До какого возраста вы кормили пюрированной едой из банок?

со старшими полностью (ну иногда баловала всякими рагу из баночек) завершили с банками в год. У обоих на тот момент было всего по 2 зуба. Перешли на общийстол кусочками. Старшая дочь прекрасно жевала с 6 месяцев деснами, т.е. и кусочками давала с 6 мес. Сын чуть позже, с 8 мес. Зубы у них вылезли в 9 и 10 мес соответственно. Младшая сейчас с 5 мес на пед прикорме + иногда банки. даю кусочками с 6 мес. сейчас может спокойно есть гречку варенную со свининой из банки. Или макарошки мелкие мелкие. Лично мое мнение, что прииучать к кусочкам надо с 6 мес, тут пед прикорм как раз хорошо помогает, пусть и в купе с прикомом банками
28.10.2015
Мы отказались от баночек совсем, в 8,5 месяцев. Фруктовые и овощные пюре делаю сама в блендере. Но моя не сразу хотела переходить от баночек(((
27.10.2015
А кусочками еду уже даёте или пока через блендер? И фруктовое пюре в блендере вы из чего делаете, воду добавляете? Фруктовые баночки для моей девочки просто проблема, вот думаю самой может попробовать делать)
27.10.2015
Грушу, бананы и яблоки перетираю на мелкой терке. Правда яблоки не всё сорта кушает, только самые сладкие) Воду не добавляю. Кусочками банан пробуем кушать, но что-то не очень дело продвигается.
27.10.2015
Спасибо, надо попробовать) у моей банановое пюре вообще никак - обратно тут же((
27.10.2015
С бананом у нас также проблема была. Банан по любил после года. До года у него он почему то вызывал тошнотворный рефлекс.
27.10.2015
Надо же! Вот такая же история))
27.10.2015
Вообще не давала баночной еды. Все делала сама и взбивала блендером.
27.10.2015
Спасибо за ответ) а блендерить когда перестали и перешли на кусочную пищу?
27.10.2015
У нас поздно полезли зубы, поэтому кусочками еду стали есть ближе к 1,5 годам. Хотя огурец могла съесть легко и в год.
28.10.2015
С 6 мес педприкорм, т.е. сразу кусочками.
27.10.2015
А зубки у вас были уже к 6 мес? Дочке сейчас 9 мес, только первый зубик проклюнулся) я задумалась о еде кусочками, но пока не ясно с чего начать. Можете что-то посоветовать в нашей ситуации? Днем все кормления заменила на прикорм, грудь только ночью.
27.10.2015
У сына тоже в 6 мес. только один зуб был, ну он челюстями жевал. Но правда у нас основной пищей было гв, прикорм - чисто в ознокомительных целях, и чтоб приобщаться ко взрослой пище. Только к году вышли на нормальные порции пищи. Но зато проблем не было его на взрослый стол перевести. А посоветовать - смотря что вы вообще кушаете, надо от этого отталкиваться. Т.е. я ребёнку отдельно никогда не готовила, но я стараюсь сама правильно питаться, поэтому было удобно. Утром - каша, творог, сырники, ленивые вареники, запеканки, яйца в любом виде - все это сыну предлагала. Молоко для каш обычное, взрослое, просто чтоб по ГОСТу было, творог тоже взрослый, но хороший, фермерский, у проверенного поставщика брала. Крупы самые обычные. В обед всевозможные супы, сначала без зажарки, но ближе к году уже и с зажаркой. Там же все полезное и натуральное - овощи, мясо, крупы. Борщ тоже давала. С ужином для меня тоже проблем не было, я все в духовке запекают или в мультиварке тущу, такое ребёнку можно. Если мне хотелось каких-то запрещённых продуктов, то ела так, чтоб мелкий не видел. А так мы всей семьёй, по возможности, всегда кушать садимся и едим все одно и то же. У ребёнка и аппетит есть кушать вместе со взрослыми, а не отдельно непонятно что. И ложку\вилку он у меня с 6 мес держал сам, но ел конечно в основном рукой, ну и я докармливала, если надо. Но в год и 3 я его кормить перестала, он сам стал кушать все, кроме жидких супов.
