидите, ребенок уже может жевать (ну незнаю как это даже описать, просто поймете как мама на интуитивном уровне), но пока мне кажется еще рановато, еще просто не чем, вот будете смотреть, что уже на передние зубки берет и вроде как жует, тогда и начинайте приучать, но зубов надо раза в два больше дождаться))))
06.04.2012
Вот и я задаюсь этим вопросом. Нам годик почти, 4 зуба, сынуля давно грызет сухарики-баранки, яблочки, хлебушек, вареную картошку, кашку-крупу, мяско, в общем когда в руки кусочек даешь, то все грызет-жует. Но как только блендером покрупнее протрешь, чтоб из тарелочки покормить тоже не ест. Выплевывает((( или вот кушает себе кушает пюре протертое и вот в самом конце маленький кусочек попался - все назад возвращает((( тоже вот думаю, когда мой ребенок жевать научиться хотябы полупюре)))
06.04.2012
мне кажется рано. чем жевать то? 3 зубами?
06.04.2012
Меню моего ребенка!!! Что пригодиться для приготовления пищи малышу?