Нужен ли докорм смесью после года ? (При гв)

Старший до трех лет лопал смесь. Младший сейчас ест Нестожен, хотя ему уже год и восемь. Врач наш рекомендует до двух минимум не давать магазинного молока, так что я считаю, что смесь малышу нужна. Витаминки и прочие полезности там вполне в достаточном количестве. Да и надежнее магазинных тетрапаков в разы.
19.03.2019
Не нужно. Было только ГВ, добавился прикорм. Больше прикорма = меньше ГВ. Пока сосет хоть несколько раз, ребенку хватает. Если чаще бы просыпался, то чаще бы прикладывался. У нас 200 грамм каши примерно с полутора лет появилось только. До этого меньше каши и больше ГВ было. Сам начинает меньше просить со временем. Не просит значит не голоден, значит и смесь не нужна.
15.03.2019
Спасибо за ответ ! Если булктивечером хотеть есть , докормлю кашей .
16.03.2019
Мне кажется, самый простой вариант - это попробовать. "Пожевал тряпку" как вы говорите, дайте немного кефира или смеси после и посмотрите на изменения. Если он станет сильно счастливым, значит хочет есть еще, а если останется также - не в груди дело.
15.03.2019
Спасибо ! Да , наверное только методом проб )) Просто он и от груди довольный . Но доволен он просто от того что сосательный рефлекс свой удовлетворил , или от того что перекусил . Судя по тем, кто на ив - дают смесь наночь как порцию обеда 🤷‍♀️. И спят всю ночь. Хорошо что у нас не СС, но и вставать докармливать ночью я уже устала .. хочется беспрерывным сон наладить . Вот теперь и думаю , достаточно он сыт к ночи.
15.03.2019
Ну вы понимаете, что как только ночью вы перестанете вставать вы гв закончите? Может быть есть смысл тогда свернуть гв сразу, если вы так планируете, и кормить перед сном смесью или едой.
15.03.2019
И меня этот же вопрос беспокоил одно время. У нас (в Германии) молочные продукты до года не рекомендуют вводить, поэтому ввела смесь перед сном почти в 11мес. Сколько выпьет. Выпивает от 50 до 150 мл (чаще 80-90 мл), а потом грудь и спать. Мы тоже полностью на ГВ были + прикорм. В год были 10200 и 74 см (я думаю, неверно измерили. Одежда 74р мала, а вот 80р само то, причём разных марок). Каши у нас сейчас на завтрак чуть меньше (160гр), но перекус - грудь на сон. Обед такой же, вместо печенья хлеб. Полдники (около 17ч) разные: может и только грудь запросить. А вообще творог (кефир не очень нравится), печёные яблоки/груши, ломтик хлеба с сыром. А может всё перечисленное за раз скушать. И мы ещё ужин едим в 19ч. Чаще каша коробочная. Но с месяц стараюсь одинаковый ужин на всех готовить: гречка с подливой, плов легкий, макароны, овощи тушеные. И перед сном в 21ч смесь+грудь. В полночь и около 6-ти утра грудь. Мой на еду тоже не бросается, но если дать, будет кушать.
15.03.2019
Спасибо ! А сейчас вы как ? Со смесью ? Прибавляет в весе ? И вот я в сомнении ещё , привыкнет ли к ней? Как многие дети к соске )) Мой просто без соски и отучать не надо ... А грудь он кстати не требует, но если я предложу , не откажется.
15.03.2019
Сейчас смесь предлагаю, если плохо кушал в течение дня. И делаю порцию соответствующую. Вот сегодня сделал два глотка и всё, запросил грудь и спать. А бывают дни, что одним махом выпивает почти 150 мл. Я предлагаю, но не настаиваю. Мой грудь просит, но только, если действительно хочет кушать. Мы тоже без соски, не смогли приучить. А смесь даю из поильника. Из него мы пьём ещё воду и компоты. Вряд ли к смеси можно привыкнуть, всё таки у неё достаточно специфический вкус. Я в будущем хотела бы смесь кефиром заменить. Но вряд ли у нас это скоро получится. В весе прибавляем. С 11 мес.стабильно 300-400 гр в мес. Пару дней назад были 10700. Т.е.за 1,5мес. прибавка +500гр. ГВ в год хотела свернуть, но были в отпуске в это время, перелёт, новое место и сын вместо 4-х прикладываний в сутки перешёл на 8-10. Молока прибавилось и я продолжила кормить дальше. Сейчас опять вернулись к 4-5-ти прикладываниям. А сворачивать буду, как получится. Тоже хочется более-менее непрерывный сон иметь и уйти от СС. Если сын съедает ужин, а потом ещё смесь перед сном, то есть среди ночи промежуток 5-6 часов, когда он не просыпается.
15.03.2019
Спасибо )) Вот «кормлю» наночь и кажется это ему нужно просто как успокоение .. ну и мне наверное. Буду значит плотнее кормить вечером .
15.03.2019
Есть признаки того, что ребёнок не наедается? Плохо спит, жадно набрасывается с утра на еду? Мало энергии в течение дня? Нет? Так зачем кормить дополнительно? Нам год Завтрак каша -150 гр около Обед -овощи 100 гр мясо 50-60 гр Полдник -творог 50 +фрукт пюре 50-80 гр На ночь могу дать кашу или маленькие макарошки. Грудь на ночь, под утро и бывает в дневные сны (не всегда) Перекусов как таковых у нас нет
15.03.2019
На еду не набрасывается , но всегда готов что-нибудь запихнуть в рот ))) я понимаю что у нас сейчас зубы во всю лезут . Спит более менее нормально . Капризный просто ... может это зубы или черта характера .. а может и кушать хочет ?... В положенное время обеда или завтра не бросается на еду , но широко открывает рот и кушает всю порцию . Хнычет когда заканчивается или когда говорю , что всё закончилось 🤷‍♀️ Просто иногда мне кажется что перед сном он ожидает большего от груди ... а получается что просто пожевал как тряпку 😪и все, на боковую ... Спасибо за ответ !
15.03.2019
Порции в 6 месяцев Как не сойти с ума во время кормления ребенка?