Ранний прикорм: "за" и "против"

сок hipp
привет. я начала прикорм с 3,5 месяцев с соков по капельки сначала потом пополам с водой. Потом пюре яблоко, груша. Сейчас нам 4,5 мес едим уже кабачок и собираемся пробовать цветную капусту. Также с 4 мес. кушаем гречку молочную. И никаких проблем нет только стул улудшился. Мне кажется надо смотреть по ребенку когда начинать прикорм 
12.11.2014
Если сок начинать давать, то почти по капелькам первые порции. Я так делала. Педиатр так рекомендовал. Но сок детский, а не выжатый. Сок heinz яблочный , грушевый. Сначала осветленный давала, потом с мякотью. Ребенку понравился сок. Почему бы и вам не попробовать этот сок ((хайнц)? Все хорошо- в меру.
12.11.2014
Я за. Начали с овощей в 4,5 месяца, я довольна. И прибавки хорошие, по нормам были всегда. Но у нас пищевой интерес ОГРОМНЫЙ, причем до сих пор. Ничего нельзя съесть на виду у ребенка. Она ест все, что ни приколочено.)))
12.11.2014
 я попробовала ребенку дать в 4 мес яблоко, у него не было интереса, я отложила до 5 мес, и снова дала ребенок с удовольствием сьел яблочное пюре, ввела сначала все фрукты, по 40 гр каждый день утром давала каждые два дня новый вид, ребенок не алергик все понравилось, потом стала пробовать овощи давать, тоже нормально ел, только от бороколи отказались, но я ее и сама бы есть не стала такая вонь от баночки и как ее вообще можно есть, и потом кашу начали есть в 6 мес молочную нестле гречка с курагой , сейчас уже рис с тыквой и абрикосами от фруто няни едим, потом будем овсянку с земляникой.
12.11.2014
мы на гв, но все равно считаю, что и на ив рано в четыре, месяцев в пять можно, если нет показаний раньше (недобор веса), ну и да, начинай с овощей, правда у меня Тема как я с ним не боролась так и не стал поначау есть чистыми овощи, поэтому яблоко пдмешивала всегда, вплоть до девяти) тоесть букваьно несклько дней ест без яблочка, тк там теперь у него мясо) я сама прикорм в шесть начала, точнее без недели шесть.
11.11.2014
Если вы хотите начинать прикорм, то начинайте, но только не с соков, их до года вообще не рекомендуют, от них больше вреда, чем пользы. давайте сразу пюрешку овощную.Мы тоже ИВ, практически с роддома на смеси, но прикорм начали в 5 с пюрешки кабачок хайнц, потом и другие овощи ввели. за ними каши, фрукты, мяско и т.д. по списку. И лишь к году малая сок попробовала, и то считаю, что рано.
11.11.2014
я начну с 4,5, а может и позже) это я так, прощупываю почву) за сок уже поняла, спасибо))))а фрукты когда вводили?
11.11.2014
Я тут пару дней назад написала пост почти точно такой же))хотела начать прикорм с соков))меня просто "обкидали тухлыми помидорами" за это))мы тоже на ИВ и нам 4 месяца, но я решила  попробовать через пару дней кабачок)))от соков отказалась)если деть с удовольствием будет хрумкать, то продолжу)если нет...начнем позже))
11.11.2014
меня не обкидали, но переубедили)))) да и сама теперь понимаю, что соки не нужны ребенку до года! у меня иногда от яблочного изжога бывает!вот и я так же! начну с кабачка, купленное яблочко отложу до лучших времен) начну прикармливать с 4,5, а там будет видно.
11.11.2014
А за чем вам его рано вводить? Вес плохо набирает? Вводить прикорм надо когда есть пищевой интересь, когда ребенок может рукой захватить пищу, когда мало мальски сидеть будет.. фрукты не являются прикормом - это как дополнение к прикорму. В соках ничего хорошего нет. Если и начинать то лучше с овощей или с каш. Но я бы на вашем месте подождала бы месяцок. А еще есть риск что после сладких фруктов у вас овощи не пойдут
11.11.2014
мы ИВ, потому вводить прикорм нужно раньше, да еще и запоры частенько бывают, газики до сих пор, хочу уже наладить все это, а то спокойно смесь не кушаем — головой мотает, пукает))) да и сегодня-завтра начинать не спешу, возможно с 4,5 начну.я уже поняла, что начинать нужно с овощей) спасибо))) 
11.11.2014
вообще насколько я знаю что прикорм лучше с овощей начать-с кабачка, патисона, потом броколли какие нить, тыква и тд. а потом уже яблочко...
11.11.2014
да вот и я уже начала читать об этом) а то по незнанию купила в аптеке яблоко))) 
11.11.2014
я начала прикармливать в 4 месяца( по совету педиатра) начинали с каш, т.к. плохо набирали вес и смесь плохо кушает( по 100 мл за раз до сих пор). ввела 3 каши(гречка, кукуруза, рис) стала вводить овощи( кабачок ввела, брокколи вот начала вводить, а доча его не хочет кушать).какаем хорошо, даже стали 2 раза в день какать, меньше пукаем, и вообще довольные.  не вижу ничего страшного в раннем прикорме.я бы начала с овощей, потом каши, потом фрукты уже) 
11.11.2014
вот и я такого же мнения, что наоборот налаживается работа ЖКТ, когда вводишь прикорм! Мы сейчас кушаем Малютку+Малыш с овсяной мукой, а то он не наедается, точнее перерыв между кормлениями всего 2 часа! Вес набираем хорошо, но вот запоры присутствуют, потому начну с пюре, но еще не могу определиться с какого — овощи или фрукты! наверное начну с овощей, а если уж будет категорически плеваться, то тогда фрукты)спасибо большое за совет! очень мне полезен!! super_smilies082.gif
11.11.2014
просто мне кажется, если начинать с фруктов, то потом овощи вообще не заставишь кушать) фрукты сладкие, а овощи почти безвкусные)) 
11.11.2014
теперь мне ясно) спасибо — разжевали)))) начну с овощей! 
11.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чем кормить? Женская сексуальная маска для Новогодних вечеринок!