Каши.С чего начать?

Мы начинали с гречневой. Остановились на низкоаллергенной Хайнц - состав хороший у нее. Я своим молоком разводила.Позже на молочные перешли - их уже водой разводила
16.10.2012
Хайнц - состав на упаковке симпатичный, будто даже без пальмового масла)) Начните лучше с безмолочных - их можно и водичкой разводить, и своим молочком. Мы на ИВ, смесью разводили. А потом буквально через месяц после ввода безмолочных мы перешли на молочные уже. Во всех молочных сахар есть. Прикорм с ложки начинали, ну также как и с овощами. По вводу самыми первыми идут рис, гречка, кукурузная, а потом уже пшеничка и овсянка. Мы по крайней мере так вводили (рис только не ели - у нас запоры...)
15.10.2012
спасибо большое за ответ, у нас тоже запоры, планирую начать с гречки, только не пойму почему нельзя сразу с молочной, ребенок, тьфу-тьфу, не аллергик.
15.10.2012
мы тоже с гречки начинали) да на самом деле можно и с молочных, мое мнение... я просто перестраховалась, во1х, а во2х проверила, как он относится ко вкусу каждой крупы в принципе - первые порции делала безмолочные на воде и глядела на вкусовую реакцию)) но безмолочные мы гречу и кукурузку кушали, а потом овсянку и пшеничку сразу брали молочные и даже с уже знакомыми фруктовыми добавками. А сейчас помимо сладких молочных кашек на завтрак беру еще безмолочную гречку периодически и, разводя ее на воде, добавляю к овощному гарниру на ужин, ну чтоб не сладкую кашку.
15.10.2012
все ясно, спасибо)
15.10.2012
Мы начинали с безмолочных Хайнц, но есть ее Максимка категорически отказывался, перешли на молочные, кушаем каши Мамако на козьем молоке и кашки Хайнц различные
15.10.2012
Льняная кашка Как быть в дороге?..