Естественный прикорм.

схемы прикорма при грудном вскармливании
Аник, подскажите пожалуйста - т.е смысл педприкорма - давать ребенку еду сначала по чуть-чуть, потом постепенно побольше. При этом кол-во "побольше" выбирает сам ребёнок. Верно? Можете расписать по несколько дней педприкорма из каждого его этапа, которые перечислены в вашей статье? а то до конца не уловила суть этого вида прикорма.
17.05.2016
Елена, потому что описывать весь алгоритм сложно и долго )) На первом этапе, который длится примерно 4 недели от каждого вида продукта ребенок получает 3 кусочка размером с рисинку (микродоза). Ее можно просто размазать языком во рту, растворить в слюне и проглотить. Пример. Мама садится кушать котлету с картошкой и салат из овощей. 3 микродозы от котлеты, 3 от картошки 3 от каждого вида овощей (если в семье нет аллергии на какой-то конкретный продукт). 3 от хлеба, если мама ест с хлебом. И так 4-5 раз в день, хоть бутерброд, хоть суп. Из супа вылавливаем ингредиенты, кладем на тарелочку и отщипываем микродозы. Их ребенку кладем в рот, но только если он заинтересован. Если он не заинтересован и не просит, тогда даем ему в руку ложку. Пока он играет с ложкой, то берем его за стол но не прикармливаем, как бросил ложку и начал провожать каждый кусок глазами, тогда делимся. Если понравился какой-то вид продукта и просит еще, тогда еще 3 микродозы. Жидкости (бульон, чай и т.д. ) чайную ложку. Через месяц там начинается совсем другая история (которая требует отдельного описания), микродозы увеличиваются до горошины. Еще параллельно происходит знакомство с большим куском. Давать в руку то что не может откусить, но может удерживать в руке и обсасывать, скоблить имеющимися зубами или деснами, половину твердого яблока (очищенного), морковку, большую баранку. "Куски" только под присмотром мамы, если вдруг куснет много чтобы мама среагировала и достала. Но опыт показывает, если сорт не мягкий не сможет 6-7- ми месячный укусить большой кус. Но всяко бывает, так что есть правила безопасности, которые тоже лучше бы поискать и все сразу почитать с технологией. В общем тонкая технология с массой нюансов, включающих также и поведение. Например не кормят специально - берут за компанию "как бы", ну и когда теряет интерес или дергается, тогда спустить рук, показывая всем видом, что от еды нас ничто не отвлечет и т.д. Лучше всего чтобы показывал специалист ))) Или найти если полное теоретическое описание с разбором случаев. Раньше было на сибмаме, у меня не сохранилось ссылки, жаль.
17.05.2016
Спасибо за подробный ответ. А примерно насколько увеличивается кол-во еды на переходной и энергетической стадиях? Или это насколько увеличит сам ребёнок?
17.05.2016
Да, ориентируемся на интерес ну и на здравый смысл.
17.05.2016
про "хорошо жует" это интересно, а если в 9 месяцев ни одного зуба?
19.03.2016
со скидкой на отсутствие зубов, стейк не предлагать, а всякие вареные овощи из супа, каши, и прочее подобное, вполне себе разминаются деснами и глотаются.
19.03.2016
Я тоже посмеялась))
30.03.2016
А мы так и делаем. Дочка во время еды сидит рядом и по чуть-чуть пробует еду с моей тарелки, конечно я не ем всякую гадость, не ем жаренного, в общем соблюдаю диету. Никакой алергии не вылазит.
24.02.2016
Бредятина. Только аллергию у ребенка получить можно таким образом
22.02.2016
Скорее профилактика аллергии, микродозы под прикрытием маминого молока и нужных ферментов.
22.02.2016
Прикорм нужно вводить правильно, начиная с продуктов с низкой аллергенностью, иначе можно ребенку всю адаптацию сорвать такими микродозами непонятно чего...
23.02.2016
Это всего лишь точка зрения... Про адаптацию и прочее... есть и другая. Слишком долго человек существует как вид и на протяжении веков никто не перемалывал пищу и не кормил детишек брокколи, за исключением последних 60-ти лет. Адаптация как раз и состоит в том, чтобы адаптироваться к той среде, в которой живут родители и окружающие. Если ребенок родился в Африке, он будет адаптироваться к одним продуктам, если на крайнем севере - к другим. Момент адаптации как раз дается чтобы адаптироваться именно к той среде обитания и к той пище, в которой ребенку предстоит жить и взрослеть. И не только к пище, кстати. Еще и к особенностям климата, воздуха, воды. Еда тоже входит в среду естественного обитания. А педиатрический прикорм отрывает ребенка от естественной среды обитания, давая организму ложную информацию. То есть сначала приходится адаптироваться к искусственно созданному меню, а потом переадаптироваться на нормальное, обычное.
23.02.2016
Комментарий удален
25.02.2016
Комментарий удален
25.02.2016
Комментарий удален
26.02.2016
Комментарий удален
26.02.2016
Комментарий удален
28.02.2016
Комментарий удален
28.02.2016
Комментарий удален
31.10.2016
Комментарий удален
31.10.2016
"Скорее этот способ больше подойдет мамам, которые кормят грудью" - из статьи так и не поняла, почему. Ну то есть, я грудью не кормлю, понимаю, что ребенок не получает следов того что я ем с молоком. Но ведь и следов баночного пюре он тоже не получает. Тогда почему для меня лучше педиатрический прикорм чем "естественный"?
22.02.2016
Дарья, почему бы и нет? Думаю вполне возможно.
22.02.2016
Удобная штука
22.02.2016
Возможен ли педприкорм при ИВ? Реакция на прикорм