Когда и как убирать ночные кормления?

Могу рассказать как у меня было. Старший: От ночных кормлений стала отучать месцев в 10. Очень сама устала. Отучал на самом деле папа, он вставал ночью. Нет мамы-нет сиси:-) все дневные кормления остались, кормила потом без проблем. с младшим около 6 мес стала уменьшать количество кормлений ночью (стал просыпаться очень часто). Когда просыпался, то не брала его, сидела рядом с кроваткой, пела, гладила. За 4 дня вернулся прежний ритм-1-2 кормления ночью. Сейчас спит всю ночь 12 часов. Кормлю утром и вечером. А вам советую делать так, как вы сами хотите. Я поменяла педиатра так как она не разделяла мои взгляды на гв:-) Вы устали от ночных гв? Сколько раз просыпается? Если не устали, то продолжайте. А если у вас нет сил, вы устали, вам надоело, то попытайтесь убрать ночные кормления. (Фанаты гв-мимо)
25.10.2016
Спасибо большое!!! Я не устала, дочка просыпается под утро покушать и спит дальше. Просто меня педиатр озадачил этим, да и мне приходят брошюры от моей страховой,там тоже написано, что после 6 мес ребенок не нуждается в ночных кормлениях. Вот я и не знаю как поступить.
25.10.2016
Если просыпается только под утро и вам это не мешает-ничего не делайте. Брошуру в мусор, там для ив детей:-)
25.10.2016
Спасибо огромное😃
25.10.2016
Вот в этом не подскажу ! мы до двух всю ночь кормились. и до сих пор дочка просыпается( хотя с двух уже не кормлю.
24.10.2016
Арина,увы и ах...но как правило к шести месяцам дети становятся очень "умными",к тому же начинают активно резаться зубы,причем по нескольку сразу.Так что у грудных (от слова грудь )так и есть как ты пишешь...что-то забеспокоило ,проснулся ...грудь...и бедная та мать.Да и если ,ты не будешь кормить ночью,молоко начнет пропадать.А так в принципе ,да ,уже нет такой большой потребности в ночном ГВ.Но что-то подсказывает мне,что ты у своего педиатра ,как вымирающий динозавр:что-то он там про ГВ знал,но не все...что-то забыл,а что-то и не помнил...
24.10.2016
Это абсолютно точно😂 хотя он очень старенький французский дяденька,с кучей дипломов, про гв он явно уже подзабыл за не надобностью у местных....
24.10.2016
.рекомендация ВОЗ - с 6 мес вводится прикорм, но ГВ остается на 1 месте, потому ничего не завершаем и не сокращаем. Желательно до и после кормления твердой пищи (прикорм) предлагать грудь. И на прикорме не настаивать - у каждого ребенка свой возраст для ознакомления со взрослой едой) Чем старше ребенок, тем меньше остается бодрствующих кормлений грудью, но все регулирует мама и ребенок, но никак не педиатр. Вот принципы ВОЗ http://who.int/mediacentre/factsheets/fs342/ru/
24.10.2016
Спасибо большое!
24.10.2016
Ага, после 6 месяцев как раз и начинаются ночные кормления. Ваш педиатр видимо слабо представляет ,что такое ГВ по требованию.
23.10.2016
Это точно, пока мелкий дрыхнет до 6 утра, а с 5-6 мес постоянные просыпания на подсосы, один прилив и мы в отрубе)))
24.10.2016
Поменьше слушайте таких педиатров!
23.10.2016
26.08.2018
26.08.2018
Не нуждался бы ребёнок - не сосал бы ночью... Моей 1,1 сосёт ночью обычно 2 раза, может 1, а может и 3. Дневные полностью убрала в 11,5 мес. Ночные убирать не собираюсь до 1,5 точно, а там подумаю.
23.10.2016
А Вы сами хотите убрать ночные кормления? Я выскажу мнение противоположное предыдущим комментариям, пусть полетают тапки. Но все основывается на личном опыте. Я убрала ночные кормления после года, когда ребенок стал просыпаться каждый час, а то и 40 минут. Выбор был либо мама с нервозом, либо отмена ночных кормлений))) Убрала просто и быстро, стала укачивать, отвлекать, смотрели на машинки и огонечки из окна (держала вертикально столбиком, чуть положишь горизонтально на ручках даже - возмущение). Начинал капризничать, хныкать, переключала внимание. Так и ходили "а пойдем посмотрим на котика", "а там такси поехало, видел?"... Уже на 3 день ребенок заснул, даже не думая просить грудь, и проспал всю ночь. Потом стал просыпаться 1 раз за ночь в туалет, засыпал снова без груди. Но вот отказаться от укачиваний на ручках, которые заменили грудь, и начать засыпать в кроватке было сложнее. В ход пошли песни, сказки, стихи и т.д. Главное удержать ребенка лежа! И тут я соглашусь с Вашим педиатром. Надо было это делать раньше, в 6 месяцев, когда ребенок еще не умел вскакивать и прыгать по кровати!!! Добавлю, что наши дневные кормления никак не пострадали и кормила я до самоотлучения. Так что решать Вам, процесс-то обоюдный. Не только ребенку должно быть комфортно, но и Вам. Есть периоды, когда своим удобством нужно пренебречь (до 6 месяцев, пока нет прикорма, потом, когда беспокоят зубки, если ребенок болеет), но и до фанатизма не надо доводить и кормить ночью со спичками в глазах. В год точно ребенок может проспать всю ночь без кормления и не умереть от голода, проверено на личном опыте. Возможно и в 6 месяцев тоже не оголодает до утра))
23.10.2016
Спасибо большое за ответ!!!! Я сама не прям чтобы устала, но просто педиатр рекомендовал и вот стала задумываться.