27.10.2015
Понравился мне ваш метод) нам он тоже подойдет - и кушаем вместе за столом (только дочка пюрешное), и я пока ещё на диетической пище (ну и муж за компанию). Доча всё уже ест - каши, овощи, мясо - только пюрешками в банках. Так что попробую приобщать к нашей еде её)) А вы взрослую еду для сына разминали вилкой или рубили блендером может быть?
27.10.2015
Попробуйте, это и экономике, чем банки покупать) вилкой не разминала, блендером тоже, только если суп-пюре для всех готовила. Просто давала маленькими-маленькими кусочками, размером с рисинку. Сын потом эти кусочки и выкакивал почти целые, но я читала, что так и должно быть, так что вы не пугайтесь, если что. После года уже все стало перевариваться)
28.10.2015
Спасибо, Марианна, попробую)
28.10.2015
В 10 мес начали отказываться но не сразу. Мой малыш в этом плане был лентяем и не хотел жевать ничего. Где то в год он ел уже абсолютно все кусочками
27.10.2015
Да, тоже к годику думаю на кусочки переходить полностью. Вот пока не знаю с чего и как начать. Печеньки Хайнц не пошли пока что. Дочке сейчас 9 мес, зубик первый только прорезался)
27.10.2015
Печеньки это просто развлекаловка. Мы их только стали давать после года. Я начинала давать кусочки с картошки, кабачка, морковки вареной и др. Овощи эти продукты в вареном виде мягкие и их удобно жевать. Потом стала потихоньку мясо волокнами класть в супчик и постепенно перешли на мелкие кусочки. И так со всеми продуктами. Каши с 10 мес варила обычные Быстров и др.
27.10.2015
Спасибо, поняла) буду пробовать А почему на обычные каши перешли? Из коробок удобно, быстро, там витамины добавлены.
27.10.2015
Если честно я в эти витаминки не верю. Мне кажется у нормального зерна больше пользы. Плюс эти каши как пюре и их ребёнок глотает и они не вызывают желательного рефлекса.
27.10.2015
А, ну да! Они же пюрешные, не пожуёшь))
27.10.2015
кусочки давала с 6 месяцев, каши готовила с самого начала, овощи месяцев с 8-9, тогда же перестала пюрировать кашу, мясо готовила когда как, уже 2 месяца не даю пюре вообще, кроме супа-пюре
27.10.2015
А начинали кусочки какой еды, как измельчали (давили, резали)?
27.10.2015
Хлеб, фрукты давала с самого начала. Давала кусать под присмотром. У моей уже были зубки в 6 месяцев, быстро ообразила, что с едой делать. Остальную еду рубила на малой скорости. сначала до мелких кусков. потом до крупных. потом резала и мяла ложкой. сейчас мясо режу, а овощи, например, даю кусочками или соцветиями, как себе делала бы. Единственне, о она не ест, это домашний творог. Его даю в "детской" версии.
27.10.2015
Спасибо, поняла, как рубить и резать) А хлеб даете самый обычный? Черный или белый? Я вот тоже надеюсь, что доча разберется что с едой делать раз первый зуб проклюнулся))) нам ещё бы парочку зубиков и жевать, кусать начнет, а то 9 месяцев, а первый зубик только вылезает
27.10.2015
хлеб любой даю. Про зубы. Они отлично жуют челюсью, не ждите, когда маляры пойдут
28.10.2015
Поняла, спасибо) будем пробовать, хоть и боязно немного за то, что подавится
28.10.2015
В 10 месяцев начала давать кусочки. Принял хорошо, отказались от пюре почти сразу. Сейчас покупаю только фруктовые пюрешки, как ни изголяйся, я так сама не приготовлю.
27.10.2015
Дочке сейчас 9, вот задумалась я о кусочках. Печеньки Хайнц не идут пока, подержит в руках и выбрасывает. Вы с чего начинали кусочками давать и какого плана - размятая еда, нарезанная или блендером порубленная?
27.10.2015
В каком порядке вы вводили прикорм? Ищу подсказок! Хомячок-неедок!