Если ребенок не открывает ротик на встречу ложке с едой!!!

хочу вас успокоить: наш племянник до 9 месяцев питался исключительно мамой. вы знаете, дети знают лучше нас, что и сколько им нужно, это научно доказанный факт. не насилуйте ее, тем более, если вес в порядке, девочка активная и в хорошем настроении. состояние и настроение ребенка - главные показатели, а вовсе не следование рекомендациям (иногда это даже вредит) соску многие дети не признают. если у вас продаются чашки для малышей (такого типа http://ecx.images-amazon.com/images/I/41ffq0mcXNL.jpg) - попробуйте. а еще попробуйте предлагать ей другие продукты и в другом виде. например, сцедите и готовьте с использованием своего молока: йогурты, пуддинги с ягодами. овощи предложите не в виде пюре, а, например, чтобы оставались комочки.  интересуется ли она содержимым ваших тарелок? если она проявлякт интерес к тому, что вы едите - дайте ей попробовать ложечку (если это не очень соленок или острое). заблуждение многих в том, что они считают единственной подходящей малышам едой магазинные пюре. это не так. подходящая малышам еда - та, которую они с удовольствием едят. и желательно приготовленная заботливыми мамиными руками.  удачи!
06.08.2012
Cпасибо вам большое за ответ) да, доча проявляет огромный интерес к нашей еде. Она с радостью засовывает обе руки мне в тарелку и возюкает ими там по полной) Еще очень любит огруцы. Половина огурца, разрезанного вдоль ее даже в дрожь вводит. Она с удовольствием кладет его в рот и обсасывает и даже пытается отгрызть кусочек деснами.Это меня и смущает - значит понимает она, что еду в рот берут...  зубов нет пока вообще, но десны набухшие (родничок в норме). 
06.08.2012
на здоровье )) нашла вам статью про естественный прикорм http://shmam.perm.ru/a59.php кстати, наш племяша именно с огурцов и начал свое питание  в 9 месяцев))
06.08.2012
Прикол..я про статью) Спасибо) наши дети - друзья))))))))) 
08.08.2012
Здравствуйте! У нас точно такая же сейчас ситуация точ в точ. Скажите, как у вас и когда начал есть ребёнок, как кушает сейчас?
24.05.2017
поеду завтра за насадками для поильника)) от сына еще сами чашечки остались!)
06.08.2012
Полный отказ от прикорма! Прикорм