23.10.2016
Я бы со вторым ребенком убрала бы ночные в 6-8 месяцев. С первым долго кормила по первому требованию писку, теперь думаю, что надо было после 6 месяцев начинать уже отстаивать свои интересы)) Мне кажется, что в 6 месяцев было бы проще, чем в год. Но точно не знаю, сравнить-то не могу.
23.10.2016
Спасибоеще раз большое! Просто я еще боюсь, скоро же зубы начнутся и вот как тогда успокаивать... наверное пока отложу на месяц и как с зубками все решится тогда и начнем.
23.10.2016
Зубы будут длиться долго. У нас самый сложный период был в 1 год и 7-8 месяцев, когда пошли клыки. Днем висел на груди постоянно. Ночью спал, уже привык к тому времени. Если просыпался от боли ночью, давала Дантинорм, дальше спал спокойно.
23.10.2016
Спасибо огромное! Значит не буду открывать! Еще раз спасибо вам за помощь!!!
23.10.2016
Ну,у вас ситуация обыденная,которая случается с каждой второй мамой,ребенок часто просит грудь ночью...У меня с первым ребенком было тоже самое,но у меня была цель докормить до 1,5-1,9прим..Поэтому не смотря спички в глазах)))я это сделалала)))Сейчас прошло уже неск.лет я уже и не помню того дискомфорта,непомню,что я и не досыпала,это все кажется такой мелочью...Сейчас уже и вторую откормила...Пол года как уже не кормлю...Но я сейчас бы все отдала,чтоб повторить все заново...Поэтому все зависит от мамы,от ее возможностей организма,от характера и желаний...
24.10.2016
Я кормила до 2 лет, готова была кормить и дольше, но произошло самоотлучение. После отмены ночных кормлений кормила еще год, получается. Так что не повлияли ночные кормления на процесс в целом.
24.10.2016
Ааа,понятно))Вы молодец)изобрели свою стратегию по отлучению))
24.10.2016
)) Если бы так и продолжала не спать ночами, то не была бы готова до самоотлучения кормить ( а оно может и в 4, и в 5 случится). Многие знакомые отлучают к 1,5 годам, потому что устали. А я считаю, что лучше оставить только дневные кормления, чем убрать вообще все. А не спать я была дальше не готова. Моих ресурсов хватило на год всего. У всех свой уровень выносливости)
24.10.2016
А вы планировали до 5 лет кормить??есл бы не самоотлучился в 2...?
24.10.2016
Да хоть до 10))) У нас к двум годам остались кормления после завтрака и после ужина. Думала, если выйду на работу в три года, останется одно после ужина. Читала посты про самоотлучение в районе 4 лет, думала у нас тоже так будет.
24.10.2016
Про 10 лет,я думаю это была шутка??)))Я конечно за ГВ руками и ногами,но не до 4-5 лет...Не предстовляю свою старшую дочь сосущую грудь)))А если мальчик,мне кажется грудь нужно скрывать уже начиная с 2-3 лет...У каждого свое мнение на этот счет,но для меня,"дико",слышать о детях 3 лет и старше,которые кушают титю....Если обьясните мне смысл такого долгого кормления,буду благодарна))
24.10.2016
Смысл в том, чтобы процесс отлучения инициировал ребенок по принципу "всему свое время". Если ребенок не готов, не торопить его. Вот собственно и все.
24.10.2016
Все верно, у каждого личный опыт) Но в принципе кормления на сон и ночные кормления уходят последними, это действительно больше психологический фактор (успокоение, привязанность, "эффект снотворного" и т.п.)
24.10.2016
А вы не боялись что если убрать кормления то ребёнок все равно так и будет просыпаться? Я просто думаю....вот уберу я а проблема останется ))))
24.10.2016
У нас было так: заснули на груди, проснулись срыгнуть, снова грудь, проснулись пописать, снова грудь, снова срыгнуть, потом снова пописать и по кругу. Поэтому нет, не боялась. Перестала кормить ночью, откуда взяться отрыжке, которая ребенка будит. И в туалет не так часто, понятное дело, жидкости-то меньше проходит. Ограничивались 1 подъемом в туалет за всю ночь. Поэтому я согласна с мнением, что не от голода дети просыпаются. Ночью тратится меньше энергии, чем во время бодрствования, не успевает организм проголодаться за 4 часа. У Вас какие причины пробуждения?
24.10.2016
я вам напишу в личку, чтоб тут не засорять!
24.10.2016
По другому никак. Мой до последнего ночью сосал. До 1 и 9 кормила. И кстати вначале днем убирают кормления. Последние у нас и были на сон. И ночью если зубы лезли.
23.10.2016
Смешной педиатр. У меня ребенок сам отказался от ночных кормлений в год.
23.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Берет грудь только через накладку... ((( Прекращение ГВ