Вопрос про прикорм "из своей тарелки"

Сразу начали с педприкорма. Отдельно не готовила, сколько есть сахара и соли, приправ у меня, столько и для детей. Единственно какие-то блюда готовила специально, например кашу. Мы её сами не ели, а ребенку же нужно. А так ели с нами всё.
29.05.2018
Нам 1,1. На ГВ и общем столе. Обрати мой стол с 10 месяцев примерно. Сначала ели покупные, баночные пюре, но малыша наша еда всегда больше интересовала. А так как прикорм у нас изначально шёл педагогический (никогда в ребёнка не впихивали и не пытались даже педиатрические нормы), то стали давать по чуть-чуть из своих тарелок. Тоже любим специи, стали просто чуть меньше их добавлять и чуть меньше солить - такой вот вкусовой эксперимент над собой :). Собственно рацион ребёнка был (и остался) наш: утром каши (не блендерим, ему вообще мало нравились сильно измельчённые продукты) - кукурузная, гречневая, овсяная, перекус - фрукт (сначала кусочками давали, с года держит руками и откусывает сам), творог, обед - суп или второе (борщ - любим очень, овощной, с фрикадельками, уху тоже попробовали), ужин - рыба, мясо с гарниром из круп/макарон и овощей. Перекус: печенье (1-2), кусочек хлеба может заточить :)), кефир, компот. Когда начинали прикорм, съедал от 1 ложечки до грамм 50, не больше. Зато к году разошёлся и аппетит отменный.но опять же, я смотрю по ребёнку, сколько он в норме сейчас должен съедать - не знаю. Вес и рост у нас в переделах возрастной нормы, с развитием все отлично :). Убрать ГВ цели не было, но месяцам к 9 дневных прикладываний стало меньше. Первоначально, каждый приём пищи у нас продолжался после стола на груди. Потом естественным образом ГВ осталось на утро, днём без привязки к столу (если расстроился, ударился, просто хочет помиловаться :)) и на ночь). Завершать не планирую. Питанию ребёнка с общего стола вместе с нами - это не мешает. Удачи вам!
27.05.2018
Как все подробно! Спасибо большое за развёрнутый ответ)))
27.05.2018
Пожалуйста!:)
27.05.2018
Все что Вы написали, с года уже точно можно давать. Каши варю одну на всех, потом мы в своих тарелках сами добавляем сахар/шоколад/пр, а ей фрукты. Супы делаю без зажарки и специй, потом каждый опять же добавляет себе сколько нужно. Котлетки, фаршированные перцы, запеканки, макароны-по флотски и всякое такое ест с нами, просто готовлю без масла и специй.
27.05.2018
Спасибо)
27.05.2018
Вообще прикорм начали с 6 мес. с овощей, потом каши безмолочные, с 8 мес. ввели молочку(кефир, творожок, каши молочные), затем супчики мясные, рыбные, блендером их перетираю, сейчас нам 10 мес.пробуем котлетки паровые, суфле мясное, макарошки с белым соусом, но твердая пища пока плохо идёт, много не съедает. Постепенно прикорм вытесняют ГВ, например по началу после каждого прикорма сосал грудь, потом вместо груди стала давать компотики, сейчас грудь на ночь и то не всегда, ночью, ранним утром, ну бывает днём сосет очень редко.
27.05.2018
Еду сейчас немного подсаливаю.
27.05.2018
Ясненько,спасибо))
27.05.2018
Я ни с одним ребенком не пользовалась блендером. Все были на педагогическом прикорме. У нас мало жареного и острого, соль и сахар не любмм, но много специй. Дети с года на общем столе полность плюс гв для души. Я не понимаю почему все так бояться хлорида натрия и разных трав?)
27.05.2018
Не знаю. Мне просто сказали,что подольше не давать пробовать,что такое соль,сахар и т.д.) Но моя мама говорит,что мне и года не было еще, попробовала суп с солью и все,больше я не ела специально приготовленные супы,только то,что ели родители. На здоровье вроде не сказалось, но обожаю все посодить,поперчить,)))
27.05.2018
А не сказали почему?) У меня старшей 20 лет, проблем с жкт у нее нет. Средней 14, тоже все в порядке. У нас обычный стол, много блюд из духовки, несколько раз в неделю суп, пару раз в месяц жаренное. Я наоборот за то, что бы воспитывать в ребенке культуру вкуса пищи.
27.05.2018
Творожки, кефир, ряженка, йогурт без добавок-ещё до года вводят в рацион. А вот само молоко-ни коровье, ни козье, не рекомендуется до 3-х лет. До 3-х лет каши только на воде, можно с добавлением кокосового молока, орехового, собственного грудного или смеси.
27.05.2018
Спасибо)
27.05.2018
Anna, скажите, пожалуйста, кем молоко не рекомендуется до трёх лет.
27.05.2018
ВОЗ (всемирная организация здравоохранения). Она же рекомендует гв хотя бы до 2-х лет. Она же даёт дельные рекомендации по прикорму: с 6-ти месяцев, с овощей или каш (если проблемы с набором веса), каши на воде, грудном молоке или смеси.
27.05.2018
Anna, вот скриншот из метод. рекомендаций ВОЗ: Как видите, молоко можно вводить в прикорм с 6-месячного возраста, в качестве питья с 9 месяцев. Ограничение до 2-х лет стоит на обезжиренное молоко. Не знаю, откуда Вы взяли цифру 3 года. И прикорм разрешается вводить в 4 месяца, если на то есть причины.
27.05.2018
Я своей с года начинала супы давать, измельчённые в блендере. в 1,5 она уже ела супчики обычные, в которых ингридиенты кусочками. Разве что размерами меньше, чем в нашем супе. ГВ мы свернули в год и три. Молочку начали давать в полтора - творожки. Но у нас была аллергия на неё, прошла к полутора годам. Сейчас ест всю молочку. Котлетки паровые в полтора уже ела. Варила ей отдельно, как раз из-за специй. В ее суп добавляла и лук, и морковку, и укроп. Но не зажаривала, а притушивала.
27.05.2018
Спасибо большое))) надеюсь,что благополучно перейдем на такое питание. :)
27.05.2018
Педприкорм после педиатрического Педагогический приком (естественный)