обязательно ли сцеживать молоко?

Я сцеживаю,т.к. грудь очень сильно разбухает до боли,а если я даю такую грудь ребенку,то он не может взять ее нормально,и при сосании такой груди он у меня давится,т.к очень сильный напор идет. Да и мне часто приходиться отлучаться,с ребенком прошу подругу посидеть,и сцеживать молоко просто необходимо. А на счет мастита я тоже слышала.
03.10.2013
молока будет прибывать столько, сколько нужно ребенку, если вы будете кормить по его требованию, а не по режиму.а если сцеживаться просто так, потому что соседка сказала, то можно заработать лактостаз или мастит, что произошло с моей подругой, послушавшей добрых родственников.
03.10.2013
да все верно сказано. смотрите по своему состоянию. Я сцеживалась за 11 месяцев всего раз пять и то потому. что грудь стала комковатая, болела сильно и сын не мог её всю высосать.
03.10.2013
Абсолютный бред, ничего сцеживать никуда не надо, ре сам все сцедит в лучшем виде и насосет сколко ему надо. Главное, не ограничивайте ее в этом
02.10.2013
просто так ни в коем случае нельзя сцеживаться!!!! если только молока много пришло и болит прям нестерпимо. и то тогда немного подсцедиться до облегчения и все.
02.10.2013
если вы кормите ребенка по требованию, то ничего сцеживать не надоесли грудь совсем налилась и сильно болит, а приложить ребенка не помогло (первое, что надо делать - стараться "расцедиться ребенком"), то можно немного подсцедить, только до облегчениямолока мало прибывает, когда пытаются кормить по режиму, а на нережимный писк дают пустышку вместо груди
02.10.2013
жаль,что плюс нельзя поставить)полностью согласна.Тоже сначала по незнанию мучалась,сцеживала (правда меня хватило не более чем на 1 день)Потом по себе поняла,что самое лучшее,когда ребенок поел-грудь облегчилась.И смысла вообще никакого,молока столько сколько нужно ему.Принцип :спрос-предложение.Малыш например стал чаще кушать-грудь стала наливаться чаще,стал больше кушать-больше молочка появилось.А сцеживала,мучилась по пол часа,больно,злилась время зря теряла,лучше бы поспала))
02.10.2013
Ну как же накормить ребенка??? Прикорм и завершение ГВ