Про допаивание водичкой

Мнение врачей о допаивании. Цитата из учебного пособия для врачей и других категорий медработников старшего звена:В течение первых 6 месяцев жизни младенцы должны находиться исключительно на грудном вскармливании. Это значит, что практически здоровый ребенок должен получать грудное молоко и больше никакой другой пищи или жидкости, как, например, воды, чая, сока, отвара зерновых,  молока животного происхождения или детских молочных смесей. Находящиеся на исключительно грудном вскармливании дети или младенцы в значительно меньшей степени подвержены диарее или смерти от нее, чем те дети, которых не кормят грудью или кормят лишь частично. Грудное вскармливание также предохраняет от риска развития аллергии в начальном периоде жизни,  способствует соблюдению интервала между деторождениями и обеспечивает защиту от инфекций, не связанных с диареей (в частности от пневмонии). Грудное вскармливание должно продолжаться хотя бы до 2-летнего возраста.  Самым лучшим способом для формирования такой практики является прикладывание ребенка к груди сразу после рождения и исключение из его рациона любых других жидкостей.
24.06.2015
Зайдите в сообщество по поддержке ГВ, там очень много постов о том, как ротавирус переносили,  как раз таки питаясь одним молоком. Немало историй, когда врач лоялен к ГВ, в курсе последних рекомендаций и сам рекомендует кормить матери малыша своим молоком. 
22.06.2015
простите за возможную резкость, но я в этот рассадник помешанных змей ни ногой. это ответ и на предыдущие ваши комментарии
23.06.2015
я не в каждом своем сообщении приглашала вас в сообщество по поддержке ГВ и не очень понимаю, почему вы ругаетесь.
24.06.2015
При ротовирусе можно и нужно гв. И ничего плохого не вижу, если в эсктренной ситуации придется из шприца допаивать или по-другому. А не дай бог уколы понадобятся. К этому тоже на всякий случай приучать?
21.06.2015
сравнение у вас конечно...а про гв, я больше доверяю врачам
22.06.2015
Врачи очень разные и познания у них также. Я больше доверяю воз, где не один врач приложил свою голову.
22.06.2015
Яков Яковлев, педиатр, кандидат медицинских наук, автор диссертации посвященной вопросам ГВ, и, собственно, очень дружественный ГВ врач, в одном из своих интервью заявил: "...Абсолютное большинство вопросов по кормлению грудью не имеет отношения к медицине. В одном из наших исследований мы показали, что дородовая подготовка медицинскими работниками беременных к будущей лактации по общепринятым методикам приводила к значительно худшим результатам, чем вообще отсутствие какой-либо дородовой подготовки или обучение беременных в «немедицинских» организациях. Более того, мы изучили уровень знаний вопросов поддержки ГВ выпускников медицинских ВУЗов. К сожалению, это уровень не соответствует рекомендациям ВОЗ и международных организаций, которые многие годы занимаются вопросами кормления грудью. Ряд позиций устарели, ряд позиций являются откровенно анти-поддержкой для кормящих мам". А вот ссылка на исследование Я.Яковлева о уровне знаний будущих врачей по вопросам ГВ. Исследование всероссийское, анкетирование респондентов проходило в крупнейших медицинских ВУЗах страны. С учетом того, что опрашивали выпускников, а год исследования — 2010, сейчас они уже практикующие доктора.
24.06.2015
Специально не допаивала, но мы от коликов давали плантекс, а он разводиться в водичке, а потом когда подрос купили фенхелевый чай хипп. Как говорит Комаровский допаивать не нужно если соблюдены идеальный условия влажности и температуры. А у нас у всех зимой батареи шпарят, летом просто жарко.... мы хоть и с увлажнителем, и с перекрытыми батареями, а все равно....
21.06.2015
Вообще-то до 6 мес на гв не допаивают. С 6 прикорм и допаивание обязательно. Ребенок обычно сам проявляет интерес ко всему. Можно пробовать давать воду и из бутылки и из стакана. Моя сначала стакан ухватила, потом поильник приобрели. Предлагаю часто, когда пьет, когда нет.
20.06.2015
А разве воз не рекомендует допаивать водой с вводом прикорма,те с 6 мес?
20.06.2015
я про это и пишу...девчонки следовали рекомендациям ВОЗ...начали допаивать с полугода, но дети не взяли ни бутылку, ни стакан, в принципе отказались пить
20.06.2015
Мне кажется это скорее исключение из правил!Хотя я тоже до 6 мес не ждала,она у меня бутылочку с водичкой стала воспринимать в 3 мес!Раньше не пила
20.06.2015
возможно, просто я даже не думала, что такое бывает...
20.06.2015
Ну,бывает,когда совсем маленькие,1,2,3 мес не берут бутылку,но в 11 и 9 мес-это я думаю редкость)Так что не переживайте)Все у вас будет хорошо!
20.06.2015
моя тоже не очень пьет..но я даю ей поильник...она нет нет, и в рот, водички попьет..а если я даю..в основном смотрит,улывается и не пьет
28.06.2015
Я никому не хочу навязывать свое мнение,но я при Гв допаивала водой. Мы родились в конце мая прошлого года,жара была страшная. В роддоме сказали,что в жару предлагать воду надо обязательно. Тоже самое прочитала в книге Комаровского. Так что мы пьем воду с рождения. И у меня не было из-за этого проблем с гв. И не было проблем с вводом иных напитков:пьем и компоты и соки и воду. Мне лично многие рекомендации воз не нравятся,но я не считаю себя умнее всех, просто каждая мама сама должна решать,что давать ребенку,что не давать,руководствуясь здравым смыслом.
20.06.2015
У меня сын в 4 мес переболел ротовирусом, как раз ГВ нам и помогло. А так с 6 мес допаивать можно (особенно если жарко). Это до 6 мес ВОЗ не рекомендует допаивать. Сейчас пыталась в жару сыну (4мес) воду давать после неё срыгивать начинает, значит ему достаточно.
20.06.2015
как раз грудное молоко во время ротовируса — спасение. 
20.06.2015
Так вслед за пюрешками и кашами то начинают как раз экспериментировать с соками, а дальше и с другими жидкостями. Просто у вас довольно странные знакомые попались.
20.06.2015
они не странные, дети не захотели пить в полгода
20.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поильник для 5-ти месячного малыша Что можно давать вместо водички?