Как вводить прикорм при запорах?

Картошку и мясо я вводила после года, их сейчас точно не стоит начинать есть, они еще больше укрепят стул.Чтобы помочь малышу - можно помимо массажей высаживать над ванной/раковиной/тазиком, держа под коленочки, чтобы ребенку легче было опорожнить кишечник.
13.02.2014
Юля, пишу по порядку. Если что-то пригодиться, буду рада.Для нормализации флоры и поддержания животика, в помощь пищеварению - Нормофлорин Д, в инструкции все подробно как давать и сколько, советую в течении месяца. Если есть деньги, и вам и ребенку одновременно. Мы с Алёной просто спаслись им в свое время - доче нормализовало пищеварение, меня навсегда избавило от постоянной молочницы.По поводу мяса в вашем случае я бы не торопилась - не ранее 10-ти месяцев, а супы на мясе я например не варю до сих пор - варю суп отдельно, мясо отдельно и в конце смешиваю. Если интересуетесь здоровым питанием, почитайте информацию о пользе мясных бульонов.Фрукты в вашем случае с большой осторожностью - от многих фруктов деток пучит (они не пукают, а животик раздувает, и это несет дискомфорт малышам), с фруктами вообще нужно очень аккуратною Ошибочно мнение, что все они способствуют борьбе с запорами. Фрукты многие категорически нельзя давать после еды, особенно сразу, за исключением банана и груши. Желательно до еды давать фрукты.Теперь о помощниках борьбы с запорами - из каш это гречневая, овощи многие, кроме картошки, особенно кабачок и брокколи. Чернослив (но в вашем возрасте немного, скорее даже вариант компотика из чернослива, без сахара). Пить самой чай фенхелевый, Кире давать детские чаи с липой, фенхелем, ромашкой и если даете соки, пока это делать прекратить. Почитайте про правильное детское питание, покажется скучно и не очень разнообразно, но попробуйте для вас с Кирочкой расписать меню на неделю и посмотрите, как отреагирует кишечник.Еще массажик - делайте как зарядку 2-3 раза в сутки на , ножки к животику, мните животик, на животик кладите  и гладьте спинку и так 2-3 раза в день, это стимулирует кишечник. Удачи вам во всем и здоровья! PS: если нужна будет подборка информации о вводе разного вида прикормов, обращайся, поделюсь, готовилась к этому основательно :)
12.02.2014
Фрукты любые, съеденные после основной еды, вызовут брожение в кишечнике, это сладкий продукт, их необходимо либо за 15-30 минут до еды, либо отдельно.
13.02.2014
а вы на ГВ? что имеете ввиду под "запорами"?Когда мы были на гв(буквально месяц назад) сын неделями не какал,но т.к он чувствовал себя прекрасно,я не переживала....потом из-за паники бабушек и педиатра стала давать дюфалак+часто пить+ масло в овощи.Почему все таки стала давать дюфалак:он не просто стал редко какать,он прям садился и начинал тужиться,потом плакать(бедняга мой).Сейчас т-т-т все наладилось.Я еще пробовала его покормить кисломолочным НАНом,вроде нормализует стул,но сын отказался!А вы кашку и овощи по сколько грамм едите?Просто я еще читала такое мнение,что стул нормализуется с вводом полной порции каши и овощей(у нас где-то по 150 гр. овощи,а каши больше,т.к любит кашки).
11.02.2014
Мы на гв. До прикорма доча не какала и по 7 и по 9 дней, потом какала сама. Ребенка вообще ничего не беспокоило, кушала и спала прекрасно. Ввели прикорм и ребенок начал сильно тужиться, пытаясь покакать, естественно пошли в ход и свечи и микролакс. Крайне редко может покакать сама, при этом как я уже не анализировала что поспособствовало самостоятельному стулу ни к чему я не пришла, т.к. ничего нового не вводили из продуктов, никаких новых движений не делали, все как обычно. Вот например вчера доча покакала утром сама. А сегодня проснулась, тужится и даже начала хныкать, хотя этого за ней не замечается. У нас даже колик не было и что ребенок хнычет из-за животика это для меня вообще неприятное удивление((( поставила микролакс, покакали как взрослые еле как вообще((( ребенку, конечно, сразу лучше стало и играть начала и улыбаться. Пьем мы много, она и воду и компотики любит. Дюфалак давала, но толку не было. Уже неделю даю нормазе, тоже нифига. НАН КМ мы ели, та же история - без результата. Кашу мы кушаем вместе с фруктовым пюре, каши около 100 гр съедает, и то через раз с уговорами, а фруктов грамм 60. Еще даю яблочко в ниблере. Овощей съедает 100 гр стабильно, иногда 170-180. Овощи очень любит, но все равно ест по настроению. Дождусь 8 месяцев и начну вводить кефир, может лучше станет.... Задолбалась я уже, сил нет(((
12.02.2014
Дюфалак не давайте, я его сама принимала, меня такие газы разбирали, так раздуло и живот сильно разболелся, после нескольких таких приемов ребенку давать не стала, хотя купила для него, у вашего небось от него животик и болел
12.02.2014
В аком возрасте можно и без этого обойтись пока) 
11.02.2014
Часто какаем пластилинчиком и при этом плачем Стул